Беременность и общественный транспорт

Когда вы были (или сейчас находитесь) в "положении", кто чаще в транспорте уступал(ет) вам

  • Однозначно женщины

    Голосів: 63 53.4%
  • Однозначно мужики

    Голосів: 9 7.6%
  • Никто, все морозятся

    Голосів: 42 35.6%
  • Я сама кого угодно подниму, т.к. понимаю, шо просто обнаглели

    Голосів: 4 3.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    118
Вот только домой на маршрут ехали: на конечную пришли, увидели, что в маршрутке только стоячие места и стали в очередь. Минут через пять подходит маршрутка и тут дамочка с двумя девочками, ростом выше 1,2м и вперед протискивается со словами "вы не видите, что у меня дети!" Вот и беременные часто так же нагло себя ведут. Стоя ехать опасно, так почему она хочет, чтобы рисковал собой кто-то другой?



Она далеко находится? Прям на другом конце города?

Вот честно, не встречала нагло ведущих себя беременных. Это как? Подошла к вам, ткнула пузом и сказала-уступай мне место быстро?
Всегда есть неадекватные люди и у каждого найдется пример. Меня тоже когдато бабулька, с виду божий одуванчик, рукой со всей силы вначале в спину, а потом, когда я развернулась, в грудь пихала чтоб я типа быстрее выходила...так что теперь всех бабушек ненавидеть?хотя у них думаю почаще чем у беременных неадекватные встречаются

А по поводу вопроса. Речь шла о съеме жилья в том районе где человек работает, чтоб типа не ездить на транспорте. Естественно тогда ЖК находится далеко. Кому то может и на другом конце города. Хотя эта идея о съемом жилья мягко скажем странная....
 
Да уж логика у некоторых железная...если беременная не заработала себе на авто, то не фиг на работу ездить, сразу пусть увольняется и дальше чем на 2 км от дома не выходит...так что срочно всем беременным харькова спрятаться и не высовываться:-)
..

От вы странные... Я что где-то призывала место не уступать или писала про "сразу пусть увольняется". Моё имхо в том, что нужно стараться себя обезопасить и для этого продумать каким образом организовать свою жизнь с учетом беременности. Но думать - это же видимо труд не для всех посильный, проще ведь тупо лезть в переполненный транспорт, а потом возмущаться на форуме, что тебе место не уступили.



А по поводу вопроса. Речь шла о съеме жилья в том районе где человек работает, чтоб типа не ездить на транспорте. Естественно тогда ЖК находится далеко. Кому то может и на другом конце города. Хотя эта идея о съемом жилья мягко скажем странная....

Все в мире относительно. Для меня более странно, когда беременная каждый день 2 раза по 40 минут вынуждена толкаться в транспорте в час пик. Пойму такую ситуацию только если беременная сирота, без мужа, которая вынуждена о себе заботиться сама, работает за копейки на единственно возможном месте работы.
 
Останнє редагування:
От вы странные... Я что где-то призывала место не уступать или писала про "сразу пусть увольняется". Моё имхо в том, что нужно стараться себя обезопасить и для этого продумать каким образом организовать свою жизнь с учетом беременности. Но думать - это же видимо труд не для всех посильный, проще ведь тупо лезть в переполненный транспорт, а потом возмущаться на форуме, что тебе место не уступили.

А вы реально думали когда писали о съеме жилья или об уходе с работы на прошлой странице темы??
И транспорт бывает не переполненный, но сидячие места все заняты, не все же живут на конечных остановках.
И если лично ко мне адресовано, то вы видели чтоб я жаловалась что мне ктото чтото не уступил? Мне попадались нормальные воспитанные люди, может потому что я также со всеми стараюсь себя вести.

Все в мире относительно. Для меня более странно, когда беременная каждый день 2 раза по 40 минут вынуждена толкаться в транспорте в час пик. Пойму такую ситуацию только если беременная сирота, без мужа, которая вынуждена о себе заботиться сама, работает за копейки на единственно возможном месте работы.

А вы точно живете на Украине?:)
 
я когда то уступила место беременной, а она потом толкнула моего ребенка и ударила сзади идущую девушку кулаком в грудь. Ну что ж теперь всех беременных в неадекваты записывать?
 
Моим детям 9 и 7. Давно это было или недавно хз. Только с той поры ничего не изменилось. К беременности я относилась ответственно, поэтому в места, где меня могут затолкать или причинить вред не совалась. Я не понимаю например, как можно прыгать беременной с парашютом, как хвасталась в соседней теме одна невменяха. Не понимаю нафига беременной переться на день города на площадь на бесплатный концерт. К местам потенциально опасным для беременных отношу переполненный общественный транспорт. Поэтому им не пользуюсь, чего желаю и остальным. .
Зы. Будучи беременной я работала и вела активный образ жизни.
Зы.зы. к посторонним беременным отношусь трепетно, на помощь прийти готова, но каждый кузнец своего счастья и должен думать головой, а не полагаться на случай, что в трамвае в 8.30 будут ехать высоко интеллигентные сограждане, жаждущие разделить с вами ваше счастье..
соглашусь почти по всем пунктам, особенно про концерты и тд и тп. но относительно транспорта- как-то уж вы совсем загнули. мама моей одноклассницы, будучи беременной на 7-ом месяце упала прямо на эскалаторе в метро (как раз-то никто ее и не толкал, нога подскользнулась), собственно что и привело к преждевременному рождению моей одноклассницы.
предположу, что общественным транспортом вы не пользуетесь, т.к. есть машина. а я вам скажу, что отнюдь не каждая беременная может сесть за руль( у кого страх, у кого самочувствие подводило, кто-то больше, чем обычно переживает), ну и так складываются обстоятельства, что не всегда муж может отвезти/забрать с работы.
так что с транспортом и толкучкой в нем- все неоднозначно. а куда деваться- мы живем в городе полуторамиллионнике, в котором св. 40 ВУЗов, много студентов, много приезжих. мы же с вами не можем запретить приезжать в город учиться, работать, в командировки приезжать. конечно это создает определенные неудобства, и для беременных тоже. но люди должны оставаться людьми и не забывать о помощи тем, кто слабее и кто в ней нуждается/может нуждаться. ведь так может случиться, что человек не в состоянии попросить о помощи, а она ему будет нужна. всякое бывает.:rolleyes: а береженого бог бережет, поэтому беременной надо себя беречь и понимать, что ответственность за ребенка лежит на ней тоже.
но согласитесь, беременная студентка, у которой вряд ли все хорошо с финансами вряд ли себе позволит такси, чтобы поехать на пары.:rolleyes:

Все в мире относительно. Для меня более странно, когда беременная каждый день 2 раза по 40 минут вынуждена толкаться в транспорте в час пик. Пойму такую ситуацию только если беременная сирота, без мужа, которая вынуждена о себе заботиться сама, работает за копейки на единственно возможном месте работы.
поменять работу в связи с беременностью можно. только откровенно говоря единицы кто возьмет беременную на работу:rolleyes:
 
А вы реально думали когда писали о съеме жилья или об уходе с работы на прошлой странице темы??
И транспорт бывает не переполненный, но сидячие места все заняты, не все же живут на конечных остановках.
И если лично ко мне адресовано, то вы видели чтоб я жаловалась что мне ктото чтото не уступил? Мне попадались нормальные воспитанные люди, может потому что я также со всеми стараюсь себя вести.
А вы точно живете на Украине?:)

Я не писала об уходе с работы. Я писала о том, чтобы не работать будучи беременной. В декрет уходят на тридцатой неделе. Можно оформить отпуск, больничный, взять за свой счёт. Так до декрета и дотянуть. Если есть проблема, конечно. У вас ее не было, но поскольку возникла эта тема, то у кого-то проблемы с проездом есть. На вскидку увидела несколько вариантов решения: поменять график работы, не работать во время беременности, снять квартиру на пол года рядом с работой. По месту фактического проживания можно наблюдаться в ЖК.



но люди должны оставаться людьми и не забывать о помощи тем, кто слабее и кто в ней нуждается/может нуждаться. ведь так может случиться, что человек не в состоянии попросить о помощи, а она ему будет нужна. всякое бывает.:rolleyes: а береженого бог бережет, поэтому беременной надо себя беречь и понимать, что ответственность за ребенка лежит на ней тоже.

:yahoo: согласна полностью
 
Останнє редагування:
С чего вы взяли, что беременным кто-то что-то должен? Это ее персональная беременность и забота о том, каким образом она будет добираться на работу - тоже ее персональная.
То, что люди по доброте душевной уступают место дуре, которая в час пик сунулась в маршрутку, еще не означает, что они обязаны это делать.
Это нормальная ситуация: просить, когда тебе что-то от кого-то нужно.учитесь просить так, чтоб вашу просьбу хотелось исполнить. Именно это и есть этикет. С себя начинать надо следить за этикетом, а не с окружающих.
где вы учились? какое ПТУ окончили?

печально, если ваше образование закончилось на понимании "этикета" как
учитесь просить так, чтоб вашу просьбу хотелось исполнить
чтобы не позориться с определениями, хоть бы в вики заглянули.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

норми й правила, які відображають уявлення про гідну поведінку людей у суспільстві [1]. У сучасному вигляді та значенні слово вперше було вжито при дворі короля Франції Людовіка XIV — гостям роздали картки (етикетки) з викладенням того, як вони мають поводитись; хоч певні зводи норм і правил поведінки існували вже з найдавніших часів

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ознакомьтесь с Постановой Кабмина
особенно
с п. 44:
Право внеочередного входа в автобус имеют беременные женщины, инвалиды, пассажиры с детьми дошкольного возраста, лица пожилого возраста.

Для указанных категорий пассажиров в передней части салонов автобусов городских и пригородных маршрутов отводятся места для сидения.

чтобы что-либо утверждать - достаточно просто знать законы. но, похоже, вы не тому этикету учились, а законов не знаете вовсе.

и еще, зайдя в общественный транспорт достаточно широко открыть глаза и увидеть места для инвалидов и пассажиров с детьми, которые нарисованы над сидениями вот такими значками:
 

Вкладення

  • 362.jpg
    362.jpg
    39 КБ · Перегляди: 68
  • gallery_1756_845_72701.jpg
    gallery_1756_845_72701.jpg
    100.1 КБ · Перегляди: 100
Я бы исхрдила из того, что если бы она МОГЛА, она бы не ехала в переполненной маршрутке. Раз едет-то по-другому не может.

Ведь имея машину и водителя точно б никто не поперся в маршрутку, верно?
 
Ездить беременной в час пик в переполненном транспорте можно только если беременность не очень желательная
простите,даже если опустить моральный аспект,это как,в надежде,что вынесут из транспорта через скорую?вы вообще имеете представление о выкидыше на таком сроке и о его последствиях?



Чтобы избежать проезда в час пик можно обсудить с руководством график работы и сдвинуть его на час раньше\позже.
по-моему, вы не только не из нашей страны,но и не из нашей планеты.Я,например ,преподаватель.И каким образом я должна была с начальством согласовывать?"Ой,а можно я проведу пары Ивановой и Смирновой,а они мои,те,который выпадают на час пик???"
Да и логика более чем странная,по вашему начальники не имеют морального права отказать беременным подчинённым в изменении расписания работы под предлогом "часа пик",а вот для здоровых молодых людей уступить место в транспорте - это просто невероятное одолжение.



Хотя,анализируя эту темку и сам факт её появления,возникает мысль о негативном отношении общества именно к материнству вообще и беременности в частности.Ведь никому не придёт в голову,рассуждать,а стоит ли уступать место пожилым людям,например.Никто ведь не будет выписывать законы,по которым старички должны стоять в транспорте,потому что у них на данный момент не подскочило давление,ноги вполне держат и в целом они себя нормально чувствуют.А всё потому,что в детстве нас учили "Уважай старших!!!".
Мне кажется,агрессия направлена именно на факт вынашивания ребёнка,наше поколение выросло,долго опираясь на мысль,что детей приносят аисты,а беременная мама,ожидающая братика, просто поправилась.И вообще,с детьми было не принято обсуждать такие вещи.
Так что повторюсь,надежду вселяет только одно,что поколение наших детей будет вынашивать и рожать детей в обществе без подобных тем для рассуждения.
 
Останнє редагування:
простите,даже если опустить моральный аспект,это как,в надежде,что вынесут из транспорта через скорую?вы вообще имеете представление о выкидыше на таком сроке и о его последствия.

Это никак. Это был сарказм.
 
Не понимаю, принципиально не понимаю женщин, которые считают, что кто-то им что-то должен только потому, что они временно беременные или с ребенком.
Еще раз настаиваю: если кто-то уступает место беременной, он делает это добровольно, в качестве жеста доброй воли, а вовсе не потому, что должен это делать.
Если беременная считает, что ей в маршрутке что-то должны, желающих уступить ей место будет меньше, чем ей бы этого хотелось.
У людей на лице такие вещи написаны: просят они или ожидают само собой разумеющегося. Если на роже написано: я беременная и мне все должны, ну пусть постоит, поучится жизни.
Кому надо, тот и делает. Не просит - ну значит и не нужна помощь.
 
Мне кажется,агрессия направлена именно на факт вынашивания ребёнка,наше поколение выросло,долго опираясь на мысль,что детей приносят аисты,а беременная мама,ожидающая братика, просто поправилась.И вообще,с детьми было не принято обсуждать такие вещи.
та нет. просто недолюбили кого-то в детстве. не в обиду детям и тем более их родителям. просто живется всем в разное время по-своему непросто и может внимания не хватило, может отношения с мамой плохие, может папа к маме так относился... да мало ли. шаблон семьи и отношения к матери.
 
г
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ознакомьтесь с Постановой Кабмина
особенно
с п. 44:


чтобы что-либо утверждать - достаточно просто знать законы. но, похоже, вы не тому этикету учились, а законов не знаете вовсе.

и еще, зайдя в общественный транспорт достаточно широко открыть глаза и увидеть места для инвалидов и пассажиров с детьми, которые нарисованы над сидениями вот такими значками:
Т.е. зайдя в полный автобус, беременная может рассчитывать только га спец. места. Если они уже заняты льготным контингентом, то Б. пусть молча стоит над пенсионером или родителем с ребенком и ждет освобождения места именно в той зоне л поддерживаю:D
 
по-моему, вы не только не из нашей страны,но и не из нашей планеты.Я,например ,преподаватель.И каким образом я должна была с начальством согласовывать?"Ой,а можно я проведу пары Ивановой и Смирновой,а они мои,те,который выпадают на час пик???"
Да и логика более чем странная,по вашему начальники не имеют морального права отказать беременным подчинённым в изменении расписания работы под предлогом "часа пик",а вот для здоровых молодых людей уступить место в транспорте - это просто невероятное одолжение.
.

Чеснслово не понимаю, почему не обсудить с начальством изменения в расписании, если в этом есть необходимость. Почему не попробовать? Я сама "начальство" и работа тоже связана с определённым расписанием, которое неоднократно корректировалось с учётом интересов беременных, больных, пожилых, многодетных и т.д.
Пы.сы. Ещё раз, специально для преподавателей. Я нигде не писала, что место беременным не нужно уступать.



Мне кажется,агрессия направлена именно на факт вынашивания ребёнка,наше поколение выросло,долго опираясь на мысль,что детей приносят аисты,а беременная мама,ожидающая братика, просто поправилась.И вообще,с детьми было не принято обсуждать такие вещи.
Так что повторюсь,надежду вселяет только одно,что поколение наших детей будет вынашивать и рожать детей в обществе без подобных тем для рассуждения.
Связь агрессии с аистом - это пятерка.
 
Останнє редагування:
Я не писала об уходе с работы. Я писала о том, чтобы не работать будучи беременной. В декрет уходят на тридцатой неделе. Можно оформить отпуск, больничный, взять за свой счёт. Так до декрета и дотянуть. Если есть проблема, конечно. У вас ее не было, но поскольку возникла эта тема, то у кого-то проблемы с проездом есть. На вскидку увидела несколько вариантов решения: поменять график работы, не работать во время беременности, снять квартиру на пол года рядом с работой. По месту фактического проживания можно наблюдаться в ЖК.

Предлагаете на все 30 недель забить на работу, и сидеть в разнообразных отпусках? А за компанию поменять поликлинику/школу/сад для старшего ребенка, например. График работы меняется далеко не во всех учреждениях (школа, ВУЗ, к примеру). Ну и в семье, как правило, важна зарплата обоих членов семьи. Не каждый может позволить себе не работать.
 
Предлагаете на все 30 недель забить на работу, и сидеть в разнообразных отпусках? А за компанию поменять поликлинику/школу/сад для старшего ребенка, например. График работы меняется далеко не во всех учреждениях (школа, ВУЗ, к примеру). Ну и в семье, как правило, важна зарплата обоих членов семьи. Не каждый может позволить себе не работать.

Если до работы приходится каждый день добираться в толчее и в нервотрепке - считаю, что нужно подумать как этого избежать. Если по-другому никак - я бы забила на работу на 30 недень. У каждого свои приоритеты. Предложите свой вариант.
 
Останнє редагування:
Не понимаю, принципиально не понимаю женщин, которые считают, что кто-то им что-то должен только потому, что они временно беременные или с ребенком.
Еще раз настаиваю: если кто-то уступает место беременной, он делает это добровольно, в качестве жеста доброй воли, а вовсе не потому, что должен это делать.
Если беременная считает, что ей в маршрутке что-то должны, желающих уступить ей место будет меньше, чем ей бы этого хотелось.
У людей на лице такие вещи написаны: просят они или ожидают само собой разумеющегося. Если на роже написано: я беременная и мне все должны, ну пусть постоит, поучится жизни.
Кому надо, тот и делает. Не просит - ну значит и не нужна помощь.

:D прям специалист читать по лицам, проще нужно быть

лет назад я будучи беременной ни разу не ехала стоя. Даже когда я не могла сесть, спина болела, все равно заставляли
 
:D прям специалист читать по лицам, проще нужно быть

лет назад я будучи беременной ни разу не ехала стоя. Даже когда я не могла сесть, спина болела, все равно заставляли

Значит у вас адекватное лицо :)
 
Если до работы приходится каждый день добираться в толчее и в нервотрепке - считаю, что нужно подумать как этого избежать. Если по-другому никак - я бы забила на работу на 30 недень. У каждого свои приоритеты. Предложите свой вариант.

Так это у вас есть рецепты на все случаи жизни. Мне проще уступить место - старику, беременной, маме с малышом - и не париться. Хотя тоже могу спросить, а за каким надом куча пенсионеров едет куда-то в час пик.
 
Назад
Зверху Знизу