А вот есть среди ХФ те кого не трогает творчество Т.Г Шевченко (строго БФ)

А скажи что хотел донести Достоевский словами Смердякова:

20199_-pobeda-kapitulyatsiya.jpg


вот это хотел донести:) Имел право на свою мысль.
 
Нет, Гоголь все же велик.
Гоголь никакого отношения к украинской литературе не имеет. Русский дворянин, подданный РИ, описывал свою родину - Полтавскую губернию Российской Империи.
Да, в произведениях много героев-хохлов - ну и что?

Вот Киплинг написал книжицу про жизнь мальчика-индуса среди животных - так шо, Киплинг теперь великий обезьяний писатель?
 
Гоголь никакого отношения к украинской литературе не имеет. Русский дворянин, подданный РИ, описывал свою родину - Полтавскую губернию Российской Империи.
Да, в произведениях много героев-хохлов - ну и что?

Вот Киплинг написал книжицу про жизнь мальчика-индуса среди животных - так шо, Киплинг теперь великий обезьяний писатель?
Гоголь то как раз, позиционировал себя как малоросского писателя. Имел свое четкое видение относительно Малороссии в составе Империи. Поэтому я бы все-таки сказал, что это лучший представитель украинской (как сейчас принято говорить) литературы.

Ну того же Борхеса считают аргентинским писателем. Хотя творил он на английском и жил, преимущественно, за пределами Аргентины.
 
Гоголь то как раз, позиционировал себя как малоросского писателя.
Спиздел, или приведешь цитатки в студию? Где Гоголь говорит что он - малоросский писатель.

Ну а за идеи о отколе Малороссии от РИ в то время можно было ой как далеко загудеть.;) Дальше чем декабристы.:)
 
Гоголь никакого отношения к украинской литературе не имеет. Русский дворянин, подданный РИ, описывал свою родину - Полтавскую губернию Российской Империи.
Да, в произведениях много героев-хохлов - ну и что?

Вот Киплинг написал книжицу про жизнь мальчика-индуса среди животных - так шо, Киплинг теперь великий обезьяний писатель?

Ось цитата з твору Гоголя "Иван Федорович Шпонька и его тетушка"

— Это курица, милостивый государь, — продолжал толстый Григорий Григорьевич, разрезывая ее ножом в деревянном ящике. — Надобно вам сказать, что повариха моя Явдоха иногда любит куликнуть и оттого часто пересушивает. Эй, хлопче! — тут оборотился он к мальчику в козацкой свитке, принесшему перину и подушки, — постели постель мне на полу посереди хаты! Смотри же, сена повыше наклади под подушку! да выдерни у бабы из мычки клочок пеньки, заткнуть мне уши на ночь! Надобно вам знать, милостивый государь, что я имею обыкновение затыкать на ночь уши с того проклятого случая, когда в одной русской корчме залез мне в левое ухо таракан. Проклятые кацапы, как я после узнал, едят даже щи с тараканами. Невозможно описать, что происходило со мною: в ухе так и щекочет, так и щекочет... ну, хоть на стену! Мне помогла уже в наших местах простая старуха. И чем бы вы думали? просто зашептыванием. Что вы скажете, милостивый государь, о лекарях? Я думаю, что они просто морочат и дурачат нас. Иная старуха в двадцать раз лучше знает всех этих лекарей.

У своїх творах Гоголь чітко відмежовув своїх - малоросів і росіян - кацапів
 
Спиздел, или приведешь цитатки в студию?

Когда выходил фильм Тарас Бульба, была документалка с цитатами из дневников автора. Вот, собственно, там и звучала подобная мысль. Искать не стану, жалко времени. Если мои слова не вызывают доверия, засчитывайте слив.
 
Спиздел, или приведешь цитатки в студию? Где Гоголь говорит что он - малоросский писатель.

Ну а за идеи о отколе Малороссии от РИ в то время можно было ой как далеко загудеть.;) Дальше чем декабристы.:)

Так Гоголь как раз напротив видел Малороссию в составе РИ.
 
Ось цитата з твору Гоголя "Иван Федорович Шпонька и его тетушка"
Гоголь Максимовичу:

Жаль мне очень, что вы хвораете. Бросьте в самом деле кацапию, да поезжайте в гетьманщину. Я сам думаю то же сделать и на следующий год махнуть отсюда. Дурни мы, право, как рассудишь хорошенько. Для чего и кому мы жертвуем всем. Едем! Сколько мы там насобираем всякой всячины! Всё выкопаем. Если вы будете в Киеве, то отыщите экс-профессора Белоусова. Этот человек будет вам очень полезен во многом, и я желаю, чтоб вы с ним сошлись. Итак, вы поймаете еще в Малороссии осень. Благоухающую, славную осень, с своим свежим, неподдельным букетом. Счастливы вы. А я живу здесь середи лета и не чувствую лета.
 
У своїх творах Гоголь чітко відмежовув своїх - малоросів і росіян - кацапів
Ну я так подозреваю, что Шпонька раз не балакает на быдлячей, сам по национальности русский, а значит и в слово "кацап" вкладывает несколько иной смысл.

Где идет в приведенной цитате малороссов как "своих" я вообще не вижу...Видимо вы спиздели.

Кстати - что-то новенькое проскакивает в ваших речах...А что, украинцы признают что они таки малороссы?

Искать не стану, жалко времени. Если мои слова не вызывают доверия, засчитывайте слив.
Причем тут слив. Гоголь русский писатель, и точка. А украинцы могут снимать какие угодно фильмы - хоть документальные, хоть художественные.
 
Ну так и Шевченко.
Отобразил просто типаж с его убеждениями и мыслями.

вот что я читал в школе. Ты ж не сравнивай общее с частным

Зiбралась громада.
"Мої дiти католики...
Щоб не було зради,
Щоб не було поговору,
Панове громадо!
Я присягав, брав свячений
Рiзать католика.
Сини мої, сини мої!
Чом ви не великi?
Чом ви ляха не рiжете?.."
"Будем рiзать, тату!"
"Не будете! не будете!
Будь проклята мати,
Та проклята католичка,
Що вас породила!
Чом вона вас до схiд сонця
Була не втопила?
Менше б грiха: ви б умерли
Не католиками;
А сьогоднi, сини мої,
Горе менi з вами!
Поцiлуйте мене, дiти,
Бо не я вбиваю,
А присяга". Махнув ножем -
I дiтей немає!
Попадали зарiзанi.
"Тату! - белькотали, -
Тату, тату... ми не ляхи!
Ми..." - та й замовчали.
"Поховать хiба?"
"Не треба!
 
Гоголь Максимовичу:
Тут стоит отметить, что в письме разговор идет о Российской Империи, только о разных ее частях. Гетманщина и Кацапия, как и Хохляндия у Тергенева - это географические названия.
 
Ну я так подозреваю, что Шпонька раз не балакает на быдлячей, сам по национальности русский, а значит и в слово "кацап" вкладывает несколько иной смысл.

Где идет в приведенной цитате малороссов как "своих" я вообще не вижу...Видимо вы спиздели.

Кстати - что-то новенькое проскакивает в ваших речах...А что, украинцы признают что они таки малороссы?


Причем тут слив. Гоголь русский писатель, и точка. А украинцы могут снимать какие угодно фильмы - хоть документальные, хоть художественные.
Чумаченко, це ж ти, дуреписько, я впізнав тебе. Та ти я бачу і Гоголя не дуже то і читав.
 
Так Гоголь как раз напротив видел Малороссию в составе РИ.
То есть это антиукраинский писатель? Борец против нэзалэжности, сторонник русификации.
Хохлы, устройте аутодаффе.

Чумаченко, це ж ти, дуреписько, я впізнав тебе.
Чумаченко был клон. Это основной ник. Так шо там, ты признаешь что малоросс = украинец?))
 
вот что я читал в школе. Ты ж не сравнивай общее с частным
Ну и шо. То шо мрачно, и явно не для школы согласен.
А поляков в описываемое время в Украине люто ненавидели, резали их в востаниях.
Вот и отобразил поэт то время, жестокое и суровое.
 
Причем тут слив. Гоголь русский писатель, и точка. А украинцы могут снимать какие угодно фильмы - хоть документальные, хоть художественные.

:D:D:D а Украина - суверенное государство. И точка!:клас:

меня поражают некоторые личности, пытающиеся унизить и оскорбить все что связано с украинцами и в тоже время хотите чтобы они влились в "дружную" семью российского народа. уже определитесь либо мы украинцы х..евые и тогда отстаньте навсегда от нас, либо скажите что ах..енные и тоже отстаньте от нас. В любом случае все россиянам славянского и не только происхождения желаю счастья, здоровья и отстать от Украины.
 
Ну и шо. То шо мрачно, и явно не для школы согласен.
А поляков в описываемое время в Украине люто ненавидели, резали их в востаниях.
Вот и отобразил поэт то время, жестокое и суровое.

Сыновей собственных за идею убил

Тогда почему удивляются, что портрет Шевченко ставили рядом с гитлером...
0470a3b83c443a77300f006e47a2819b_0.jpg
 
А поляков в описываемое время в Украине люто ненавидели, резали их в востаниях.
никто их не резал. А вот украм бывало, всыпали на конюшнях по первое число.
Уроженец Полтавской губернии.
Совершенно верно. Русский подданный, сын русских дворян, уроженец Российской Империи.
отстать от Украины.
Легко. По границам 1939 года, валите куда хотите. Хоть обратно в Польшу, хоть в Австрию.
 
Смилуйся , беспощадный "Фаравэй"
Ну я уже почти наелся, вечерком приду, еще трошки откушаю свидомой хохлятины.

По идее *кацап* звучит гордо: воин с секирой. Воин - это круто.
Я бы гордилась. чтобы меня так называли.
Если бы русской была
:іржач: ололош, сударыня!. Старина Фара снимает перед вами шляпу! Как тонко:іржач:
 
Назад
Зверху Знизу