Чингисхан 2.0

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2009
Повідом.: 46095
Чингисхан 2.0

Перечитываю В.Яна "Чингисхан". В школьные годы я из этой книги никаких выводов не извлек. Сейчас - все иначе.

Что поразило: монголы завоевали Хорезм, Бухару, Самарканд - под концепцию мира.

Чингисхан берег военный ресурс и действовал обманом там, где предвидел большие потери. Он осаждал крепости, устраивал для населения игру мускулами в виде военных построений и прочих шоу, а его эмиссары обрабатывали осажденных обещаниями мира. Вот что пишет автор о Самарканде: "это была крепость с высокими стенами неприступной толщины, железными воротами и бойницами со всех сторон, с гарнизоном в 200 тысяч воинов. Крепость могла защищаться годами, пока хватало съестных припасов". Но купцы жаловались на тяготы войны; но кади и имамы (местная власть) получали подарки от монголов. В результате, горожане, подбиваемые знатью, прогнали храброго главнокомандующего, который хотел драться, а на его место назначили какого-то размазню. На шестой день осады попросили монголов честное слово "не делать зла городу" - и открыли ворота.

Дальше цитирую автора: "вопреки обещаниям Чингисхана, все мужчины и женщины Самарканда, разделенные по сотням, были выгнаны в поле, и там монголы их начисто ограбили и подвергли насилиям. Исключение было сделано только для очень немногих лиц, на которых указали предатели ( имамы и кади) – их монголы не тронули.Населению было объявлено, что монголам разрешено проливать безнаказанно кровь всякого, кто вздумает скрываться в домах, когда все жители выведены в поле. Пользуясь этим приказом, монголы зарезали множество мирных жителей, и ограбили их дома. Все ремесленники, молодые и сильные рабочие были угнаны в рабство. Самарканд, его окрестности, вся область надолго обезлюдели".
Действия Чингасхана логичны - монголы несли экономические потери в войне, их надо компенсировать. Удивляет поведение жителей города - они решили, что их пожалеют, хотя ранее был пример Бухары.

По меркам того времени, Бухара - крупнейший мегаполис, где население в несколько раз превышало войско монголов. Но под призывы "мир, мир" гражданские открыли ворота и вышли встречать монголов. Тут им и пришла лютая гибель.

В Бухаре был героический гарнизон. Военные заперлись в башне, и оттуда обстреливали врага. Они знали, что им конец, но хотели дорого продать свои жизни. Увидев, что гарнизон из башни не выбить, монголы собрали всех бухарцев, кого не успели зарезать - и погнали плетьми на штурм башни, стреляя в спины тем, кто пытался уклониться. Несчастные лезли на стену башни и кричали своим защитникам: не стреляйте, давайте вместе уговорим монголов, чтобы они нас не убивали".

Историк назвал главу о бухарской трагедии "Горе сложившим оружие". Кстати, В.Ян - наш земляк, харьковчанин. Может, хотел нам сделать какое-то предупреждение.
 
Что было то будет и нет ничего нового под небом(С)
 
Перечитываю В.Яна "Чингисхан". В школьные годы я из этой книги никаких выводов не извлек. Сейчас - все иначе.

Что поразило: монголы завоевали Хорезм, Бухару, Самарканд - под концепцию мира.

Чингисхан берег военный ресурс и действовал обманом там, где предвидел большие потери. Он осаждал крепости, устраивал для населения игру мускулами в виде военных построений и прочих шоу, а его эмиссары обрабатывали осажденных обещаниями мира. Вот что пишет автор о Самарканде: "это была крепость с высокими стенами неприступной толщины, железными воротами и бойницами со всех сторон, с гарнизоном в 200 тысяч воинов. Крепость могла защищаться годами, пока хватало съестных припасов". Но купцы жаловались на тяготы войны; но кади и имамы (местная власть) получали подарки от монголов. В результате, горожане, подбиваемые знатью, прогнали храброго главнокомандующего, который хотел драться, а на его место назначили какого-то размазню. На шестой день осады попросили монголов честное слово "не делать зла городу" - и открыли ворота.

Дальше цитирую автора: "вопреки обещаниям Чингисхана, все мужчины и женщины Самарканда, разделенные по сотням, были выгнаны в поле, и там монголы их начисто ограбили и подвергли насилиям. Исключение было сделано только для очень немногих лиц, на которых указали предатели ( имамы и кади) – их монголы не тронули.Населению было объявлено, что монголам разрешено проливать безнаказанно кровь всякого, кто вздумает скрываться в домах, когда все жители выведены в поле. Пользуясь этим приказом, монголы зарезали множество мирных жителей, и ограбили их дома. Все ремесленники, молодые и сильные рабочие были угнаны в рабство. Самарканд, его окрестности, вся область надолго обезлюдели".
Действия Чингасхана логичны - монголы несли экономические потери в войне, их надо компенсировать. Удивляет поведение жителей города - они решили, что их пожалеют, хотя ранее был пример Бухары.

По меркам того времени, Бухара - крупнейший мегаполис, где население в несколько раз превышало войско монголов. Но под призывы "мир, мир" гражданские открыли ворота и вышли встречать монголов. Тут им и пришла лютая гибель.

В Бухаре был героический гарнизон. Военные заперлись в башне, и оттуда обстреливали врага. Они знали, что им конец, но хотели дорого продать свои жизни. Увидев, что гарнизон из башни не выбить, монголы собрали всех бухарцев, кого не успели зарезать - и погнали плетьми на штурм башни, стреляя в спины тем, кто пытался уклониться. Несчастные лезли на стену башни и кричали своим защитникам: не стреляйте, давайте вместе уговорим монголов, чтобы они нас не убивали".

Историк назвал главу о бухарской трагедии "Горе сложившим оружие". Кстати, В.Ян - наш земляк, харьковчанин. Может, хотел нам сделать какое-то предупреждение.

История повторяется
 
А мандели вже зробили тату на задней
чакре .
 
Может, хотел нам сделать какое-то предупреждение.
смысл же не в написанном, а в степени ПОЛЗУЧЕСТИ вражеских намерений, кои не могут быть оценены умозрительно, методом прочтения литературы сомнительной достоверности.
вот что значит для всех и каждого "усыпили бдительность" ? да нихуя не значит. потому что набор слов.
точно так же как другие бессмысленные категории: старики, молодежь, патриоты, мытцi, ебанаты итд...
 
Хорошо написано, остается только взглянуть сейчас на Великую Монгольскую Империю и сделать правильные выводы.
Давайте взгляним .... ах, да


Вообще-то Хан Батый основатель российской государственности :D

Почитай хотя б слово о полку Игореве. Написано на тюрском суржике.

Это Киев все время противостоял золотой орде, воевал с нею. А Московия была частью золотой орды
 
чингисхан был хорош! он выеал много баб и выпил много саке! говорят что кроме как в черных братьях его геном во всех жителях восточной европы. и он давал он пизды даже сегунам! я хочу поселиться во внутренней монголии и стать их сегуном! может быть я буду второй чингизхан - запилю империю, буду бухать и ебать баб!
Внутренняя Монголия потихоньку китаизируется. Короче, не те теперь там монголы. Хотя халха-монголы и не есть прямые потомки тех монголов. Ну ничё, будешь из ханом, поднимешь восстание против их извечных врагов ханьцев, о чём они забывают, объявишь независимость, ну или присоединишь к Внешней Монголии. Нахрен им цивилизация, назад в юрты.
 
Удивляет поведение жителей города - они решили, что их пожалеют
Еще с далеких седых времен Римской империи, если договориться о том, что город добровольно переходит во владение осадившей его стороны не получилось, и как только таран коснулся городских ворот - вырезается все живое: дети, женщины, мужчины, даже собаки (я не шучу, это исторический факт, почитайте про неудачный поход в Персию Юлиана Отступника).
 
чингисхан был хорош! он выеал много баб и выпил много саке! говорят что кроме как в черных братьях его геном во всех жителях восточной европы. и он давал он пизды даже сегунам! я хочу поселиться во внутренней монголии и стать их сегуном! может быть я буду второй чингизхан - запилю империю, буду бухать и ебать баб!

Давай! Щас поглядим, как ты держишь слово.

1. Ты переписываешь свое имущество на меня.
2. Я тебе покупаю билет до Улан-Батора.
3. Больше мы никогда не видимся.

П.С. Тебе бабы не дадут.
 
Давай! Щас поглядим, как ты держишь слово.

1. Ты переписываешь свое имущество на меня.
2. Я тебе покупаю билет до Улан-Батора.
3. Больше мы никогда не видимся.

П.С. Тебе бабы не дадут.

:D потому шо алкаш,и скорее всего хуй через раз стоит :)
 
Еще с далеких седых времен Римской империи, если договориться о том, что город добровольно переходит во владение осадившей его стороны не получилось, и как только таран коснулся городских ворот - вырезается все живое: дети, женщины, мужчины, даже собаки (я не шучу, это исторический факт, почитайте про неудачный поход в Персию Юлиана Отступника).

Алексашка Македонский этим страдал тоже. Хотя не ясно, что потом делать с пустым городом? Разве что разграбить. А в рабство не угонишь, дань платить не нагнешь.
 
Когда то читал вот такую книгу Ефименко А.Я. История украинского народа,хз покупал в 90-х,не могу найти,хотя в инете в электронном виде есть,но сейчас не по тяге,занимаюсь угроблением здоровья
 
Хотя не ясно, что потом делать с пустым городом?
Это правило, наверное, действовало с возникновением городов и регулярных армий. Это делалось скорее для устрашения других вражеских городов на пути следования армии, чтобы они сдавались без боя. Осада и последующий штурм города - дело затратное как по времени, так и по количеству погибших опытных солдат.
 
Я знаю, кого на Украине любят называть монголами, бурятами, ордынцами. Странно видеть такую тему от человека, который прошёл АТО.

Какойта ряженый кацапчег... это ебучее кацапское "на".....
А какого хера кацапомордые так стыдятся своего монголоидного происхождения? Что это за комплексы у уродов?
Позор какойта...
 
гладиатор Ридли Скотта
Они так не воевали - это все голливудская бредятина. Битвы никогда не превращались в свалку - легионеры, как и германцы, выстраивали стену щитов. Уже в поздней Римской империи отошли от классического римского легиона - в первых шеренгах были самые опытные воины что с одной, что с другой стороны, остальные же были просто для глубины строя. Вот они часами и дрались стена щитов на стену щитов. Никакой свалки.
 
Давай! Щас поглядим, как ты держишь слово.

1. Ты переписываешь свое имущество на меня.
2. Я тебе покупаю билет до Улан-Батора.
3. Больше мы никогда не видимся.
А какой тебе смысл? Он же тебя снова завоюет, потому что он будет делать империю от Владивостока до Ла-Манша :D
 
Назад
Зверху Знизу