Борьба с жуком-стригуном (жук-кравчик)

Cпасибо большое! Если бы не Вы, то нам бы пришлось в этом году худо. Прошлись по всей даче с бутылкой, заливали во все норы, наблюдали, как они выползают из них и ... Только хочу поделиться, можно использовать обычную 1,5-литровую бутылку. В пробке посредине проделать дырочку и вполне ... Всё-таки в нее больше раствора поместиться.
 
А ведь метод работает! Прошлой весной накормили всех найденных жучков. В этом году количество кравчиков уменьшилось в 5 раз.
Спасибо еще раз, DODGE :)
 
А почему бы и нет. Насчет благодарностей. Вот я задумывался - хоть участок продавай. А тут 2 дня - и перестали так активно стричь капусту, помидоры и даже клубнику. В этом году огорожу весь периметр шифером (возьму волновой и порежу по 2-3 волны) вполне предостаточно. И думаю через 2-3 года будет нам счастье (особенно второй год будем уже подготовленные, так что думаю даже клубника на второй год будет и смородина). Так что предлагаю либо телефон для пополнений, либо веб-мани. Лично я - сэкономил благодаря Вам не то что кучу времени, а кучу нервов и хорошего настроения.
 
Раньше была невыносимая проблема... сейчас со всех сторон участка аккуратно вкопали порезанный на полоски шифер, что бы от соседей не лез..
Но и самое отличное средство которое на сегодня лучше всего работает это подсолднечное масло разбавленное с водой, в баклажечку налил и в норки, после того как в норку налили норку присыпаешь.. что бы не в одни и теже не заливать.. и скажу Вам эффект суперр.. и никакой химии.. )
 
а когда у них начинается брачный период?
спасибо за тему-буду пробовать маслом подсолнечным-домашнее суперовское -

и еще вопрос-если брызнула масла в норку и сразу засыпала,чтоб второй раз не брызгать-жук не успел вылезти-он здохнет внутри?а если он глубоко в норе и масло не достанет до жука?
 
я проверял расскапывал норку а там он дохлый был ..)
вообще я замечал что у нас они пропадают в начале июня...
 
и еще вопрос-если брызнула масла в норку и сразу засыпала,чтоб второй раз не брызгать-жук не успел вылезти-он здохнет внутри?а если он глубоко в норе и масло не достанет до жука?
Это уже в ветке описывалось, засыпать норку удобно даже с точки зрения, чтобы потом еще раз не брызгать в пустую норку. Это удобно. А даже если жук воскреснет и вылезет - видно будет норку и еще раз брызгнуть.
 
Я конечно не в теме "Растений", но имя у жука, реально, прикольное! :D
 
Автору темы спасибо! Свекровь моя борется тем же методом, только не додумалась масло водой разводить, надо её обрадовать, что расход масла можно уменьшить:) А, еще она говорила, что эта тварь (жук)) вылезает на охоту рано утром, поэтому свекровь старается встать раньше жука (с рассветом)) и ждать у норки наперевес с бутылкой масла))
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
может кому-то пригодится о времени миграции жука, активного питания и т.д.
 
У нас та же беда с жуком. Боремся второй год, методом который описывает ТС. Но жук все равно появляется с соседних неухоженных участков. Решили, что нужно огораживаться по периметру участка от непрошенных гостей. Стал вопрос чем? Стеклом - опасно, резать шифер – трудоемко. Остановились на обычных пластиковых панелях. По-моему, самый дешевый и простой вариант. Думаю, ширины панели в 25 см будет достаточно.
 
Автору темы спасибо! ...

Спасибо, очень приятно знать, что кому-то помог.

у меня в этом году жуков гораздо меньше.
Но уже только за вчера состригли 2 рядка щавеля (очень заразам нравится :)) и три куста клубнички сортовой )))

Вчера залил все еще раз, Сейчас поеду добивать :)

Обычно у них период гнездования до 10 июня.
Но с этой запредельной жарой у них вроде все сдвинулось на "пораньше"

Сейчас они углубили норки и готовят силос для потомства, т.е. активно стригут.

Надо ехать отвоевывать территорию...

Насчет забора - у меня листы железа для этого тонкое 0,5 мм толщиной и куски метр длинной и 15 см высотой... но я заметил, что некоторые переползают этот забор...

вчера пришла мысль порезать пластиковые баклажки, из них сделать забор - это быстро и несложно, ножницы + минута работы - из одной баклажка получается кусок длинной 30-40 см, и довольно высокий забор...
 
И от меня БОЛЬШОЕ человеческое спасибо автору))
Будем бороться!!!
 
Прочитала весь форум и нашлось много полезного по борьбе с этими жуками. Столько растройства было у нас с мужем, ведь купили дачу в 12 соток и узнав что там обитают такие вредители. Но взяв себя в руки и перечитав все советы находяться силы и дикое желание бороться, что уж делать!!! Спасибо всем за советы!!!

Огородить 12 соток это конечно с области фантастики, но вот идея понравилась разрезать бутылки пополам и чтоб жуки туда попадали, это ведь гибель для них, а для нас радость. Огородиться это значит пусть живут у других, лишь бы нас не трогали. А с маслом тоже бегаем по участку... приятно когда дохнут ))))
 
В этом сезоне замочил более 200 штук(после 200 перестал считать) на участке в 4 сотки))) и ещё шастают.
 
Спасибо большое за эту тему! Перечитал всю тему, посочувствовал всем, ведь и у меня такая же проблема. Каждый день бегаешь по огороду и давишь, давишь!!! На выходных испробовали способ с маслом. Так классно!!! Очень много жуков подохло и нам хорошо и муравьям еда ))) Это действительно наверное самый действенный способ. Только немного жидкости зальешь, как жук через 30 сек. вылазил блестящий и сдыхает. Сделали эксперимент на живого жука брызнули масла с водой, он смог пробежать полметра и в судорогах сдох ))) Вообщем спасибо автору за идею!!! ))) Теперь главное чтобы и соседи побегали по своему огороду с бутылками.
 
Жалею, что только сейчас узнала как бороться с этим жуком. Сколько цветов, кустов он загубил и сколько овощей у меня не выросло! Выжили только те, вокруг которых ставила обруч из пласстмасовой бутылки. Спасибо большое за надежду избавления от этого вредителя! Правда, в прошлом году так "достали", что муж сделал высокие (1 м) овощные грядки и высокую (50 см) цветочницу. Дно проложили мелкой сеткой, чтоб жук не пролез. Вот только там и растут овощи и цветы!
 
Ловушки из разрезанных вдоль пластиковых бутылок тоже неплохо работают. У нас на огороде в одну баклажку налезло штук 30, в остальные - поменьше, но тоже много. Одноразовые стаканчики зарывала в землю, и туда попадались 3-4 штуки. Без приманок .
 
та же напасть. но мі еще уроме поштучного огораживания кольцами от баклажек пользуемся обічной пленкой (только плотной) . разрезаем полотно на ленті шириной 25 см и огораживаем грядки. как ребра жесткости ставим палочки. хорошо для морковки и лука.
совет с маслом попробуем.
 
Помогите!

Скажите,будьте добры, а Алёнка мохнатая у Вас обитает?У меня она напала на калину,съедает каждый новый ирис,нарцисы, пионы. В прошлом году их было меньше,но испортили много роз. Этот жук летает, высасывает нектар из цветка,цветок погибает.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу