Журналісти: Основна загроза свободі слова в Україні президент Янукович

точно ... ничего не нарушили ...
и карточек, стало быть у Вас нет ...
ещё пару-тройку раз не нарушите, и стало быть бана не будет ...
да ...
даже можете попробовать писать на форум из бана и видеть, что посты появляются ...
Ви так себе поводите, що складається враження наявності у Вас відчуття власної неповноцінності, бо переводите розмову у погрози, які йдуть виключно із "висоти" Вашого стану модератора. Знаєте, я ніколи не соромився говорити з людьми набагато вище за Вас по рангу і мені Ваші "погрози" до сідниць.
 
бггг ... так ссылка ВЦИОМ на исследование будет?
вопрос уже просто риторический ...

всё, "дурь" и аргументированность каждого из нас уже видна давно в этой теме ...
я по данному вопросу закончил, добавить больше нечего ...
удачи вам обоим ...
Дякую за побажання. Відповідь на це запитання я вже надав вище.
 
Ви так себе поводите, що складається враження наявності у Вас відчуття власної неповноцінності, бо переводите розмову у погрози, які йдуть виключно із "висоти" Вашого стану модератора. Знаєте, я ніколи не соромився говорити з людьми набагато вище за Вас по рангу і мені Ваші "погрози" до сідниць.

Результаты исследования ВЦОМ это реальный факт. И ты его признал;)


это ты о чем?


у тебя перед глазами несколько ссылок с результатами этих исследований, сайт ВЦОМ и выдержка из статьи-коментария по этим исследования. С указанием фамилии автора.:)

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=37778777&postcount=180
 
Основная угроза свободе слова в Украине - это злочинна оппозиция, которая признает только свободу своего слова.
А опубликованное "социолохическое" исследование - циничная заказуха и отработка грантов.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Прямо накануне Дня журналиста, фонд "Демократические инициативы" Ирины Бекешкиной преподнес результаты "общенационального" социологического исследования о свободе слова на Украине. Данные исследования подверг сомнению журналист Чаленко в своем блоге.

"Об этом тут же радостно сообщила "Украинская правда", отмеченная в этом исследовании как "самое объективное и соответствующее журналистским стандартам СМИ".

При этом издание тут же продемонстрировало "чудеса интерпретации", перекрутив содержание в заголовке новости.
По версии издания, победителем номинации "угрозы для свободы слова" оказался Янукович. Хотя в опросе Бекешкина главной угрозой независимости СМИ назвала экономическую зависимость СМИ.
Борцы за свободу слова развивают технологию доносов

Сами результаты опроса 52-х "ведущих журналистов" оказались неординарными. Так, очень низко оценив состояние свободы слова на Украине, опрошенные тут же отметили высокий уровень "выполнения журналистами профессиональных стандартов". Не забыли отметить и "эффективность общественных организаций".

Лишь двое (!) из них сознались, что "часто сталкиваются с цензурой". При этом шестеро (!!!) уверены, что "цензура в Украине существует в прямом смысле". Такое себе "не читал, но осуждаю!". А подавляющее большинство нашло для себя объяснение в выписанной "социологами" формулировке: "формально цензуры нет, но реально она существует".
Азаров рассказал, на какие публикации в СМИ реагирует особенно жестко

Кто эти загадочные 50 журналистов Бекешкиной?

Обычно социологические исследования подразумевают строгое соблюдение правила репрезентативности. Об этом знает каждый студент первого курса любого факультета социологии. Треть населения региона пенсионеры? Значит и выборку составляй так, чтобы в ней пенсионеры составляли свою "законную" треть! Более 70% населения получает информацию из телевизионных новостей?

Ирина Бекешкина не стесняется указывать свою выборку. Лишь 39% опрошенных ею "ведущих журналистов" работают в СМИ (информационных агентствах, газетах, журналах, на радио и телевидении). И эта цифра существенно завышена! Остальные – "гражданские активисты", "эксперты" и блоггеры.
Герман уйти из журналистики уговорил президент

71% опрошенных относят себя к авторам интернет-изданий, представителям "общественных организаций", "независимым журналистам". То есть, речь идет о блоггерах и грантоедах. Понятно, откуда высокая оценка "общественным организациям".

Есть даже пункт "другое". Уж не знаю, кто это и чем они занимаются! Может бабушке новости на ночь пересказывают?:))

Ирина Бекешкина не постеснялась опросить даже своего штатного сотрудника Виталия Довгича. А он каким боком к журналистике? Оказывается, Довгич отвечает в фонде, в том числе и за выпуск журнала "Евроатлантика". Вот, при случае опросил сам себя.
День журналиста. Немного солнца в холодной воде
Складывается впечатление, что весь этот "сбор ведущих журналистов" – клуб друзей и знакомых самой Бекешкиной. Да и вправду, чего заморачиваться, выборки составлять. Позвонила и спросила.

Ладно, поверим на минутку, что выборка репрезентативна. Что получится тогда?

А вот тогда мы узнаем, что рядовой украинский гражданин смотрит только три канала – СТБ, 5-й канал и ТВі, целый день слушает в приемнике радио "Свобода" (3 представителя) и читает "Украинский тыждень" и "Зеркало недели" (по 2 представителя). Других центральных телевизионных каналов и радиостанций в стране просто не существует! А основные источники информации для него – сайты Телекритики (3 представителя), Комитета избирателей Украины (3 представителя), Интерньюз-Украина, Свидомо.орг.

Потом утирается после прочтения "сливного бачка" Турчинова – сайта ОРД (2 представителя), обсыхает на "Исторической правде", и снова набрасывается на мегапопулярные сайты. "Варианты", "Вся правда", "Общественный простор", БиБиЭн, "Политико"... Куда там УП, Обозревателю, Корреспонденту, "Сегодня", ТСН.юа, занимающим первые места в интернет-рейтингах, но в "ведущих" у Бекешкиной не попавших.
В список врагов прессы-2013 попали Янукович, Азаров и Пшонка
Еще "круче" дело с регионами. Не с западными, тут все нормально. Много и громко. А вот знают ли жители Макеевки, что самое популярное СМИ у них в городе – интернет-сайт "Макеевские новости"? Попросил знакомых поинтересоваться. Большинство местных жителей уверены, что это сайт... популярной в городе газеты "Макеевский рабочий". Невдомек им, что речь идет о грантоедском интернет-проекте "в рамках обустройства гражданского общества", никакого отношения к "Макеевскому рабочему" или их к их конкурентам из "Вечерней Макеевки" не имеющем.

Донбасс в опросе представляет "работающая" исключительно на Киев Лина Кущ. Поедьте, спросите у местной журналистской тусовки, кто такая Лина Кущ, и чем она известна в регионе. Вместе потом посмеетесь. Кого она представляет?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ще трішки і мені стане його шкода...
не люблю дивитися як людина падає і котиться, перечипившись через власне самолюбство
Такий характер. Думає про себе, що усе знає, в усьому розбирається... Експерт і годі... А якби ж воно так і було... :(
 
Такое впечатление, что ты почему-то во глубине души на стороне власти... Замечтался??

Вегерас,ты дожил до седин,а до сих пор мыслишь подростковыми категориями -"если не за,то против"...
Юношеский задор сохранить-это конечно здОрово,но ребячиться-нет,увольте.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Мені соромно, що Харків намагаєтесь представляти Ви, стукач і людина, що працює за гроші регіоналів.
Цитата: Томенко: Гопники с удостоверениями журналистов – это система
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Главным "врагом прессы" по версии Независимого медиа-профсоюз Украины и Института массовой информации стал премьер-министр Украины Николай Азаров.

Результаты антирейтинга "Враги прессы в Украине 2012" организаторы исследования объявили 6 июня, в День журналиста, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Телекритику". Список выглядит следующим образом.

1. Премьер-министр Украины Николай Азаров

2. Президент Украины Виктор Янукович

3. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко

4. Народный депутат от Партии регионов Виталий Журавский

5. Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов

6. Руководитель Аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук

7. Генеральный прокурор Виктор Пшонка

8. Народный депутат от оппозиции Николай Княжицкий

9. Начальник Управления государственной охраны Сергей Кулик

10. Генеральный директор холдинга "1 +1 медиа" Александр Ткаченко.

Николая Азарова как главу правительства обвиняют в искусственном ограничении общения министров с журналистами, а как формального главу Партии регионов - в давлении на медиа, цензуре и препятствовании на всех уровнях. Второе и третье места в антирейтинге занимают президент Виктор Янукович и министр внутренних дел Виталий Захарченко. В нынешний рейтинг попали журналисты: экс-генеральный директор канала ТВi и действующий народный депутат от "Батькивщины" Николай Княжицкий (ему вменяют уничтожение репутации ТВi), а также генеральный директор "1 +1" Александр Ткаченко (его обвиняют в дискредитации УНИАН).

Также в списке - первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, охрана которого заклеила телефоны журналистов, чтобы его не фотографировали. По неофициальной информации, вице-премьер является владельцем медиахолдинга, в который, в частности, входят газеты "Взгляд" и "Капитал" и телеканалы БТБ и Business (впрочем официально он эту информацию отрицает).

Николай Азаров уже входил в рейтинг врагов прессы в 2010 году, тогда он занимал второе место (охранники премьера грубо препятствовали съемочной группе 5-го канала в исполнении профессиональных обязанностей, а пресс-секретарь господина Азарова Виталий Лукьяненко требовал от журналистов перед интервью полностью согласовать, каким в результате будет материал). Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что "регионалы" предлагают Раде ужесточить цензуру в Интернете.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

067302332450x319_2.jpg
 
Цитата:
Украина по уровню свободы за 2012 год оказалась на 131-133-м местах вместе с Замбией и Южным Суданом и с трудом удержалась в категории "частично свободных".


Как сообщает правозащитная организация Freedom House, Украина, Замбия и Южный Судан стали последними в этой категории с рейтингом в 60 баллов,

Правозащитники считают, что это спровоцировала в частности, политизированная природа получения лицензий на цифровое вещание, из-за которой целый ряд независимых станций потеряли свои лицензии.

Кроме того, в прошлом году в государственных средствах информации происходили злоупотребления в пользу правящей Партии регионов на парламентских выборах, а также наращивание угроз и нападений на журналистов в предвыборный период.

Как отмечается в отчете, Украина находится среди стран, которые идут авторитарным курсом.

Всего в мире в прошлом году уровень свободы слова упал до самого низкого уровня почти за десятилетие, отметили правозащитники. Негативные тенденции выявлены во всех регионах мира, заявила директор проекта Карин Дойч Карлекар.

Наихудшее положение в мире - у Северной Кореи и Туркменистана (96 баллов); буквально на соседних низких позициях - Узбекистан и Беларусь.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Цитата: День журналіста у «Межигір’ї» та лист Януковичу
В українських журналістів уже виникла певна традиція – у день свого професійного свята вирушати до президентської резиденції «Межигір'я» та нагадувати нашому гаранту про свободу слова. А у влади на це є своя традиція – вчергове журналістів до президента не пускати.
download?file_guid=46421.jpg

Наводимо його повний текст:

Вікторе Федоровичу!

У день професійного свята ми вирішили звернутися до вас, аби надати вам інформацію про стан свободи слова в Україні та ваші першочергові завдання для її забезпечення.

Для початку зазначимо: ЗМІ - це не просто бізнес, журналісти - це не просто професія. Без вільних ЗМІ не буває демократії, бо це один із важливих інструментів впливу суспільства на владу. Без вільних журналістів не буває вільних ЗМІ та нормальних взаємовідносин між владою та суспільством.

Усе це необхідно для того, щоби в державі забезпечувалася справедливість. Відомий філософ та богослов Августин Блаженний колись сказав, що «без справедливості держава є не чим іншим, як лише бандою розбишак». Ми не хочемо, щоби українці думали про свою державу як про «банду розбишак», тому закликаємо вас виконувати свої обов'язки й гарантувати норми Конституції, які дають українцям право на свободу слова та вираження поглядів.

Вільні ЗМІ неможливі без гарантій права власності. Натомість ми нещодавно побачили, як в Україні у власника забрали телеканал, а влада просто самоусунулася від резонансного конфлікту довкола ТВі. Таке самоусування влади викликає природні підозри в причетності до злочину. Це не сприяє бізнес-клімату в державі й незалежності ЗМІ. Тому важливо забезпечити існування в країні цивілізованого медіаринку та створити суспільне мовлення, щоби вся країна не залежала від волі власників.

Вільних журналістів не буває без гарантій їхньої фізичної безпеки. Ви вже знаєте, що в Україні журналістів б'ють часто. Це відбувається тому, що влада практично на це не реагує, окрім хіба заяв «із осудом». Ми платимо податки на утримання правоохоронних структур не для того, щоби вони писали красиві заяви про те, що «розслідування триває». Ми вимагаємо результату: покарання підозрюваного в побитті наших колег Ольги Сніцарчук та Владислава Соделя, імені та покарання охоронця, що застосував силу проти Олени Притули під час Всесвітнього газетного Конгресу, винних у жорстокому побитті фотокора Віталія Лазебника та інших нападів на журналістів. Інакше безпечно в країні почуватимуться хіба що «спортсмени». Безкарність - це шлях до продукування насилля, який торкається й непокоїть не лише журналістів, але й кожного українця. Ви маєте особисто гарантувати успішне розслідування, щоби зняти занепокоєння суспільства щодо того, чи спроможна ця влада забезпечити свою базову функцію - гарантувати безпеку.

Свобода слова неможлива без відкритості та підзвітності влади. Шарль Монтеск'є писав: «Усяка людина, що має владу, схильна зловживати нею». Велич політика в тому, щоб обійти цю схильність та спокусу, але в Україні ми цього не бачимо. Закритість влади - це очевидне зловживання. Бажання міністрів відокремити себе чорними стрічками вид журналістів - це очевидне зловживання, відмова міністра Захарченка спілкуватися з журналістами й давати звіт про резонансні справи - це зловживання, відсутність розслідувань фактів корупції високих чиновників після журналістських публікацій, а отже після того, як про це дізналися люди - це зловживання. Закриватися від спілкування з журналістами на півроку для обраної особи означає зловживати владою. Ви маєте показати особистий приклад відкритості, доступності та підзвітності. Це те, чого чекають люди, яким ви обіцяли «почути кожного».

Письменник та сатирик Бернард Шоу у притаманній йому манері пішов далі, зазначивши, що «влада не розбещує людей; але дурні, що забралися на вершину влади, розбещують владу». Тому ми змушені говорити про персональну відповідальність кожного, хто має владу, але не виконує своїх обов'язків. Тому ми визначаємо «Ворогів преси», бо в кожного зловживання, як і в кожної корупції, є своє ім'я.

Завершимо словами вашого великого попередника Михайла Грушевського, який казав: «Найбільша біда України в тому, що нею керують люди, яким вона не потрібна». Ви напевне знаєте, що Михайло Грушевський був істориком, він бачив процеси в історичній багатомірності. Сьогодні Україною керуєте ви, і саме від ваших дій залежить, як ви увійдете до історії: людиною, яка збудувала Межигір'я, чи людиною, яка будувала Україну.

Ми закликаємо вас бути гарантом, а не ворогом - гарантом прав і свобод кожного громадянина, а не ворогом свободи слова; діячем державного рівня, а не рівня Межигір'я.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу