4й Родильный Дом

Re: 4й Родильный Дом

В цивилизованных странах именно так и делается.

Что вас, Евгений, удивляет?

Все важные моменты обсуждаются с врачом до родоразрешения, а не во время, как и возможные варианты развития событий. Естественно, что форс-мажор никто не отменял.

План родов предусматривает пожелания беременной, не идущие вразрез с протоколом.

Иначе может получиться, как обычно у нас. Женщина хотела максимально естественные роды, но нюансы не уточнила. Приехала в роддом с недостаточным раскрытием, а врачу хотелось, чтобы она родила на его смене.

И получаем прокол пузыря, ударную дозу окситоцина и ещё вакуум на голову ребенка. Это типа естественные роды по-харьковски.
 
Re: 4й Родильный Дом

Что вас, Евгений, удивляет?

Я же написал что именно меня удивляет.

Использовать окситоцин или нет никак не входит в "пожелания беременной". Только показания. Вообще, названия препаратов и слово "пожелания" не должны употребляться в одном предложении.

Это мед. препарат и только врач решает вопрос о его применении, на основании см.выше.


Женщина хотела максимально естественные роды

Окситоцин применяют не только чтобы "выдавить побыстрее", но и для профилактики кровотечения. И, поверьте, что такое массивное акушерское кровотечение лучше никому не знать.


И получаем прокол пузыря, ударную дозу окситоцина и ещё вакуум на голову ребенка.

Если "повезёт" нарваться на такого врача, то пожелания беременной он точно не станет учитывать, так что в итоге это всё бесполезно.

Ладно, подытожу чего я прицепился.

Вы употребляете странные словосочетания, прочитав которые, у беременной и её родственников может сложится впечатление, что всё легко и просто, что можно загуглить за 5 минут "как правильно" и сложить свой план на бумаге, что можно вмешиваться в процесс до бесконечности в плоть до "пожеланий по препаратам" и т.д.

Это будет явно опасная затея. И не очень умная.

Пожелания роженицы - это переживать схватки лежа на кушетке или сидя на мяче и т.д. Окситоцин туда уже не входит. Кесарево - по показаниям. Вакуум - по показаниям и т.д. Хочу-не хочу, это на базаре.

Единственная "серьезная вещь" которую можно пожелать, это эпидуральное обезболивание естественных родов. Но, боюсь, что в нашей стране такие пожелания можно делать только в дорогих частных клиниках, за редким исключением. Хотя... деньги творят чудеса.

Я не призываю "забить на всё и плыть по течению", накладывать вакуум на лево и на право и т.д, но есть вещи, которые входят только в компетенции врача выполняющего должностные обязанности и решать должен только он. Исходя из образования, опыта, рекомендаций, обязанностей и закона.

Вы согласны?

Дело не в окситоцине, дело во взглядах и законах природы. Когда они расходятся, начинаются проблемы.
 
Re: 4й Родильный Дом

Я согласна с тем, что роды должен вести врач, а не женщина, но выбирать нужно компетентного специалиста.

К сожалению, чтобы выбрать такого, нужно иметь связи в медицинских кругах. Не мешает и самой "перелопатить" информацию на эту тему, чтобы задать нужные вопросы.

Кто-то хочет родить быстро и безболезненно, кто-то за максимальную естественность. Вот это и нужно обсуждать с врачом.

Я не понимаю, как можно рисковать собой и ребенком, рожая по скорой на дежурной бригаде.

P.S. И чего у нас до сих пор в показаниях к кесарево нет страха перед родами...Женщина сама вправе решать, как ей родоразрешаться.
 
Re: 4й Родильный Дом

Я же написал что именно меня удивляет.

Использовать окситоцин или нет никак не входит в "пожелания беременной". Только показания. Вообще, названия препаратов и слово "пожелания" не должны употребляться в одном предложении.

Это мед. препарат и только врач решает вопрос о его применении, на основании см.выше.

Окситоцин применяют не только чтобы "выдавить побыстрее", но и для профилактики кровотечения. И, поверьте, что такое массивное акушерское кровотечение лучше никому не знать.

Я подразумевала применение окситоцина для необоснованной стимуляции родов, никак не для остановки кровотечения.
 
Re: 4й Родильный Дом

Я подразумевала применение окситоцина для необоснованной стимуляции родов, никак не для остановки кровотечения.

Его используют для профилактики кровотечения, а не для остановки. Иначе будет "поздно пить боржоми". Другими словами, его вводят всем.

МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ

Н А К А З

29.12.2003 N 620

Про організацію надання стаціонарної
акушерсько-гінекологічної та неонатологічної допомоги в Україні

"У III періоді пологів з метою профілактики кровотечі протягом
першої хвилини після народження плода внутрішньом'язово вводиться
10 ОД окситоцину".

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: 4й Родильный Дом

И чего у нас до сих пор в показаниях к кесарево нет страха перед родами...

Страх перед родами есть в 99,99% случаев. Выходит, кесарить нужно всех?

Женщина сама вправе решать, как ей родоразрешаться.

Это если она сама себе помощь оказывает. А вот в мед. закладе уже будут другие правила, согласно показаний и закона.

Показання з боку матері:
1. Анатомічно вузький таз III й IV ступенів звуження
(с. vera < 7 см) і форми вузького тазу, що рідко зустрічаються
(косозміщений, поперечнозвужений, лійкоподібний,
спондилолістичний, остеомалятичний, звужений екзостозами і
пухлинами кісток та ін.).
2. Клінічно вузький таз.
3. Центральне передлежання плаценти.
4. Часткове передлежання плаценти з вираженою кровотечею та
відсутністю умов для термінового розродження через природні
пологові шляхи.
5. Передчасне відшарування нормально розташованої плаценти та
відсутність умов для термінового розродження через природні
пологові шляхи.
6. Розрив матки, що загрожує або почався.
7. Два і більше рубців на матці.
8. Неспроможність рубця на матці.
9. Рубець на матці після корпорального кесаревого розтину.
10. Рубцеві деформації шийки матки і піхви.
11. Аномалії пологової діяльності, які не піддаються медичній
корекції.
12. Виражене варикозне розширення вен шийки матки, піхви і
вульви.
13. Вади розвитку матки і піхви, які перешкоджають народженню
дитини.
14. Стани після розриву промежини III ступеня і пластичних
операцій на промежині.
15. Стани після хірургічного лікування сечостатевих і
кишково-статевих нориць.
16. Пухлини органів малого тазу, що перешкоджають народженню
дитини.
17. Рак шийки матки.
18. Відсутність ефекту від лікування тяжких форм пізнього
гестозу при неможливості термінового розродження через природні
пологові шляхи.
19. Травматичні пошкодження тазу і хребта.
20. Екстрагенітальна патологія при наявності запису
профільного спеціаліста: артеріальна гіпертензія III ст.;
коарктація аорти; аневризма аорти чи іншої крупної артерії;
систолічна дисфункція лівого шлуночка з фракцією викиду < 40%,
"свіжі" крововиливи у сітківку на тлі діабетичної або
гіпертонічної ангіопатії; захворювання легень, що обумовлюють
загрозу пневмотораксу; легенева кровотеча менш ніж за 4 тижні до
розродження; портальна гіпертензія з варикозним розширенням вен
стравоходу, шлунка; спленомегалія; діафрагмальна кила;
гіпертензійно-лікворний синдром; стан після геморагічного
інсульту; необхідність виключення (укорочення) потуг за
відсутності головного передлежання).
21. Гостра форма генітального герпесу протягом 3-х тижнів
перед пологами.
22. Мертвонародження в анамнезі у поєднанні з іншою
акушерською патологією.
23. ВІЛ-інфікування вагітної при вірусному навантаженні
більше 1000 копій. Операцію виконують до початку пологової
діяльності та розриву плодових оболонок.

Показання з боку плода:
1. Гіпоксія плода, підтверджена об'єктивними методами
обстеження, при відсутності умов для термінового розродження через
природні пологові шляхи.
2. Тазове передлежання плода при передбачуваній масі більше
3700 г.
3. Випадіння пульсуючих петель пуповини.
4. Неправильне положення плода після злиття навколоплідних
од.

5. Високе пряме стояння стрілоподібного шва.

6. Розгинальні вставлення голівки плода (лобне, передній вид
лицьового).
7. Вагітність внаслідок застосування лікувальних програм
допоміжних репродуктивних технологій або після тривалого лікування
безпліддя.
8. Стан агонії або клінічної смерті матері при живому плоді.
9. Багатоплідна вагітність при тазовому передлежанні I плода.
10. Гіпоксія або тазове передлежання плода, маса плода більше
4000 г при цукровому діабеті у матері.
 
Re: 4й Родильный Дом

Кесарить нужно тех, кто хочет, ознакомлен со всеми последствиями и все равно настаивает.

Даже в соседней Турции к этому давно пришли. Хотя почему "даже": медицина там давно ушла вперед по сравнению с нашей.

Протоколы акушерства и гинекологии давно тебуют пересмотра в нашей стране. Беременность ведут сейчас по протоколу 2007 или 2009 года. Лень искать для пруфа.

В общем, спорить с вами не хочу. Рожайте, как хотите. А я пойду заниматься работой, а то малыш скоро проснется :)
 
Re: 4й Родильный Дом

Кесарить нужно тех, кто хочет

Субъективное личное мнение.

Даже в соседней Турции к этому давно пришли.

К этому давно уже пришли во всем мире и потом от этого отошли. Всё вернулось к естественным родам.

Хотя, за деньги там в частной конторе без проблем может и прокесарят. Только правильно ли это с позиции здоровья?

Протоколы акушерства и гинекологии давно тебуют пересмотра в нашей стране. Беременность ведут сейчас по протоколу 2007 или 2009 года.

Верно. Но, к ним периодически выходят правки. Своевременно или нет, это другой вопрос.


В общем, спорить с вами не хочу.

Обмен мнениями. Это открытый источник: кто то почитает, сделает свои выводы, примет решения. Или не примет. В общем, пища для размышлений.
 
Re: 4й Родильный Дом

Кесарить нужно тех, кто хочет, ознакомлен со всеми последствиями и все равно настаивает.
Даже в соседней Турции к этому давно пришли. Хотя почему "даже": медицина там давно ушла вперед по сравнению с нашей.

Кесарево в Турции бесплатны? Если нет, то похоже на бизнес(
Имхо, "страх перед родами" надо лечить не операцией, а грамотной проработкой этих страхов во время беременности, но ЖК такой услуги не предлагает...гос.медицина наоборот запугивает своим отношением к беременной как к больной (куча анализов весь период и пр.)
Но с тем, что нужно предоставлять возможность делать операцию по желанию, а не только по показаниям - согласна.
 
Re: 4й Родильный Дом

Кесарево в Турции бесплатны? Если нет, то похоже на бизнес(

Так это и есть бизнес. Или они по доброте душевной бесплатно граждан другой страны лечат?

Это и не секрет, и плохого в этом ничего нет: платные медицинские услуги, все просто.


Но с тем, что нужно предоставлять возможность делать операцию по желанию, а не только по показаниям - согласна.

А может в этом что то и есть. Только в гос. больнице должно быть по правилам, по стандартам, а вот в частной - любой каприз за ваши деньги.

Вон, турки наладили процесс.
 
Re: 4й Родильный Дом

Кесарево в Турции бесплатны? Если нет, то похоже на бизнес(
Имхо, "страх перед родами" надо лечить не операцией, а грамотной проработкой этих страхов во время беременности, но ЖК такой услуги не предлагает...гос.медицина наоборот запугивает своим отношением к беременной как к больной (куча анализов весь период и пр.)
Но с тем, что нужно предоставлять возможность делать операцию по желанию, а не только по показаниям - согласна.

Да, кесарево бесплатны для граждан Турции. Как и несколько попыток ЭКО.

В Швеции, где я хотела наблюдаться, как раз нет отношения к беременной как к больному человеку, но кесарево на выбор есть. Но ему предшествуют дополнительные консультации с акушером и психологом.

А наши ЖК - это мракобесие. Адекватных врачей типа доктора Белоконь я там не встретила.
Надеюсь, что где-то они есть в Харькове.
 
Назад
Зверху Знизу