А правда что за учебники в школах заставляют платить?

Как так ? А проездной ? Мои уже 2 года покупают проездные на трамвай троллейбус . 20 грн .
Или речь о метро ?

ну как раз с Солнечной и до Цирка на троллейбусе не доехать... на маршрутке больше часа....

Я сделал для себя вывод судя по написанному выше, что школа это таже больница, тот же садик. В теории все бесплатно, а на практике шо маемо то маемо :)

да никто ж платить не заставляет. нет денег - не плати.

у моей подруги дочка в модной языковой школе учится. в школе сказала, что родители уехали на заработки и пропали, а она с бабушкой живет и денег нет.
дома родителям сказала, какая чудесная школа и ходить родителям в нее не надо и денег сдавать тоже. :пиво:
 
мой ребенок 7 лет проездил с Алексеевки в центр на учебу по тарифу для взрослых. детского тарифа нет
Если Вы о нем не знаете, то это не значит, что его нет- ученический проездной стоит 20 гривен. Лох- это диагноз!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Старшие учатся в платной школе . Уже в конце того года родителей оповестили, что бесплатные учебники остались в прошлом. Тем , кто будет учиться по старой программе, может и выдадут. Но вряд ли. А тем кто по новой , посоветовали озаботиться покупкой учебников с начала учебного года , т.к выдача их школой может произойти аж после нового года ( за деньги , да )
На английский дочь сдала 360 грн без тетради. А в книголенде я нашла этот учебник с тетрадью за 350 . Так что прежде чем сдавать деньги в школу на учебники, поинтересуйтесь ценами в магазинах.
 
ну как раз с Солнечной и до Цирка на троллейбусе не доехать... на маршрутке больше часа....



да никто ж платить не заставляет. нет денег - не плати.

у моей подруги дочка в модной языковой школе учится. в школе сказала, что родители уехали на заработки и пропали, а она с бабушкой живет и денег нет.
дома родителям сказала, какая чудесная школа и ходить родителям в нее не надо и денег сдавать тоже. :пиво:

К бабушке еще ребята с битами не приходили? :D
 
ну как раз с Солнечной и до Цирка на троллейбусе не доехать... на маршрутке больше часа....:пиво:

Вы просто жалеете своего ребенка и деть ездит маршруткой. Мои тоже не ждут общественный транспорт ,если холодно или дождь . Едут маршруткой . А когда тепло просто ходят пешком , тут 4 остановки .

В гос школе я регулярно сдаю 50 грн на класс, 50 на школу . Причем мне было объявлено следующее - если бы мои дети все учились в одной школе, я бы не сдавала эти 50 грн , а т.к в разных, то будьте добры. Я в шоке )) вроде ж в одном государстве эти 2 школы находятся )) такая вот избирательная льгота для многодетных . Хотя я и не претендую вроде .
Кроме этих денег есть ещё и на окна/телевизор/праздники . Суммы разные . От 20 до 200 .
Платные тетради-шаблоны . 250 .
По итогам у меня выходит в год одинаковая сумма на младшего ребенка в гос школе и на старших в платной .
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
К бабушке еще ребята с битами не приходили? :D

не смешите мои тапочки! можно подумать, Вы знаете кого-то, к кому приходили за неоплатой взяток....

нет, конечно. наказывают не того, кто делает, а того, кто попадается...
это первое.
а второе - смысл вот в чем - даже в модной школе, где все платят, можно при желании не платить.
а можно перевести ребенка с хорошей школы в обычную, опять экономия на проезде, не покупать учебники, а купить планшет - но опять же сомнительная экономия - планшет проще потерять... это же наши дети. с каких... кто-то что-то им должен? мы их на свет произвели, мы и единственные должники. а государство..... эх.. ну да ладно..

Вы просто жалеете своего ребенка и деть ездит маршруткой. Мои тоже не ждут общественный транспорт ,если холодно или дождь . Едут маршруткой . А когда тепло просто ходят пешком , тут 4 остановки .

до школы ехать больше часа. на маршрутке. из дома выходит в 7 утра. чтобы к 8-30 попасть в школу. и приходит домой ближе к 19-00. как-то я не догадалась его пешком в школу отправить)))))))))))))))))))))))
 
не смешите мои тапочки! можно подумать, Вы знаете кого-то, к кому приходили за неоплатой взяток....

нет, конечно. наказывают не того, кто делает, а того, кто попадается...
это первое.
а второе - смысл вот в чем - даже в модной школе, где все платят, можно при желании не платить.
а можно перевести ребенка с хорошей школы в обычную, опять экономия на проезде, не покупать учебники, а купить планшет - но опять же сомнительная экономия - планшет проще потерять... это же наши дети. с каких... кто-то что-то им должен? мы их на свет произвели, мы и единственные должники. а государство..... эх.. ну да ладно..

Ну про биты шутка ж была :)
А про то что мы детям должны как родители, не согласен. При таком подходе из ребенка вырастает эгоист и бездельник, знаю 2 примера из жизни.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

прочитала, прослезилась.. депутаты от сердца отрывают, чтобы нашим детям помочь с учебниками...
на деле все просто - от одних аферистов деньги перешли к другим. там и осядут.

Ну про биты шутка ж была :)
А про то что мы детям должны как родители, не согласен. При таком подходе из ребенка вырастает эгоист и бездельник, знаю 2 примера из жизни.

думаете, лучше, когда ребенок считает, что ему должны все - и родители, и школа, и государство, и вон тот дядька, потому что у него есть айфон, а у дитеныша нет....
образование дали, выучили, дальше сам.
сколько таких, предьявляющих претензии...
 
прочитала, прослезилась.. депутаты от сердца отрывают, чтобы нашим детям помочь с учебниками...
на деле все просто - от одних аферистов деньги перешли к другим. там и осядут.



думаете, лучше, когда ребенок считает, что ему должны все - и родители, и школа, и государство, и вон тот дядька, потому что у него есть айфон, а у дитеныша нет....
образование дали, выучили, дальше сам.
сколько таких, предьявляющих претензии...

Вот именно, так и нужно как вы написали. И пока растет во всем помогать родителям и знать цену деньгам, какой бы доход ни был у родителей.
 
Школа 70,никода не платили за учебники,уже выдали на след.год,тоже бесплатно,10 класс.
 
это же наши дети. с каких... кто-то что-то им должен? мы их на свет произвели, мы и единственные должники. а государство..... эх.. ну да ладно..
согласна на 100%. государство нам ничего не должно.
только понять не могу, почему государство считает что я и мой деть ему что-то должны (налоги\служба в армии):rolleyes:
 
Тс, судя уже по всем отписавшимся в теме - картина ясна.
Факты вам озвучили, согласно тому что написали выше - большинство школ так или иначе под разными предлогами заставляют родителей учавствовать в покупке учебников.
Получается что тема учебника в школе это как въезд на безлюд, как благотворительный (но обязательный) взнос при кардиограмме в больнице, ну вы поняли.
"Закинуть фугас" куда вы собираетесь - в конкретную школу? Или выше?
Желаю удачи, и чтоб не превратилась в бой с ветряными мельницами ваша затея. :)


Не просто так. Помню , 13/14 учебный год. Дочка в 1 классе была. Тогда тоже сдали на уч пособия и тетради шаблоны и школа закупала. Типа , нам же проще и дешевле. Хотя насчет дешевле я уже понимаю, что это далеко не так. В общем , за родительские деньги. И вот в один прекрасный день выходят дети с параллельного класса, в слезах , потому что учительница поотрывала обложки с этих тетрадок. Всему классу. Оказалось,что минобразования запретили какое-то издательство и нужно теперь будет закупить эти пособия наново , так вот пошли на такую хитрость, оторвать обложки... Наша учительница такого не вытворила , сказала будем учиться как есть . Тогда как раз протесты были , родители возмущены были и всё как-то замяли .

На первом же собрании родители пишут заявления , что полностью доверяют родительской тройке сбор и распоряжение собранными средствами в благотворительных целях. И всё что сдается на школу это благотворительность.
И тогда же по классу пустили бумагу , в которой было написано куда потратили деньги за прошлый год. Был список. Посуда , крыльцо, потолок и т.д , без сумм , без чеков и квитанций .
 
Останнє редагування:
171 школа. Сказали что надо будет покупать учебники. Без точных сумм.
 
И тогда же по классу пустили бумагу , в которой было написано куда потратили деньги за прошлый год. Был список. Посуда , крыльцо, потолок и т.д , без сумм , без чеков и квитанций .
ну хоть список увидели и то дофига))) я с 5-го по 7-й так и не смогла этот самый список вырвать, не говоря уже о чеках.
 
в этом году, некоторые классы решили сделать копию с учебника английского, директор была против, поскольку с ее слов, определенную квоту мы должны выкупить именно у производителя :(

Мы покупаем учебники в магазине UBD.Когда покупаем на класс,делают даже скидку.
Но никто не напрягает именно покупать,некоторые родители делают копии workbook(нецветной ).Наш Директор вообще к этому не имеет никакого отношения.
 
Останнє редагування:
Иногда хочется предложить следующее. Понятно, что школа нуждается. Предоставьте список того , что требуется. И родители , сдавая деньги будут знать что они купили. По типу списка подарков на свадьбу . Меня задолбала эта " благотворительность " . Смету предоставьте. А то получается , сдавайте , родители, а мы потом распределим .
 
На ремонт школы 200грн (добиться куда именно пошли никогда не удавалось узнать, каждый год сдаем на ремонт крыши), охрана за год около 200грн, каждый месяц на нужды класса по 20грн, учебники около 500грн, отработка 4 дня (в обязательном порядке надо оплачивать обеды, хотя ребенок в школе никогда не ест, во вторых отработка всего 3 часа, в принципе с голоду не умрет) 120грн + летний лагерь, из каждого класса, в обязательном порядке должны пойти 10 детей, если нужное кол-во не собирается, родители досдают нужную сумму (!!!). И это только "обязательные" платежи, я уже молчу про НГ, день учителя и т.д.
 
На ремонт школы 200грн (добиться куда именно пошли никогда не удавалось узнать, каждый год сдаем на ремонт крыши), охрана за год около 200грн, каждый месяц на нужды класса по 20грн, учебники около 500грн, отработка 4 дня (в обязательном порядке надо оплачивать обеды, хотя ребенок в школе никогда не ест, во вторых отработка всего 3 часа, в принципе с голоду не умрет) 120грн + летний лагерь, из каждого класса, в обязательном порядке должны пойти 10 детей, если нужное кол-во не собирается, родители досдают нужную сумму (!!!). И это только "обязательные" платежи, я уже молчу про НГ, день учителя и т.д.

Отработка это ваще пипец, как вспомню, приходишь такой и начинаешь парты от матюков очищать, мой ребенок не будет туда ходить и дышать красками и растворителями, привлекать несовершеннолетних без согласия родителей к труду никто права не имеет.
 
Назад
Зверху Знизу