11

Знакомый утеплился хорошо и стоит дровяной котел, газа нет по определению.
Добавил накопитель в в систему, кажется на куб, доволен.
 
Достраиваю дом, но вести в эксплуатацию не успеваю.
связи с чем с газом задержка.

Возможно, как вариант электрокотел поставить.
по инету трубят про
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


надо отопить дом 150 кв.

посоветуйте плиз.

В тему к газовым котлам не перебрасывайте!!!!!!!!!!!!
 
Останнє редагування:
ван на временный котел денег дофига выкинуть придеться. Там жить надо в это время? Дрова кто подкидывать будет? Может в сторону электроконвекторов посмотреть?
 
Я изначально думал ставить газовый и твердотопливный котёл. через 1 - 2 год. поставлю газ
вроде загрузку обещают мин. 8 часов)
да, по характеристикам у них полная загрузка через 8-12 часов (зависит от котла)
 
вот-вот, отопление без нормального утепления - деньги на ветер, при чём в прямом смысле
 
ТТ котёл, тепловой насос (желательно в ночном тарифе) с ТА, солнечный коллектор ... Из реальных пожалуй всё.
Если остановитесь на ТТ, пишите в личку, пообщаемся.
 
Позвоните по т. 095-76-76 (Иван), приезжайте посмотреть. Делаю котлы, работающие на дровах. Отапливаю свой дом таким котлом - загрузка 1-2 раза в сутки. Цена будет ниже, чем на Ретра и никакой автоматики, надува - всё просто и надёжно.

спасибо. думаю заеду посмотрю.
 
а про эту хрень, кто что скажет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А чем принципиально отличается ТЭНовый электрокотёл от электродного? Во втором нагревательным элементом выступает сама вода. Но ведь ТЭН находится в воде, куда девается энергия???
Короче развод всё по поводу высокого КПД. Преимущество только в габаритах - электродные меньше, не занимают места в котельной, а платить всё-равно прийдётся как за обычный котёл.
 
ТТ котёл, тепловой насос (желательно в ночном тарифе) с ТА, солнечный коллектор ... Из реальных пожалуй всё.
Если остановитесь на ТТ, пишите в личку, пообщаемся.

Оптимально,если теплопотери сведены на ноль!:)
 
а про эту хрень, кто что скажет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Действительно "хрень"... Если к дому подведено 380 в., то можно заморочиваться с эл. котлом, в противном случае надо ставить твердотопливный как запасной вариант при будущей газификации. Но для него необходимо иметь место, дымоход и пр. и пр. Как вариант фирма РОСС (из местных производителей) делает такие котлы.
 
Я сам электрик,хочу сказать про зонные счетчики.При установке двухзонного счетчика вы получаете скидку в 30% в ночной период,что само по себе ничтожно мало,зато получаете геморой в виде ограничителя мощности согласно договорной величины по тех условиям,а значит следует брать тех.условия на большую мошность и проэкт и согласования,а в случае невозможности выделить заявленную мощность то еще в плюс затраты на модернизацию линии или КТП,а все это стоит ой как не дешево.Трехзонный счетчик дает Вам в ночной период ставку 40% от тарифа,вроде бы класс,но зато днем Ваш тариф прийдется умножить на 1.5 в часы максимума,а это уже много,и опять же при установке зонного учета в подарок от Харьковоблэнерго мы получаем ограничитель мощности со всеми вытекающими последствиями !!!

Сам планирую купить дачу в селе без газа,оптимальным вариантом считаю электроконвектора по причине ухода от вибдводяного контура отопления,из которого в случае отсутствия в доме нужно будет сливать воду.По оплате за счета еще не прикидывал,может у кого стоят то прошу поделиться опытом ???


я видел на рынке продают жидкость для залива в систему. что бы не замерзало, кто что знает
 
я видел на рынке продают жидкость для залива в систему. что бы не замерзало, кто что знает

А что конкретно интересует? Она актуальна, когда Вы длительное время отсутствуете и температура в помещении падает ниже нуля, чтоб не порвало систему отопления.
 
Действительно "хрень"... Если к дому подведено 380 в., то можно заморочиваться с эл. котлом, в противном случае надо ставить твердотопливный как запасной вариант при будущей газификации. Но для него необходимо иметь место, дымоход и пр. и пр. Как вариант фирма РОСС (из местных производителей) делает такие котлы.

Не просто подведено 380 В, а а ещё и выделено хотяб 15 КВт, иначе и три фазы не помогут.
У нас на посёлке человек поставил себе электрокотёл, потом перекидывал всё магистраль (менял провода на более толстые) и отвалил за это "перекладку" около 30000 грн.

РОСС - :клас:, хороший котёл по хорошей цене (из местного).
По ТТ котлам могу сказать намного больше, но пишите в личку, если интересно, ато "модер" мне опять штрафные балы выпишет (за "нарушение правил форума", так сказать).
 
Вопрос по твердотопливным котлам

Всем привет. Такой вопрос: у меня в области дачным дом, вокруг леса, т.е. с дровами (сосна, дуб, ясень) проблем не будет. Газа по улице нет, а электрокотел будет выбивать из сети, т.к. мощность к дому всего 4 кВт, а котлы все около 6 кВт, плюс холодильник, телевизор, комп, эл. бойлер и т.д. Так вот: мне предложили твердотопливный котел, возможно пиролизный, сказали что можно топить 2 раза в сутки утром и вечером. Дом теплый, площадью 38 м.кв., деревянный обложенный кр. кирпичем, внутри глина и сверху обои, высота потолков 2.7о м, толщина стен более 40 см. Подскажите пожалуйста, какой твердотопливный котел мне поставить (чтоб цена и качество не переплачивать, есть по 13-18000 грн), чтоб не каждые 3 часа кидать дрова а пару раз в сутки, и в перспективе сделать мансардный этаж (около 30 м2), т.е. чтоб он и доп. площадь мог в дальнейшем отапливать. Заранее спасибо.
 
GNR в твоем случае поможет только правильна сложеная печь, так как ТТ имеющий водяной контур тебе не подойдет так как на зиму прийдется спускать воду, а "буржуйка" будет давать тепдло только до тех пор пока ты будеш подкидывать в нее дрова.
 
Назад
Зверху Знизу