А правда что за учебники в школах заставляют платить?

нам года три назад в школе всем планшеты парили. Типа, покупайте, пусть у детей будут.
В этом году сказали, что планшеты не оправдали себя, не удобные девайсы. А учебники теперь будут платные. Давать их будут на прокат.
 
Вот нашла ссылку, где говорится конкретно о 4-7 классах (я перепутала с 8-м, прошу прощение. хотя была уверенна, что именно 8 классы)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
450 популистов.
 
В нашей школе разрешают носить с 5 кл. планшеты.
Но я пока своей дочке не даю в школу.
Она и так проводит не мало время в телефоне ,планшете, еще и там на перемене будет зависать.
Да и те,кто с планшетом ,на уроках частенько surf the Net.

У кого планшеты, да, на уроках в контакте сидят. У дочки эл.книга с 5 класса и "зависать" на ней негде, там только косынка есть). Вот что то глючить начала, трагедия у ребенка. На ней все, что задали читать на лето. Срочно сдали в ремонт.
 
Мля, если сука вы все такие олигархи, то шо влом вкинуть на образование 1 килогривну?
Если всем давать - поломается кровать.

Проще фугас кинуть?
Денежки к денежкам бегут. Кто денежки не разбрасывает куда попало, а фугас кидает тем, кто у него (или его знакомых) денежки вымогает - тот становится богаче. А кто денежки дает - наоборот.
 
Сегодня позвонили два человека и жаловались что в их школах заставляют платить за учебники для четвертого класса 1100 грн.
При этом после окончания учебного года учебники родителям не отдают утверждая что они заплатили за них только половину, а вторую половину заплатило государство.
Деньги естественно тоже никто не возвращает. :D

Хорошо зная бюджетную сферу, лично я, могу с вероятностью 99% предположить что руководство тех школ просто тупо снимает деньги себе в карман.

В школе где учится мой ребенок (3й класс) денег за учебники еще никто не просил.

В связи с этим вопрос к формучанам насколько это явление (вымогательство денег за учебники) имеет место в школах Харькова, если имеет?
Поделитесь пожалуйста информацией у вас такое явление есть или нет?

Если есть, буду благодарен за инфу сколько у вас просили и какая школа.

ЗЫ. Зная ХФ :D думаю будет законный вопрос "С какой целью интересуетесь?" - если это правда хочу таким пидарасам фугас кинуть.
Проще купить читалку(не планшет) или планшен(заблокировать все кроме читки) накачать книг и все, проблема решена -10кг в сумке.
 
Проще купить читалку(не планшет) или планшен(заблокировать все кроме читки) накачать книг и все, проблема решена -10кг в сумке.
Но интереснее всех обвинять и требовать бесплатно.
 
Но интереснее всех обвинять и требовать бесплатно.
Да почему же так? В нашей школе, например, нельзя пользоваться планшетами, нельзя покупать только те учебники, которые считаешь действительно необходимыми. Уверена, трудовое обучение и изобразительное искусство учитель может преподавать и без учебника. А родителей заставляют покупать весь комплект. Поэтому и встает вопрос: Как сделать так, чтобы семейный бюджет, тот самый который распространяется и на обеспечение ребёнка, его внешкольное образование и досуг , не пострадали от волеизъявления учителей, директоров, депутатов и прочих незаинтересованных в развитии конкретно моего ребёнка!?
А Вам лишь бы ляпнуть, кому и что интереснее...
 
Про то, что в библиотеках новых учебников нет и их покупать приходится слышал но чтоб такие деньги за пользование платить...беспредел просто!
 
Вот тут и ответ: нет политической воли у руководства города на решение этого вопроса.
Я тут немного посчитал циферки... Оборот этого бизнеса в год- около 15 млн. долларов только по нашему городу. Кто ж от такого куска откажется добровольно?

А при чем тут город? Программы составляют на уровне Министерства, то есть на уровне государства. Учебники утверждают там же, на том же уровне. Учебники всегда, ну не считая дополнительных пособий, авторских методик и т.д., за счет государственного бюджета заказывались. Местный бюджет, то есть бюджет города, ну никак в этом деле не участвует. Вот на питание школьников деньги из местных бюджетов выделяются. А учебники - дело другое совсем.
 
В нашей школе, например, нельзя пользоваться планшетами, нельзя покупать только те учебники, которые считаешь действительно необходимыми. Уверена, трудовое обучение и изобразительное искусство учитель может преподавать и без учебника. А родителей заставляют покупать весь комплект.
Вы сами решаете на собрании, что покупать. И никто не может заставить, поверьте. Учитель может только предлагать родителям купить какой-то учебник. Не купите - будет без учебника работать. И мне не "ляпнуть", а у нас в школе именно так, по крайней мере в нашем классе. Покупает род тройка все и предварительно спрашивают у каждого, кто и что будет покупать. Станьте род тройкой и сделайте так в своем классе.
 
Вы сами решаете на собрании, что покупать. И никто не может заставить, поверьте. Учитель может только предлагать родителям купить какой-то учебник. Не купите - будет без учебника работать. И мне не "ляпнуть", а у нас в школе именно так, по крайней мере в нашем классе. Покупает род тройка все и предварительно спрашивают у каждого, кто и что будет покупать. Станьте род тройкой и сделайте так в своем классе.
Свой случай я изложила для общего примера. И да, мы классом решаем, что покупать, а что нет. Я как раз таки и есть родительская тройка. И делаем мы так, как интересно большинству. А на Ваше "никто не может заставить, поверьте", хочу спросить, а в фонд школы, за охрану, на летние месяцы Вы тоже сдаете с превеликим удовольствием? Есть моменты, когда средства тратятся неоправданно, но бороться с этим бессмысленно. А есть ситуации, когда мы с родителями принимаем иное категоричное мнение и стоим на своём.



Как можно взрослого человека заставить что-то купить? Вас пытают на родительских собраниях?
Лично меня никто не заставляет. Я представляю интересы всего класса, и при принятии решения ориентируюсь на наименее обеспеченных родителей детей нашего класса. Все покупки у нас обсуждаются на предмет необходимости и целесообразности. Пример был конкретный, но таких примеров великое множество с различными вариациями.
 
Останнє редагування:
Свой случай я изложила для общего примера. И да, мы классом решаем, что покупать, а что нет.
Так зачем вы решили покупать учебники по труду и рисованию, а теперь жалуетесь? И да, есть много школ, в которых планшеты не запрещают, можно перейти.
 
Так зачем вы решили покупать учебники по труду и рисованию, а теперь жалуетесь? И да, есть много школ, в которых планшеты не запрещают, можно перейти.
Во-первых, где Вы прочли, что мы что-то там решили?
Во-вторых, где я жаловалась?
Во-третьих, тема " А правда, что за учебники в школах заставляют платить?". Вот я и рассказала, что это правда на самом деле. В некоторых школах/ классах заставляют.
Другой вопрос, кто и как поступит в данной ситуации.
А причём здесь "перейти"? Или Вы будете ребёнка таскать из школы в школу, подбирая идеальные на Ваш вкус условия?
Каждому - свое!
 
А причём здесь "перейти"? Или Вы будете ребёнка таскать из школы в школу, подбирая идеальные на Ваш вкус условия?
Каждому - свое!
Нет, я заранее выбираю школу, которая меня устраивает, а если перестанет устраивать - переведу.

В нашей школе, например, нельзя пользоваться планшетами, нельзя покупать только те учебники, которые считаешь действительно необходимыми. Уверена, трудовое обучение и изобразительное искусство учитель может преподавать и без учебника. А родителей заставляют покупать весь комплект.
Это же Ваши слова? Не стыкуется. Вы пишете, что вы сами решаете, что покупать, но родителей заставляют покупать музыку и рисование. Или это где-то заставляют? Или Вы слышали когда-то, что где-то кого-то заставляют?
 
Это же Ваши слова? Не стыкуется. Вы пишете, что вы сами решаете, что покупать, но родителей заставляют покупать музыку и рисование. Или это где-то заставляют? Или Вы слышали когда-то, что где-то кого-то заставляют?[/QUOTE]

Ну, раз вы в этой теме не всех и не все понимаете, то я поясню: на родительском собрании всем родителям рассказали о ситуации с учебниками, которая коснётся детей 4 и 7 классов. И тут же сказали, что комплекты покупать необходимо полностью и планшеты нельзя. Потом эта тема перестала быть актуальной, так как в СМИ была информация о том, что все таки учебники напечатает государство.
Сейчас уже хоть и конец июля, а обстановка с учебниками до сих пор не ясна. Поэтому никто нигде и ничего пока особо не сдаёт.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в госбюджет. В частности, за счет экономии на народных депутатах и сотрудниках секретариата Кабинета министров должны увеличить расходы на обеспечение учебниками учащихся общеобразовательных школ.

Об этом на брифинге рассказал заместитель главы Администрации Президента Украины Ростислав Павленко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В 2015 году ученики общеобразовательных школ обеспечиваются учебниками и пособиями бесплатно. Минобразования должно обеспечить печать соответствующих учебников. Прежде всего, это касается учебников для 4 и 7 класса, поскольку с ними сложилась наиболее проблемная ситуация", — отметил он.
 
Назад
Зверху Знизу