Борьба с жуком-стригуном (жук-кравчик)

Спасибо Вам большое!!!
 
А я делаю мыльную воду+подс масло. ради эксперимента- после выползания из норки посадила в бутылку перевернувшихся жуков- не очухались, подохли после масла. Ранней весной норки неглубокие- выкапыпаю на штык лопаты и убиваю. Сейчас вливаю воду с маслом в норку и затыкаю выход. Через неделю приеду- посмотрю. Те, что не сдохли- норку откроют Получат еще порцию
С 15 июня они уйдут в норы. Личинка к осени превратится в жука+ рядышком живут родители и ждут весны.
Вчера уезжала с дачи, уже сижу в машине и случайно взглянула на куст только принявшейся черной смородины- шевелится верхушка- я туда- три почки пошли в листики- две уже были срезаны и валялись на земле, жук принялся за третью!Конечно, его удавила а смородину накрыла ведром без дна, что под руку попалось))))А колечек из пластиковых бутылок- у меня масса(храню в старом кольце от колодца- иначе ни рассада не выживает, ни молоденькие кусты. Огород в грядках, начиталась Кудимова- (теперь понимаю- полный бред), и борюсь с кравчиками не первый год Пока они побеждают))))
 
Завелась эта гадость и у меня. До этой весны даже и не знала, что такое бывает. Сожрали гардению, все листья, даже на верхушке. И три лилии. Осенью земля перекапывалась, не целина. Все сделала по инструкции, потом для надежности залила еще масла в норки. На утро обнаружила обглоданную лилию и шевеление в норе. Раскопала норы, достала гадов и добила кочергой.
На грядках стоит бочка для полива железная, выкрасила для красоты в ярко-синий цвет. Через пару дней в ней утопились куча жуков. Здесь же вычитала за аленку. Откуда столько вредителей? Раньше кроме колорадского жука и бабочки-капустницы и не знали ничего.
 
Как я счастлив, что наткнулся на форум.
Небольшая предыстория:
В прошлом году мама посадила лилии и с удовольствием ждала когда они расцветут. Но к сожалению не дождалась, утром были обнаружены срезанные, только развивающиеся молодые бутоны. Тогда мама подумала на нашего кота, который сидит у нас на длинном поводке и ходит по даче все сметаю на своем пути, поводком. В прошлом году это был единичный случай.
В этом году, лилий, роз и еще каких-то цветов было на много больше. И примерно из 20 лилий и роз, в живых остались только 5. Мама в шоке. Я облазил весь интернет и наткнулся на статью про медведку, где было написано, что она может сжирать ночью молодые побеги растений. Ну мы и закупились разными препаратами для ее травли.
Как-то днем я увидело этого жука(которого я раньше считал безобилным) отползающего от цветов и ныряющего в свою 30 градусную норку. У меня почему-то закралось сомнение по поводу безобидности этого жука. И вот я в поисках вредителей сада, наткнулся на сайт с подробным описанием и фото вредителей, где одним из этих тварей был жук-стригун. Блин как я счастлив. Нет, конечно лилии и розы уже не вернуть, но я счастлив, что по крайней мере знаю врага в лицо. Огромное вам спасибо за полезнейшую информацию. Я обязательно отпишусь о своих достижениях в уничтожении жуков на своем огороде. Надеюсь мама будет довольна. Всем вам удачи и еще раз спасибо.
С Уважением, Андрей.
 
всем привет.
уже середина июня - кравчики - стринуны, которые выжили, уже попрятались по норам...

у себя на участке я уже почти вывел эту гадость.
ползут только с соседского участка и дороги за забором - надо будет перекопать по осени...

Интересно, как у кого дела с этой гадостью?

я боролся три года, почти поборол эту напасть, во всяком случае, значительно уменьшил популяцию в разы.
 
Друзья, начинают появляться жучки на огороде! Меры борьбы не изменились? На выходных планирую устроить нешуточную бойню с жуками!
 
Методы борьбы все те же. Еще раз спасибо автору темы. Вылазят из нор сразу. Я не жду, пока здохнут, давлю сама.
 
Да, огромное спасибо автору!!!
Экологично и эффективно!!!
 
Хочу поделиться своими успехами.
Все норки были залиты и в 80% там был этот жук. Спасибо огромное автору. Надеюсь мамины лилии будут в этом году цвести и радовать.
По поводу смеси. Лучше всего жук вылазил, когда мы заливали норку не густым средством для мытья посуды. Видимо плотность жидкости не позволяло ей впитываться и доступа кислорода было минимум.
Конечно вылазили и с разбавленным моющем средством. С маслом пробовал, но у меня не было душистого.
 
Большое спасибо всем кто поделился методами борьбы с жуком-кравчиком нас тоже достал в Харьковской области Но надо бороться всем а то у меня соседям земля досталась на халяву а обрабатывать и бороться с вредителями не хотят Ждут когда земля подорожает что бы продать.
 
Огромное спасибо за статью! В этом году эти жуки проблемны как никогда. Срезали, гаденыши такие, свежевысаженный перец и клубнику. Я им в норы сегодня заливала машинное масло ,. Лью и матерюсь про себя-жуков травлю и себя заодно... Про подсолнечное как-то не догадалась. Теперь буду знать)
 
ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ!!! Действует метод !!! Только наши жуки-гурманы-им домашненького маслица подавай! От магазинного не дохнут, сволочи! Мы с соседями в прошлом году активно заливали, даже дорогу - результат есть-меньше стало намного, главное не останавливаться, продолжать из года в год. Да, трудоемко, но экологично и результативно. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА СОВЕТ!!!
 
Достаточно примерно одной чайной ложки отработанного масла с автомобиля на литр воды.
 
Достаточно примерно одной чайной ложки отработанного масла с автомобиля на литр воды.
...ага...только ложка за ложкой на сотни нор да не один год подряд, как бы не очень радужно получается...лично для меня - как-то стремно землицу отработкой напитывать, уж лучше подсолнечным...
...в этом году этих тварей просто нереальное количество...саженцы винограда только отошли от майских заморозков, приезжаю - здрасте, все побеги на земле, полуметровые побеги малины по всей длине от листьев одни черешки...
 
У себя на участке второй год борюсь. В этом году начала в апреле, когда увидела нору. Соседи до сегодня мои действия не поддерживали, топа все не сожрут. В результате - минус мои 8 из 12 собственноручно выращенных рассады помидора. У соседки - лилии и клубника. Теперь гоняем жуков все.
У меня заранее заготовлена бутыль со смесью. Увидела нору - сразу беру и заливаю. Почему-то сейчас по двое из норы вылезают.
 
Сегодня приехала с дачи - плачу... Этот сукин жук состриг сортовые розы. Тварь. Гнида, слов нет. Так жалко. Я над ними прыгала, аки над детьми. Приехала, а они все лысые, постриженные. Во вторник поеду с душистым маслом, всех их, мудильенов, залью
 
Розы отойдут, не расстраивайтесь. В том году обожрал гортензию до прутика, живая. Розу тоже сортовую состриг листья месяц назад, огородила ее кольцом от пластиковой большой бутылки, жука уничтожила. Сейчас пошли листики новые, конечно, отстала в росте, но жива. А клематисы все в пластиковых бутылях и растут.
 
Конечно сейчас упущено время (поливать нужно весной, как только вылезают из земли. Сейчас у этих тварей норки глубже и расход "вкусняшки" больше, да и до "детенышей" не достать) Но все равно - поливать нужно!!!
 
Назад
Зверху Знизу