Процесс примерно следующий (пишу по памяти т.к. прошло уже 2 года с момента оформления):
Действительно, в жс-2 есть понятие предварительного бронирования. Когда оно начинается - никто не знает. Я пришел в жс-2 до начала продаж, и все 3-х комнатные квартиры уже были забронированы. Меня записали в очередь на бронирование

, и, в случае отказа кого-то из ранее бронировавших, я смог бы забронировать освободившуюся квартиру за собой. После старта продаж часть людей действительно отказалась от покупки, и я закрепил квартиру за собой.
Далее в жс-2 вам говорят стоимость за 1 кв.м. ( здесь можно торговаться

, особенно если первый взнос у вас крупный ), и отправляют в фонд финансирования строительства.
В фонде вы подписываете договор, оговариваете сумму первого взноса, процент рассрочки (у меня был 18%), и сумму ежемесячной оплаты.
После 100% оплаты вы опять идете в фонд, и подписываете договор об уступке вам имущественных прав на квартиру.
Когда дом сдается, вы осматриваете квартиру, и подписываете акт приемо-передачи.
Если заявленная площадь будет отличаться от фактической, то вас попросят оплатить разницу ПО ТЕКУЩЕЙ СТОИМОСТИ за кв.м. Этот момент весьма спорный, как по мне.
Собственно все.
P.S. Менеджеры в отделе продаж действительно весьма своеобразные.