4G в Харькове. Что слышно.

uzver80, уже как-то пофиг от чего такое качество Г. Оно Г и ничего не поделаешь, пока не поставят новые бс.
Новые БС тоже не решают проблем, поскольку они ставятся более с целью расширения покрытия и привлечения новых клиентов. Как говорил "kim_i_buran", их бизнес-модель, а соответственно и сеть, расчитаны на обеспечение клиентов 10ГБ трафика в месяц. Из этого и все проблемы следуют, поскольку оборудование и интернет-каналы провайдера просто не расчитаны на обеспечение интернет-трафиком соответствующим заявленным в тарифных планах скоростям. Не трудно подсчитать, что при использовании на 100% скорости канала указанной в тарифном плане "Максимум", получится около 3ТБ трафика за месяц, а если сеть расчитана на 10ГБ трафика/чел/мес, то при этом и средняя скорость не должна превышать 0,32% от заявленой в тарифе или время использования канала на 100% должно составлять не более 0,32% общего времени, или по другому среднемесячная скорость должна составлять 33кбит/с.
 
Новые БС тоже не решают проблем, поскольку они ставятся более с целью расширения покрытия и привлечения новых клиентов. Как говорил "kim_i_buran", их бизнес-модель, а соответственно и сеть, расчитаны на обеспечение клиентов 10ГБ трафика в месяц. Из этого и все проблемы следуют, поскольку оборудование и интернет-каналы провайдера просто не расчитаны на обеспечение интернет-трафиком соответствующим заявленным в тарифных планах скоростям. Не трудно подсчитать, что при использовании на 100% скорости канала указанной в тарифном плане "Максимум", получится около 3ТБ трафика за месяц, а если сеть расчитана на 10ГБ трафика/чел/мес, то при этом и средняя скорость не должна превышать 0,32% от заявленой в тарифе или время использования канала на 100% должно составлять не более 0,32% общего времени, или по другому среднемесячная скорость должна составлять 33кбит/с.

Т.е. реально выходит, что Жираф не намного то и отличается от того же Peoplenet или Интертелеком? Кроме конечно в названии 4G и чуть дешевле.
10 Гб в месяц как-то не стыкуется с:

Максимум (до 10 Мбіт/с)
Швидкість завантаження* – до 10 Мбіт/с
Швидкість відправлення** – до 1 Мбіт/с
Включений трафік – необмежений
 
А чем они должны отличаться от остальных и почему? Они такие же предприниматели, как и остальные. Основной смысл их деятельности - прибыль. Они нашли "нишу" на рынке телекоммуникационных услуг и зарабатывают деньги, а удовлетворять все запросы и пожелания пользователей в ущерб своим интерессам они не будут! Все их цифры просто рекламма, да и оговорка "до" все объясняет! И они дали ясно понять, что в пользователях, которые потребляют значительно более 10ГБ трафика в месяц они не нуждаются и готовы ими пожертвовать во благо остальных, и главное, своей прибыли! Поэтому "качкам" они создают условия при которых, последние либо перестанут качать, или откажутся сами от услуг провайдера.
 
А чем они должны отличаться от остальных и почему? Они такие же предприниматели, как и остальные. Основной смысл их деятельности - прибыль. Они нашли "нишу" на рынке телекоммуникационных услуг и зарабатывают деньги, а удовлетворять все запросы и пожелания пользователей в ущерб своим интерессам они не будут! Все их цифры просто рекламма, да и оговорка "до" все объясняет! И они дали ясно понять, что в пользователях, которые потребляют значительно более 10ГБ трафика в месяц они не нуждаются и готовы ими пожертвовать во благо остальных, и главное, своей прибыли! Поэтому "качкам" они создают условия при которых, последние либо перестанут качать, или откажутся сами от услуг провайдера.
Ни прибавишь, ни убавишь :клас:
 
Как говорил "kim_i_buran", их бизнес-модель, а соответственно и сеть, расчитаны на обеспечение клиентов 10ГБ трафика в месяц...

я этого не говорил. Я говорил, что 10 Гб - это наш "среднестатистический" абонент.
немного статистики: на тарифе 1 Мбит/с (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) в нашей сети в месяц абоненты прокачивают до 180-200 Гиг, а один абонент скачивает 1 ТЕРАБАЙТ в месяц (в тарифе Максимум). В среднем наш клиент скачивает 10-15 Гб - это да.
До 100 гиг в месяц качает 90% базы.
А 10% - те, кто качает больше, и, соответственно, "усложняют" жизнь сети и другим клиентам (тем, которые 90%).

Т.е. реально выходит, что Жираф не намного то и отличается от того же Peoplenet или Интертелеком? Кроме конечно в названии 4G и чуть дешевле.
[/B][/I]

отличается. еще как. см. мой пост ниже(выше) по поводу нашей статистики. и сравните, сколько вы заплатите за этот трафик у СДМА опреаторов.
во-вторых, время, за которое вы его закачаете...
в-третьих, у нас нет в названии 4G (вы нас путаете с кем-то :)
 
а один абонент скачивает 1 ТЕРАБАЙТ в месяц (в тарифе Максимум)
Помнится мне выше вы писали, что после скачивания 10 Гб за сутки, скорость ограничивается. Нехитрыми подсчетами выходит - 30 Гб за день. Как тогда возможно, то что пишете?

А насчет СДМА операторов, то 30 Гб выходит за 150 грн в месяц.

Насчет 4G, ребрендинг собственно потому и сделали, наверное;)
intellecom.jpg
 
...в-третьих, у нас нет в названии 4G (вы нас путаете с кем-то :)

Нет, вот только не надо считать тут всех за идиотов!
Как будто вы работаете в компании 1 месяц и не знаете, что когда сеть начинала рекламироваться, то на рекламе (которую я зае..ся срывать) по всему городу было написано ОГРОМНЫМИ буквами 4G.
 
kim_i_buran включили "дурака" и давай: "Я не Я и корова не моя..."
Средний трафик в месяц на абонента у нас на уровне 10-15 гиг. Сеть WiMAX оператора рассчитана на таких абонентов.
О каком Террабайте может идти речь, если после 16ГБ скачанного за двое суток врубается шейп на уровне 1Мбит/с и весит до конца месяца если абонент не перестает качать! Вот и получается схема: Оплатил 200Грн за "Максимум", скачал за первые сутки 16ГБ, получил лимит в 1Мбит, дальше два варианта: а) полностью перестал использовать интернет - появляется надежда, что через пару суток лимит снимут, до следующих 16ГБ и снова лимит! и так все время; б) пользователь продолжает качать, но уже со скоростью до 1Мбит/с, при этом лимит весит до конца месяца. При варианте а) получается не более 120ГБ трафика в месяц, при варианте б) не более 290ГБ. Да и качество услуг далеко не дает стабильные 10Мбит или 1Мбит шейпа.
Терабайт можно было скачивать, но только до того, как были введены механизмы приоритетов и шейпования.
Да к тому же у kim_i_buran явные проблемы с математикой: "Я говорил, что 10 Гб - это наш "среднестатистический" абонент.", "До 100 гиг в месяц качает 90% базы. А 10% - те, кто качает больше" - так вот, не может быть таких цифр, если среднестатистический абонент скачивает 10ГБ.
PS: Да и с 4G вышло как то не очень! Даже тему так назвали "4G в Харькове. Что слышно.", а тут: "у нас нет в названии 4G (вы нас путаете с кем-то"
 
Останнє редагування:
изверг80 выйди в асю, плиз;)
 
Помнится мне выше вы писали, что после скачивания 10 Гб за сутки, скорость ограничивается. Нехитрыми подсчетами выходит - 30 Гб за день. Как тогда возможно, то что пишете?

А насчет СДМА операторов, то 30 Гб выходит за 150 грн в месяц.

Насчет 4G, ребрендинг собственно потому и сделали, наверное;)
intellecom.jpg

1. скорость ограничивается лишь там,где идет перегрузка БС или когда клиент "слишком много" качает.
2. вот и сравните, даже следуя вашим подсчетам: 30 Гб в день, и 30 Гб у СДМА оператора в месяц (кстати, кого вы имеете ввиду? не знаю я таких СДМА операторов у них все дороже :)
3. ребрендинг сделали по другой причине, пропадание 4G - это уже скорее следствие...

kim_i_buran включили "дурака" и давай: "Я не Я и корова не моя..."

О каком Террабайте может идти речь, если после 16ГБ скачанного за двое суток врубается шейп на уровне 1Мбит/с и весит до конца месяца если абонент не перестает качать! Вот и получается схема: Оплатил 200Грн за "Максимум", скачал за первые сутки 16ГБ, получил лимит в 1Мбит, дальше два варианта: а) полностью перестал использовать интернет - появляется надежда, что через пару суток лимит снимут, до следующих 16ГБ и снова лимит! и так все время; б) пользователь продолжает качать, но уже со скоростью до 1Мбит/с, при этом лимит весит до конца месяца. При варианте а) получается не более 120ГБ трафика в месяц, при варианте б) не более 290ГБ. Да и качество услуг далеко не дает стабильные 10Мбит или 1Мбит шейпа.
Терабайт можно было скачивать, но только до того, как были введены механизмы приоритетов и шейпования.
Да к тому же у kim_i_buran явные проблемы с математикой: "Я говорил, что 10 Гб - это наш "среднестатистический" абонент.", "До 100 гиг в месяц качает 90% базы. А 10% - те, кто качает больше" - так вот, не может быть таких цифр, если среднестатистический абонент скачивает 10ГБ.
PS: Да и с 4G вышло как то не очень! Даже тему так назвали "4G в Харькове. Что слышно.", а тут: "у нас нет в названии 4G (вы нас путаете с кем-то"

1. средний трафик на 1 абонента = весь трафик/всех абонентов, согласитесь, отличается от "сеть, расчитана на обеспечение клиентов 10ГБ трафика в месяц." Возможно, мы с вами не так друг друга поняли.
2. если не злоупотреблять и находиться на незагруженной БС - можно.
3. тему создал не я :) Да, раньше Intellecom использовал 4G - но это уже совсем другая история...
 
СДМА оператора в месяц (кстати, кого вы имеете ввиду? не знаю я таких СДМА операторов у них все дороже :)
Значит плохо знаете, рекламировать не буду никого))).

Я сказал о стоимости к тому, что вы сами же говорите в среднем качают 10-15 Гб. Я и привел аналогичную стоимость.
Wimax только в теории хорош. А на практике, что?
Использую слова Uzver80 - "шейп после 16 Гб за два дня" и последующее падение скорости до 1 Мбит/с.
 
Значит плохо знаете, рекламировать не буду никого))).

Я сказал о стоимости к тому, что вы сами же говорите в среднем качают 10-15 Гб. Я и привел аналогичную стоимость.
Wimax только в теории хорош. А на практике, что?
Использую слова Uzver80 - "шейп после 16 Гб за два дня" и последующее падение скорости до 1 Мбит/с.

Мы их каждый день изучаем. После 10 Гб трафика, Giraffe - самый выгодный по цене беспроводный доступ. По сравнению с существующмими СДМА тарифами. До 10 Гб - согласен, есть более дешевые предложения. Но сколько по времени вы будете качать эти 10 Гб... тоже большой вопрос.

В теории все технологии хороши :)
 
Но сколько по времени вы будете качать эти 10 Гб... тоже большой вопрос.
Насчет скорости CDMA EV-DO Rev B позволяет уже сейчас получать интернет на скорости до 14,7/5,4 Мбит/с (три несущих), в дальнейшем планируется увеличение пропускной способности до 73,5/27 Мбит/с (15 несущих) - так, что с вашими "до 10Мбит/с" вы уже уступаете CDMA технологиям. Как только провайдеры CDMA EV-DO Rev B "спустятся на землю" со своими космическими тарифами, тогда побегут от вас пользователи!
 
Насчет скорости CDMA EV-DO Rev B позволяет уже сейчас получать интернет на скорости до 14,7/5,4 Мбит/с (три несущих), в дальнейшем планируется увеличение пропускной способности до 73,5/27 Мбит/с (15 несущих) - так, что с вашими "до 10Мбит/с" вы уже уступаете CDMA технологиям. Как только провайдеры CDMA EV-DO Rev B "спустятся на землю" со своими космическими тарифами, тогда побегут от вас пользователи!

возможно в далеком будущем - да, но пока:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


да и тесты "свободных" БС с ревижн Б Интертелекома дали на абонента пока не больше 5Мбит/с.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


к тому времени, когда СДМА достигнет 73Мбит/с, WiMAX Forum, глядишь и Wireless MAN-Advanced выпустит со скоростью до 1 Гбит/с ;)
 
Какое же неприятное иногда слово "до"... :)
А вообще вам чи не пофиг что ограничивают скорость до магабита? Вы хотите беспровод на уровне проводного? Чтобы 10 мегабитный жираф был не хуже 10 мегабитнго тарифа тюбого проводного провайдера? Может еще и айпитиви вам запилить? Ведь ему надо от 7 мегабит! От того, что вы наедете дружно на сотрудника Жирафа вас ограничивать не прекратят. Вполне правильная политика, если все будут качать на максимуме то бс просто не справится, поэтому дают максимум когда могут, а когда не могут и инет нужен всем то ограничивают как могут что-бы у всех был инет, а не выборочно. Жираф у нас появился относительно недавно. У пипл-нета отличное качество, но и посмотреть сколько у них натыкано антенн по городу, в разы, В РАЗЫ больше чем на данный момент у жирафа. Думаю, будут ставиться новые бс по городу и все потом будут довольны. Другой вопрос, что они занимаются разширением своего покрытия на пгт и города в харьковской области а не улучшением качества по самому Харькову и более качественно покрывать частные сектора. Но думаю и до этого скоро дойдет.
Я не понимаю вашей агрессии в сторону жирафа. Напоминает какую-от мышиную возню. Хотите качество и скорость, но и платить придется немало, на примере бриджнета. А за такие деньги, извините, нечего обсуждать. Вот на пиплнете я примерно столько же отдавал в месяц на тарифе 777 с перерасходами периодическими, там людей кидают не на качество а на бабки. А у жирафа хотя-бы безлимит.
 
А что в Хорошево? Есть эта сеть?
 
Какое же неприятное иногда слово "до"... :)
А вообще вам чи не пофиг что ограничивают скорость до магабита? Вы хотите беспровод на уровне проводного? Чтобы 10 мегабитный жираф был не хуже 10 мегабитнго тарифа тюбого проводного провайдера? Может еще и айпитиви вам запилить? Ведь ему надо от 7 мегабит! От того, что вы наедете дружно на сотрудника Жирафа вас ограничивать не прекратят. Вполне правильная политика, если все будут качать на максимуме то бс просто не справится, поэтому дают максимум когда могут, а когда не могут и инет нужен всем то ограничивают как могут что-бы у всех был инет, а не выборочно. Жираф у нас появился относительно недавно. У пипл-нета отличное качество, но и посмотреть сколько у них натыкано антенн по городу, в разы, В РАЗЫ больше чем на данный момент у жирафа. Думаю, будут ставиться новые бс по городу и все потом будут довольны. Другой вопрос, что они занимаются разширением своего покрытия на пгт и города в харьковской области а не улучшением качества по самому Харькову и более качественно покрывать частные сектора. Но думаю и до этого скоро дойдет.
Я не понимаю вашей агрессии в сторону жирафа. Напоминает какую-от мышиную возню. Хотите качество и скорость, но и платить придется немало, на примере бриджнета. А за такие деньги, извините, нечего обсуждать. Вот на пиплнете я примерно столько же отдавал в месяц на тарифе 777 с перерасходами периодическими, там людей кидают не на качество а на бабки. А у жирафа хотя-бы безлимит.
Все это хорошо, что вы говорите. Правильно. Никто на кого и не наезжает. Как вы говорите, получается - плати 100-200 грн абонплаты (мало для беспроводного, согласен) и может быть что-то получишь.

Вопрос к Kim i buran. Пришло мне недавно письмо, что в районе м.Сов.армии покрытие расширили - покрывает частично Ново-западный. Когда вообще примерно там БС поставят? Чтобы не было, как с БС на Юрьева. Работало все и потом исчезло.
 
Насчет скорости CDMA EV-DO Rev B позволяет уже сейчас получать интернет на скорости до 14,7/5,4 Мбит/с (три несущих), в дальнейшем планируется увеличение пропускной способности до 73,5/27 Мбит/с (15 несущих) - так, что с вашими "до 10Мбит/с" вы уже уступаете CDMA технологиям. Как только провайдеры CDMA EV-DO Rev B "спустятся на землю" со своими космическими тарифами, тогда побегут от вас пользователи!

Уже бегут ;)
Все знакомые, которым нужен был беспроводной интернет, перешли на интертелеком с пипла и жирафа. Не знаю насколько там все хорошо или плохо, но судя из их слов там не наблюдается таких тупых провалов интернета как на жирафе, особенно по вечерам (в воскресенье вообще жопа). И базовые станции с малой загрузкой не демонтируют.
Я не агетирую, а привожу пример. Мне абсолютно без разницы какой оператор, лишь бы давали более менее стабильный интернет со скоростью не менее 1 Мбит и ценой в месяц не более 100 грн.
Сейчас тариф 850 Кбит за 90 грн в месяц. Все устраивало бы, если бы интернет нормально работал не только ночью и по утрам.
 
А вообще вам чи не пофиг что ограничивают скорость до магабита? Вы хотите беспровод на уровне проводного? Чтобы 10 мегабитный жираф был не хуже 10 мегабитнго тарифа тюбого проводного провайдера? Может еще и айпитиви вам запилить? Ведь ему надо от 7 мегабит! От того, что вы наедете дружно на сотрудника Жирафа вас ограничивать не прекратят. Вполне правильная политика, если все будут качать на максимуме то бс просто не справится, поэтому дают максимум когда могут, а когда не могут и инет нужен всем то ограничивают как могут что-бы у всех был инет, а не выборочно.
Конечно не пофиг! Как может быть такое пофиг??? Любые ограничения должны быть четко оговорены в тарифном плане и др. документах. Это не должно быть "из-под тишка". Провайдер должен нести ответственность за свои слова и рекламные обещания. Если он обещает "Безлимит" до 20Мбит/с - входящая, до 3Мбит/с - исходящая, то никаких технических ограничений (шейпа) на уровне 1/0,25Мбит быть не должно! Если сети оператора не справляются необходимо оффициально объявить о системе ограничений, а не продолжать "лохотронить" пользователей. Да и когда нет превышения трафика со стороны пользователя, заявленные в тарифе "Безлимит" скорости не выполняются, поскольку большенство БС в Харькове не дают более 10Мбит/с, а исходящая скорость вместо 3Мбит/с установлена на уровне 0,5Мбит/с. - а это не одно и тоже! Меня эта ситуация угнетает при использовании скайпа - я собеседника вижу нормально, он меня не видет вообще!
Беспроводной никогда не сравнится с проводным интернетом, поскольку проводной имеет латентность на несколько порядков ниже, да к тому же еще и канал симметричный, как правило. Поэтому беспровод не подходит для сетевых игр и др. программ чувствительных к латентности сети.

Я не понимаю вашей агрессии в сторону жирафа. Напоминает какую-от мышиную возню. Хотите качество и скорость, но и платить придется немало, на примере бриджнета. А за такие деньги, извините, нечего обсуждать.
Вы еще много чего не понимаете;) Если вас все устраивает, пользуйтесь на здоровье:D Я так понимаю, что для вас 200Грн не деньги, а для меня достаточно большие деньги, чтобы платить за 1/0,25Мбит/с шейп. Если вам нечего обсуждать, то, Вас здесь никто не держит!
 
Назад
Зверху Знизу