Аспирантура: за и против

Принесло ли Вам пользу окончание аспирантуры?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    139
грести надо еще уметь
не все так печально. большинство студентов все-таки учится (но это зависит от препода и ВУЗа):)


да, не все преподы умеют подвести под оплату 100% обучаемого контингенту :D но специалистов в своём деле все же много :D

так что затраты на защиту вполне быстро отбиваемы ;)
 
не согласна с djmemfis на счет того , у меня есть много знакомых, которые уехали за границу, защитившись здесь и их очень уважают и ценят, и преподают они в лучших университетах Америки, Бразилии и Швеции. Та школа, которая преподаётся у нас даже в университете, очень сильная, для примера можно взять физфак или мехмат, полный идиот не окончит эти специальности, а те кто оканчивает с красным дипломом, для них отрыты дороги и их ценят.

тут дело совсем не в ученной степени, а в профессионализме. Да, профессионалов наших ценят. Вот у меня знакомый преподаватель по истории восточной Азии преподавал в Стамбуле, Оксфорде, но при этом без ученной степени. Корешок никто не ценит наш 100%, после него все равно доучивают(или у нас на месте, или за границей). На ученную степень так же срали.

P.S. Если б ценили - не приходилось бы для работы в Европе получать ИХ образование. Не верьте той ахинее, которую рассказывают у нас в ВУЗах, реальность совершенно другая. Слабонервным идеалистам лучше ваще о ней не знать
 
Останнє редагування:
Все же зависит от целей и желания человека. У нас большинству и диплом не пригодился......
 
ооооо.
в июне столкнулась с подобной ситуацией.

после защиты имеющих красные дипломы студентов приглашают поступать в аспирантуру, описывая все в ярких красках.
при этом научрук и преподаватели говорят о том, какой это шанс, какое Великое будущее может Вас ждать, ведь все двери открыты, красные дорожки расстелены и ваще Вы - светлое будущее, сейте доброе-разумное-вечное (специальность у меня ммм с педагогическим уклоном)))) и проч.
и всё, что нужно для достижения сего счастья в жизни - сдать документы до начала июля, а потом - экзамены в сентябре.

в общем, я повелась :)

веселье началось сразу же, во время подачи документов, коих надо собрать количеством не менее двадцати (нотариально заверенные дипломы, медицинские справки, справки по каждой записи в трудовой (а я ж, дура эдакая, каждый раз, работая летом в лагере, санатории и прочих местах, просила отмечать все в трудовой), справки, подтверждающие то, что ты работал по направлению, которое дал ВУЗ (в конце пятого курса нам сказали принести что-нибудь, если не хотим быть распределены в Кукуевку) до момента поступления в аспирантуру - это фигня, самый интересный документ, необходимый для поступления в аспирантуру - справка о том, что тебя возьмут на работу преподом в ВУЗ, училище, техникум, но не школу (внимание!) через три года). постепенно я собирала документы, и, когда дошло до справки о будущем трудоустройстве, ходила (ну наивная я, да) в медучилища и некоторые ВУЗы, где на меня либо смотрели как на дуру, либо не пускали до отдела кадров со словами "у нас своих преподавателей хватает".
в итоге справку пришлось покупать через знакомых знакомых знакомых за довольно крупную для меня сумму у малоприятной особы, которая набивалась "помочь" в поступлении, а, когда я мягко сообщила, что собираюсь поступать без денег, выразительно покрутила у виска, и в телефонном разговоре, свидетелем которого я стала случайно сидя в приемной и ожидая, когда же на меня снизойдет божественная милость в виде документа, обозвала меня простой крестьянской девочкой, нифига не понимающей в мироустройстве.
я, правда, не сказала ей, что одной из целей работать в системе образования для меня есть цель подрывать систему изнутри, работая против кувалд и медуз или в начале хотя бы по-другому. ибо справка очень нужна была.

плюс ко всему - километровые очереди в отдел аспирантуры, где сидят медузоподобные тети, не желающие вести никаких диалогов и работающие четыре дня в неделю по два часа. документы и рекомендации приходилось переделывать и доносить по три раза, т.к. никто не додумался сделать образец полного пакета необходимых документов в правильной форме, поэтому под конец срока очередь возросла в геометрической прогрессии и, чтоб попасть на аудиенцию и выяснить, какой документ неправильно оформлен на сей раз, нужно было приходить к восьми (отдел аспирантуры работает с 13-30 до 15-30) и стоять, не отходя от кассы. тогда я поняла, что значит очередь за талонами на талоны... в последние дни, правда, кто-то из студентов написал жалобу на имя ректора и тетеньки расширили диапазон приемного времени с двух до четырех часов.

в итоге документы сданы, возня воспринята как "процесс инициации, часть один", впереди четыре экзамена и два конкурента, оба тупые, из которых один со связями, вторая с деньгами.
и да, я хочу на бюджет :)))
 
ооооо.
в июне столкнулась с подобной ситуацией.


да, есть такое словосочетание в суржикаинском - "пакет документов" - непереводимое на другие языки :D поймут только живущие в "этой стране" (ещё одно непереводимое словосочетание) :D
 
страсти рассказываете, не верю
 
йопт:eek::eek::eek:
а в каком это ВУЗе???
я шото такого не припомню
филфак Каразина.
говорят, что раньше по-другому было.

patriot_,
Ваше право :)

перечитала свой пост, аж самой страшно стало )))

и, кстати, за пять лет мы заплатили только однажды - 50 грн. за зачет по физ-ре, т.к. просыпаться утром по пн осенью-зимой было сложновато))
ни разу никто не посмел попросить денег. и вообще, даже если систематически ходить на занятия самых требовательных преподавателей и нифига совершенно не делать, как минимум тройку поставят, поэтому для меня дикость, когда кто-то говорит, что сессия обошлась в пару тысяч грн. но, опять же, это филфак, а не какое-нибудь суперпопулярное МЭО.
 
bananafish, я не по Вашему посту, я относительно 15 куе.
 
patriot_, извините, если херню споромши :)
мне тоже кажется, что это слишком дорого. но, анализируя сплетни, делаю вывод, что все зависит от обстоятельств.
чтоб защититься по редким специальностям нужно собрать ученый совет по всей Украине, т.к. в Харькове компетентных людей с ученой степенью недостаточно, оплатить всем дорогу, проживание и накрыть стол. и взятку, если не уверен в своих силах. вполне может на то и выйти.
 
вот поэтому я сомневаюсь. в нашем ВУЗе аспирантуры нету, они только перенаправляют, да и с преподавателями у нас проблема, особенно на нашей кафедре(( есть один преподаватель: я ему частично помогаю с разработкой лекций, методичек, а он дает мне свободу размышлений.
но сомневаюсь, что он поможет в достижении результата.
многие знакомые выпускники моего ВУЗа отказываються от аспирантуры из-за отсутствия знакомств и денег.
то ли в корреспонденте, то ли в фокусе была статья о том, что это не рентабельно
вот и сомневаюсь

А какую Вы рентабельность хотите? С одной стороны, с точки зрения западной системы образования, полное высшее - это с аспирантурой. У меня в бумажке на PhD есть эта схемка, как-то так там.
С другой, не вижу смысл аспирантуры без диссертации. Систему высшего образования жутко урезают. И дальше будет больше. Поверьте, и остепенённых будет предостаточно.
А, насчёт защиты, тут с обратной стороны подходить надоть. Руководителя найти, чтоб заинтересован был в Вас. Совет, где он имеет влияние. Соответственно, специальность, по которой защищаться (и аспирантура - по нужной специальности, ага).
Ну, удачи ;)
 
ооооо.
в июне столкнулась с подобной ситуацией.

после защиты имеющих красные дипломы студентов приглашают поступать в аспирантуру, описывая все в ярких красках.
при этом научрук и преподаватели говорят о том, какой это шанс, какое Великое будущее может Вас ждать, ведь все двери открыты, красные дорожки расстелены и ваще Вы - светлое будущее, сейте доброе-разумное-вечное (специальность у меня ммм с педагогическим уклоном)))) и проч.
и всё, что нужно для достижения сего счастья в жизни - сдать документы до начала июля, а потом - экзамены в сентябре.

в общем, я повелась :)

веселье началось сразу же, во время подачи документов, коих надо собрать количеством не менее двадцати (нотариально заверенные дипломы, медицинские справки, справки по каждой записи в трудовой (а я ж, дура эдакая, каждый раз, работая летом в лагере, санатории и прочих местах, просила отмечать все в трудовой), справки, подтверждающие то, что ты работал по направлению, которое дал ВУЗ (в конце пятого курса нам сказали принести что-нибудь, если не хотим быть распределены в Кукуевку) до момента поступления в аспирантуру - это фигня, самый интересный документ, необходимый для поступления в аспирантуру - справка о том, что тебя возьмут на работу преподом в ВУЗ, училище, техникум, но не школу (внимание!) через три года). постепенно я собирала документы, и, когда дошло до справки о будущем трудоустройстве, ходила (ну наивная я, да) в медучилища и некоторые ВУЗы, где на меня либо смотрели как на дуру, либо не пускали до отдела кадров со словами "у нас своих преподавателей хватает".
в итоге справку пришлось покупать через знакомых знакомых знакомых за довольно крупную для меня сумму у малоприятной особы, которая набивалась "помочь" в поступлении, а, когда я мягко сообщила, что собираюсь поступать без денег, выразительно покрутила у виска, и в телефонном разговоре, свидетелем которого я стала случайно сидя в приемной и ожидая, когда же на меня снизойдет божественная милость в виде документа, обозвала меня простой крестьянской девочкой, нифига не понимающей в мироустройстве.
я, правда, не сказала ей, что одной из целей работать в системе образования для меня есть цель подрывать систему изнутри, работая против кувалд и медуз или в начале хотя бы по-другому. ибо справка очень нужна была.

плюс ко всему - километровые очереди в отдел аспирантуры, где сидят медузоподобные тети, не желающие вести никаких диалогов и работающие четыре дня в неделю по два часа. документы и рекомендации приходилось переделывать и доносить по три раза, т.к. никто не додумался сделать образец полного пакета необходимых документов в правильной форме, поэтому под конец срока очередь возросла в геометрической прогрессии и, чтоб попасть на аудиенцию и выяснить, какой документ неправильно оформлен на сей раз, нужно было приходить к восьми (отдел аспирантуры работает с 13-30 до 15-30) и стоять, не отходя от кассы. тогда я поняла, что значит очередь за талонами на талоны... в последние дни, правда, кто-то из студентов написал жалобу на имя ректора и тетеньки расширили диапазон приемного времени с двух до четырех часов.

в итоге документы сданы, возня воспринята как "процесс инициации, часть один", впереди четыре экзамена и два конкурента, оба тупые, из которых один со связями, вторая с деньгами.
и да, я хочу на бюджет :)))
я аж прослезился от тяги к науке....
я поступил бесплатно на бесплатно...
 
аналогично, проблем особых с документами не было, единственно, пришлось ехать в 20-ку за медсправкой, ну и проходить некоторых врачей...
 
ПРОБЛЕМА НЕ ПОСТУПИТЬ, А ЗАЩИТИТЬСЯ, У МЕНЯ В ЭТОМ ГОДУ ПОДРУГА ЗАЩИТИЛАСЬ, ВСЕ ПРО ВСЕ ОБОШЛОСЬ 5,5 ТЫС ДОЛЛАРОВ, А НА РАБОТУ ВЗЯЛИ ПРЕПОДОМ, ЗАРПЛАТА 1450)))

КСТАТИ Я ПОСТУПИЛА ТОЖЕ БЕСПЛАТНО НА БЕСПЛАТНЫЙ, ХОТЬ Я АРХИТЕКТОР И СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ОДНА ИЗ ДОРОГИХ
 
аналогично никаких проблем не было, поступила совершенно спокойно без нервотрепки, но руководитель мой из Каразина и все года моей аспирантуры (брала академку по уходу за ребенком) ни разу не смогла решится собрать как говорится "полный пакет документов" для статьи в каразинском научном вестнике, для меня это была жуткая пытка сначала прочитать все требования, а потом это смыслить, по моему там не хватало только еще справки от гинеколога о том, что здорова.:D

ВСЕ ПРО ВСЕ ОБОШЛОСЬ 5,5 ТЫС ДОЛЛАРОВ

Вашей подруге очень повезло, таких цен даже не слышала
 
ПРОБЛЕМА НЕ ПОСТУПИТЬ, А ЗАЩИТИТЬСЯ, У МЕНЯ В ЭТОМ ГОДУ ПОДРУГА ЗАЩИТИЛАСЬ, ВСЕ ПРО ВСЕ ОБОШЛОСЬ 5,5 ТЫС ДОЛЛАРОВ, А НА РАБОТУ ВЗЯЛИ ПРЕПОДОМ, ЗАРПЛАТА 1450)))

КСТАТИ Я ПОСТУПИЛА ТОЖЕ БЕСПЛАТНО НА БЕСПЛАТНЫЙ, ХОТЬ Я АРХИТЕКТОР И СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ОДНА ИЗ ДОРОГИХ

и чего Вы так раскричались?

а 5.5.куе на все про все это как? что в эту сумму входило? защита или весь процесс, включая написание диссертации кем-то на заказ?
 
Простите за наивность, но никак не могу въехать, куда собственно идут эти пресловутые тысячи долларов? Это... ммм... загальна практика или один из мифов на подобие тех, что нынче в Университет ребёнку без денег ну никак не поступить? В оправдание, типа, "все так делают", "зачем мозги ненужным забивать" и т.д. и т.п.
Не подумайте чего, просто правда интересно =) Сейчас я на 4-ом курсе, в конце 3-го уже был разговор об аспирантуре с моим научным руководителем. Нынче читаю все это и прозреваю =)
 
Останнє редагування:
я преподаю, шла на заочную аспирантуру уже имея 7 лет опыта работы по специальности, имеет смысл,если вам нравится специальность и есть что сказать в этом направлении:) Главное - денег это не приносит, если не тянуть жилы со студентов, что вам не в каждом ВУЗе разрешат, то прийдется делать попутно совй бизнес:)

пока мне денег аспирантура не стоила вообще, не поверите, в УИПА все сдавала сама и без проблем(правда и все делала сама):)

да, не все преподы умеют подвести под оплату 100% обучаемого контингенту :D но специалистов в своём деле все же много :D

так что затраты на защиту вполне быстро отбиваемы ;)

ну зачем вы так, прямо все мы демоны которые сидят на шее у студентов и требуют с них денег и денег, это совсем не так, поверьте, тем более,если голова на плечах:)
 
Идите в аспирантуру, защищайтесь, преподавайте.
Рожайте ребенка, "подрастайте" его...

А на практику успеете еще - хорошего специалиста, да еще с ученой степенью, всегда с руками и ногами загребут.
 
Назад
Зверху Знизу