Аспирантура: за и против

Принесло ли Вам пользу окончание аспирантуры?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    139
Идите в аспирантуру, защищайтесь, преподавайте.
Рожайте ребенка, "подрастайте" его...

А на практику успеете еще - хорошего специалиста, да еще с ученой степенью, всегда с руками и ногами загребут.

хороший специалист - это профессионал с большой практикой работы и опытом. Наивно полагать что работодателя интересует ученная степень
 
научная степень нужна только в институтах - если преподавать и пригодится на гос. службе, на фирме же или в кампании даже не обратят внимает на эту строчку в резюме, там надо работать 25 часов сутки, а не хвастаться степенью.
 
masha_kb, не согласна - немало руководителей крупных фирм гордятся тем, что в штате их сотрудников есть люди, имеющие научную степень. Конечно, это в том случае, если работники действительно профессионалы.
а ТС посоветую - идите в аспирантуру, защищайтесь, рожайте ребенка, преподавайте менеджмент. Все равно будет тяжело устроиться на хорошую работу сразу после института, т.к. предпочтение будут отдавать мужскому полу и тем, кто имеет опыт работы, так что - не теряйте времени!
З.Ы. а финансовыми вопросами пусть муж занимается ;)
 
и чего Вы так раскричались?

а 5.5.куе на все про все это как? что в эту сумму входило? защита или весь процесс, включая написание диссертации кем-то на заказ?

Судя по сумме, таки стоимость самой работы включена :D Впрочем, эт я о технических советах. А уж гуманитариев и иже... там свои расценки ;)

ПРОБЛЕМА НЕ ПОСТУПИТЬ, А ЗАЩИТИТЬСЯ, У МЕНЯ В ЭТОМ ГОДУ ПОДРУГА ЗАЩИТИЛАСЬ, ВСЕ ПРО ВСЕ ОБОШЛОСЬ 5,5 ТЫС ДОЛЛАРОВ, А НА РАБОТУ ВЗЯЛИ ПРЕПОДОМ, ЗАРПЛАТА 1450)))

И в чём глубокий смысл всей этой нервотрёпки?
 
Посчитайте сколько будет стоить купить диссер + защиту.

У меня жена собиралась 3 года писать диссертацию и учиться в аспирантуре. Я навел справки сколько стоит гарантированная защита по ее специальности, оказалось что это ее зарплата за 20 месяцев.

Т.е. проще продолжать работать и делать карьеру в реальной компании и получать реальный опыт, и на заработанные деньги оплатить текст диссера и его продвижение до защиты/утверждение в ВАКе, будучи соискателем.

Сейчас она выходит из декрета, уже есть и степень кандидата наук и в резюме реальный опыт работы, а не непонятная "учеба в аспирантуре" - есть выбор куда идти
 
хороший специалист - это профессионал с большой практикой работы и опытом.

Полностью с вами согласна, но я имела в виду, что, если человеку интересно дело, которым он занимается, то у него есть все предпосылки для того\, чтоб стать хорошим специалистом.... А диссертация в деле трудоустройства - просто будет дополнительным аргументом

Понятно, что только из-за корочки ни один практикующий работодатель рабочее место предоставлять не будет, какой бы корочка ни была
 
я закончила аспирантуру, не защитилась, сели мы как то на кафедре с девченками (преподавателями) и посчитали что дисертация окупается зарплатой доцента аж за 11 лет, это всей зарплатой а не её частью... вот вотпрос, нахрена оно надо? ну понятно что если хочешь работать преподавателем в вузе то без кандидатской тебе там делать нечего, но больше она не нужна аж нигде, ни одна частная контора не будет брать "Великого" и умного кандидата наук без практического опыта на работу, а в вузах у нас в 90% случаев именно такие преподаватели: отучились в институте-закончили аспирантуру-пошли преподавать.... и что же мы получим в итоге?

есть еще одно обстоятельство - очень хочу ребенка. хорошую работу так я вряд ли найду. с учебой будет проще сочетать мое желание))



Согласна, куда не плюнь, менеджер. Это меня и беспокоит. Так как нас учат, так мы и работаем.... поэтому менеджмента в Украине нету
хотелось бы изменить саму систему обучения


первое и главное, узнайте на той кафедре, где собираетесь быть аспирантом, возьмут ли они вас в штат преподавателей после окончания аспирантуры, есть ли у них свободная ставка для вас, а то вы отучитесь 3 года, защититесь и всё, а вуз вам не сможет предоставить рабочее место.

да, не все преподы умеют подвести под оплату 100% обучаемого контингенту :D но специалистов в своём деле все же много :D

так что затраты на защиту вполне быстро отбиваемы ;)

ой как же вы ошибаетесь, даже не представляете себе...
есть такой фактор как "дедовщина", да-да, именно она, и есть такое понятие как раздача нагрузки преподавателям, и, как это ни печально, "хорошую" (в материальном плане) нагрузку обычно отдают сторожилам кафедры, тобишь уже защищенным и в 90% случаев на пенсии находящимся преподавателям.
как преподаватель вам скажу: что можно отработать и год и два и 5 и получать нагрузку которая состоит только из проведения таких занятий как "практические", лекции читает лектор (доцент), практические занятия читаю я (ассистент) в конце курса экзамен/зачет принимает лектор, и где денажки... ??? правильно, вот вам и окупается дисерт быстро.
 
первое и главное, узнайте на той кафедре, где собираетесь быть аспирантом, возьмут ли они вас в штат преподавателей после окончания аспирантуры, есть ли у них свободная ставка для вас, а то вы отучитесь 3 года, защититесь и всё, а вуз вам не сможет предоставить рабочее место.

Кафедра, за которой закрепился аспирант, обязана взять его на трудоустройство после обучения в аспирантуре. Другое дело - какую часть ставки заведующий выделит новому кандидату;)
 
Кафедра, за которой закрепился аспирант, обязана взять его на трудоустройство после обучения в аспирантуре. Другое дело - какую часть ставки заведующий выделит новому кандидату;)

вот именно, если 0,1 ставки то это аж 160 грн в месяц, кто же на такое пойдет?
 
итог всего вышеперечисленного:
судить о пользе окончания аспирантуры можно спустя лет 50))
аспирантура возможна только при наличии таких исходных данных: мозг(это не обязательно), терпение, любовь к извращенной бюрократичекой системе, Руководитель(с большой буквы) без материального интереса, СВЯЗИ (тоже большие), деньги (минимум 5 тысяч волшебных бумажек), семья, которая будет это терпеть и содержать вас.
И может быть... где-то в далеком прекрасном будущем, вы измените мир к лучшему )) вам дадут ставку, т.е. полставки преподавателя в каком-то дохлом ВУЗе, т.е. вузике. и все ваши затраты, т.е. материальные может быть окупятся до пенсии. в лучшем случае, вы будете высасывать стипендии со студентиков и не спать ночью, размышляя о их проклятьях.
и никто так и не узнает, что такое менеджмент и зачем он нужен.

З.Ы. мы сами во всем виноваты. если каждый из нас сделает хоть одно честное дело, то наша жизнь станет лучше (ну хоть немножечко)....
 
Останнє редагування:
Т.е. проще продолжать работать и делать карьеру в реальной компании и получать реальный опыт, и на заработанные деньги оплатить текст диссера и его продвижение до защиты/утверждение в ВАКе, будучи соискателем.

Сейчас она выходит из декрета, уже есть и степень кандидата наук и в резюме реальный опыт работы, а не непонятная "учеба в аспирантуре" - есть выбор куда идти


логично, весьма логично.

вот только мало кто у нас обладает такой трудоспособностью и дисциплиной, чтобы работая по полной ещё и делать дисер.

железное оправдание: ОБЛОМ.
 
Мда.
Факт номер 1: У украинцев одна проблема - неизлечимый менталитет. Вы все делаете неправильно и думаете, что так надо. А когда получается говно, вы начинаете удивленно возмущаться.

Когда я был в аспирантуре, мне платили стипендию в объеме порядка неновой машины каждый месяц. На защиту я потратил долларов 400, которые мне через месяц-два вернул институт, в котором я учился. Собственно, эти деньги были потрачены на типографию и рассылку диссертации в библиотеки. По факту защиты мы основательно надрались с руководителями и другими аспирантами, еще долларов сто с каждого включая руководителей.
Сразу после защиты моя зарплата выросла в два раза.

Как этого достичь? "This is how I did it, Anton: I never saved anything for the swim back." (из моего любимого фильма Gattaca) Вы слишком сосредоточены на получении сиюминутной выгоды, ваша задача - постоянно бояться ничего не потерять, тогда как задачей должно быть что-то найти. Вы хотите подстраховаться связями, деньгами, взятками, и при этом не обращаете внимания на то, как вы в них запутываетесь и гибнете, как мухи в паутине. В то же время вы колоссально ленивы, и даже слегка пошевелить булками без получения сиюминутной выгоды в вашем обществе считается моветоном (см. Факт номер 1). Ну и добавим к этому то, что вы еще и достаточно глупы и слабовольны, чтобы все вышеперечисленное осознать самостоятельно.
 
Когда я был в аспирантуре, мне платили стипендию в объеме порядка неновой машины каждый месяц.

я прошу прощения за любопытство, а как это? где и когда были такие аспирантские стипендии?
в мое время стипендия была 150 грн -- минимальная или в размере зарплаты с последнего места работы
 
Мда.
Факт номер 1: У украинцев одна проблема - неизлечимый менталитет. Вы все делаете неправильно и думаете, что так надо. А когда получается говно, вы начинаете удивленно возмущаться.
+100
 
я прошу прощения за любопытство, а как это? где и когда были такие аспирантские стипендии?
в мое время стипендия была 150 грн -- минимальная или в размере зарплаты с последнего места работы

Обычный НИИ+хороший грант, собственноручно найденный, написанный и полученный.
 
Знакомые не по наслышке с западной системой люди рассказывают, что там очень ценится кадр с ученой степенью. Тем более, что у них там степень никто не покупает, все сами епошат и защищаются.
 
:іржач::іржач:
с этого ж и начинать надо было
а то машина-машина;)

Прочитайте еще раз то, что я написал выше. Поймите, что ничего не падает с неба. Осознайте, что у вас скорее всего ничего не получится. И начинайте, кто вам мешает-то?
 
я преподаю, шла на заочную Главное - денег это не приносит, если не тянуть жилы со студентов, что вам не в каждом ВУЗе разрешат, то прийдется делать попутно совй бизнес:)

имея свой небольшой бизнес я всегда говорю в деканате- мне нужно заработать денег чтоб работать преподавателем в нашем вузе.
 
Назад
Зверху Знизу