Зуб мудрости

Кстати очень интересно по поводу лунки. Мне удаляли 8ку не в Украине и ушили рану после удаления. Попросили прийти через 7 дней снять швы. Все прошло отлично. Вот сейчас надо удалить другую из-за скученности ряда, но как-то страшновато)). Мой доктор советует хирурга в городской поликлинике на пушкинской. Была доктор видимо грамотный, сказал так как вы уезжаете через пару недель, а зуб не беспокоит, то будем удалять уже после возвращения чтобы можно было спокоен наблюдать и быть уверенным,что всепрошло хорошо. Одно только "но" условия в поликлинике мрак((.
 
Кстати очень интересно по поводу лунки. Мне удаляли 8ку не в Украине и ушили рану после удаления. Попросили прийти через 7 дней снять швы. Все прошло отлично. Вот сейчас надо удалить другую из-за скученности ряда, но как-то страшновато)). Мой доктор советует хирурга в городской поликлинике на пушкинской. Была доктор видимо грамотный, сказал так как вы уезжаете через пару недель, а зуб не беспокоит, то будем удалять уже после возвращения чтобы можно было спокоен наблюдать и быть уверенным,что всепрошло хорошо. Одно только "но" условия в поликлинике мрак((.

На Пушкинской в 1-ой стоматологической удаляла и я 8ку у Филипченко М. Н. Вы на условия не смотрите, главное-руки хирурга и его умение. У них не грязно, всё стерильно, просто всё по-старому, но какая разница? Там работают отличные доктора, потому что у них там сплошной поток людей, поэтому большая практика в работе. Всё, что нужно для удаления доктору - это анестезия и инструменты. А то, как выглядит у них кабинет и какого плана кресло, всё это не важно. Даже в кабинетах с современным оборудованием инструментарий для удаления один и тот же. Нет никакой разницы под какой лампой ты посидишь и в каком кресле. Это же не пломбирование зубов и не протезирование. О 1-ой стоматологической от многих людей слышала только положительные отзывы.
 
Кстати очень интересно по поводу лунки. Мне удаляли 8ку не в Украине и ушили рану после удаления. Попросили прийти через 7 дней снять швы...

Насчет швов у разных докторов разные подходы. В 4-й после операции мне тоже ставили йодоформный тампон и ушивали рану. А когда после более сложной операции в областной больнице Василенко сказал, что не будет шить, а оставит рану открытой, я был очень удивлен...

Практика показала, что без швов мне было намного комфортнее. В сроках заживления я не выиграл ничего, они были минимальными в обоих случаях, ведь тема заживления ран была мне близка. Пару недель я наведывался к хирургу чуть ли не ежедневно, но это чтобы просто показаться, никаких манипуляций ему делать не приходилось, всё, что нужно, я прекрасно делал дома сам.
 
Очень большое спасибо!
 
прочитала, что верхние восьмёрки удалять менее болезненно, чем нижние. почему так?

и что такое элеватор?
 
прочитала, что верхние восьмёрки удалять менее болезненно, чем нижние. почему так?

Как правило - Да! Но варианты бывают разные. Хороший хирург никогда лишним не будет....

и что такое элеватор?

Это такая отверточка, полезная и добрая...
 
Как правило - Да! Но варианты бывают разные. Хороший хирург никогда лишним не будет....



Это такая отверточка, полезная и добрая...

почему верхние менее болезненно?

этой отвёрткой подковыривают зуб?

а вот из инета отзывы:

"Ничего страшно неприятен только вид инструментов, а так ничуть не больно: они же не имеют таких больших корней, я один сам удалил себе:eek: а уж потом в больничку пошел: он сильно шатался и этим мешался!":іржач:
 
почему верхние менее болезненно?

этой отвёрткой подковыривают зуб?

а вот из инета отзывы:

"Ничего страшно неприятен только вид инструментов, а так ничуть не больно: они же не имеют таких больших корней, я один сам удалил себе:eek: а уж потом в больничку пошел: он сильно шатался и этим мешался!":іржач:

Сами удалять не пробуйте!
Речь идет о профессионализме.
Поэтому когда говорят, что верхние менее болезненно, то воспринимайте это так:
с верхними реже направляют в неотложку.


P.S. Идите в первую, Вас ведь там не обижали.
 
Сами удалять не пробуйте!
Речь идет о профессионализме.
Поэтому когда говорят, что верхние менее болезненно, то воспринимайте это так:
с верхними реже направляют в неотложку.


P.S. Идите в первую, Вас ведь там не обижали.

не обижали. я уже неделю собираюсь туда ити, страшно, я же знаю уже, как это всё происходит..

а если нижняя восьмёрка по диагонали "лежит", под углом 45 градусов к 7-ке - такую трудно вынимать?
 
Обращаю Вас к посту нашей общей знакомой
На Пушкинской в 1-ой стоматологической удаляла и я 8ку у Филипченко М. Н. Вы на условия не смотрите, главное-руки хирурга и его умение. У них не грязно, всё стерильно, просто всё по-старому, но какая разница? Там работают отличные доктора, потому что у них там сплошной поток людей, поэтому большая практика в работе. Всё, что нужно для удаления доктору - это анестезия и инструменты. А то, как выглядит у них кабинет и какого плана кресло, всё это не важно. Даже в кабинетах с современным оборудованием инструментарий для удаления один и тот же. Нет никакой разницы под какой лампой ты посидишь и в каком кресле. Это же не пломбирование зубов и не протезирование. О 1-ой стоматологической от многих людей слышала только положительные отзывы.

Вот видите! Какой смысл бояться?!
 
сегодня удалила свой второй зуб мудрости. нижний. (надеюсь, что это последний). боялась я неймоверно, на снимке было видно, что зуб лежит под углом 45 градусов к 7-ке. по сравнению с моим предыдущим, который стоял в ряду, этот мне казалось ещё сложнее будет удалить. а оказалось всё наоборот: 2 раза доктор заморозил, сперва разрезал (резекция - это же разрез?), а потом взял какую-то маленькую "кочергу" и ей поддел. хрустело, конечно, но вобще терпимо. вобщем, за 2 минуты достал. и говорит "всё!!", а я сижу глаза зажмурила, руками в поручни кресла вцепилась и думаю "та наверно это он так успокаивает, сейчас начнётся....", даже не поверила, когда глаза открыла и зуб увидела. зуб целый вышел! и такой большой оказался! так что раз на раз не приходится, бывает быстро удаляют, бывает потрудиться нужно. вот сижу теперь пюре ем, что-то рот плохо открывается!

а передо мной девочка вышла, ей тоже 8-ку удаляли, так у неё так щеку разбабахало, потом она ещё лёд держала сидела в коридоре.

а вобще, я поняла, что их лучше удалять, когда там нет воспаления, более безболезненно что-ли. потому что предыдущий я удаляла с воспалением, и под ним ещё киста оказалась, когда вырвали.

так что всем желаю ровных восьмёрок! а кому нужно удалить-желаю, чтоб всё прошло быстро и без боли!
 
Вырвали 8 дней назад зуб мудрости, вырос в щеку, первых три дня была температура 37.1-37.3, на 4 день вспухла десна со стороны языка, до этого я даже не знала причины температуры, сделала рентген, послали в поликлинику, из поликлиники в 4 неотложку, там сказали ложится на 3-5 дней, я отказалась, и на следующий день вырвали без проблем за 2 минуты, я даже ничего не почувствовала, к ночи открылось кровотечение, через мин 15 начало затихать. Два последних дня температура 36.9, боли уже нет, болит только от точки уха на лице до плеча будто нерв, это нормально? Обезболивающее уже не помогает, пила нимесил.
Забыла еще добавить, положили ватку в десну, через два дня заменили новой, в понедельник еще раз идти, может из-за этого побаливает.



главное чтоб челюсть не поламали)))
шо опять? :D

я б себе вырвал бы да как то впадлу вырвал бы потому что он вечно щеку прикусывают с работы прихожу если голодный сел похавать кусь потом ай бля.. я уже привык почти=)) такая же ненужная фигня как апендицит не мешает но может болеть начать
Я так же как и вы думала, ай да ладно, прикусывает иногда щеку во время еды, иногда напухает, пока от припухлости температура не поднялась. Решила что не жилец он теперь, жаль конечно его, но все могло закончится намного хуже, чем вырывание зуба.
 
Останнє редагування:
Вырвали 8 дней назад зуб мудрости, вырос в щеку, первых три дня была температура 37.1-37.3, на 4 день вспухла десна со стороны языка, до этого я даже не знала причины температуры, сделала рентген, послали в поликлинику, из поликлиники в 4 неотложку, там сказали ложится на 3-5 дней, я отказалась, и на следующий день вырвали без проблем за 2 минуты, я даже ничего не почувствовала, к ночи открылось кровотечение, через мин 15 начало затихать. Два последних дня температура 36.9, боли уже нет, болит только от точки уха на лице до плеча будто нерв, это нормально? Обезболивающее уже не помогает, пила нимесил.
Забыла еще добавить, положили ватку в десну, через два дня заменили новой, в понедельник еще раз идти, может из-за этого побаливает.

Если лечение у хирурга Вам понравилось,
если доктор удалил зуб, за который не брался никто,
если лечение не законченно и Вы ходите на перевязки,

то святое дело задавать вопросы по лечению и самочувствию своему лечащему врачу.
 
Если лечение у хирурга Вам понравилось,
если доктор удалил зуб, за который не брался никто,
если лечение не законченно и Вы ходите на перевязки,

то святое дело задавать вопросы по лечению и самочувствию своему лечащему врачу.
Завтра и задам, потому что сказал прийти в понедельник на новую перевязку :) Я хотела спросить это не страшно, если температура 37.2 уже 8 дней :rolleyes:
 
Блин, а у меня обе восьмерки ретинированные под прямым углом и глубоко в десне
Не болят, вроде. ИХ тоже удалять?
 
и вот тоже история-ай-ай-ай. у мамочки моей на 67 году лезет нижняя 8-ка, болит, воспалился - она тоже сразу не поняла, думала, под коронкой что-то не так. Вот тоже предстоит удаление, с Божьей помощью ну и с хирургом хорошим
 
Добрый день. Перед НГ удалили зуб мудрости(выпиливали). Швы не накладывали, боль и отек прошли через дней 7-10. Каждый 5-8 дней езжу на перевязку (бинт как в йоде и засыпают что-то из капсулы) С момента удаления прошло 6 недель. Врач говорит все хорошо, но еще пару перевязок надо сделать, а потом полоскать.
Вопрос.
Действительно ли надо так долго делать перевязки?
Первый 2 были по 100гр все последующий по 200гр Как по мне дороговато 200гр чтобы поменять бинтик.
 
Действительно ли надо так долго делать перевязки?

Нет, конечно. Сразу после операции тампон, конечно, нужен, но в дальнейшем можно без него обойтись. Важно лишь полоскать рот после еды, чтобы пища не оставалась в ране. И тут главное не переусердствовать. Если для полоскания брать какой-нибудь агрессивный раствор, то можно им уничтожить образующиеся грануляции, и это замедлит процесс заживления. Поэтому самое безопасное - полоскать еле-еле теплой водой.

Я вообще не представляю, что вы там перевязываете спустя месяц с лишним после удаления. Во рту всё заживает очень быстро, если соблюдать обычную гигиену. Мне оба нижних зуба мудрости удаляли в стационаре, при этом обошелся вообще без перевязок. Они никак не ускоряют процесс заживления, скорее, наоборот.
 
Да с перевязками странно
 
Назад
Зверху Знизу