Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Жизнь есть Сон. БФ

🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1581
....А от от вас хотел бы узнать - для чего медитировать, что бы что?......

Сам же привел пример - как организм отрубается после трех суток разрузки чугуния без сна. :D

И много подобных примеров. Т. е. при всей человеческой "развитости" есть состояния, в которые необходимо "входить" Сознанию.

Вот медитация - это способ входа в это состояние и попытка освоения его, изучение, без потери Осознанности.





И вообще - не делай мне нервы, а делай промежутки между словами и вслушивайся в них :D
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1582
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1583
И много подобных примеров. Т. е. при всей человеческой "развитости" есть состояния, в которые необходимо "входить" Сознанию.
Входить для чего? Шоб потом писать белеберду?:D
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1585
Ага, токо от отрубленности звуки вокруг никуда не деваются.:D

Но ты на них не сосредотачиваешь Внимание.
Полезно для Сознания.

Но то ли ты это делаешь Осознанно - медитация. То ли, когда уже в край загонишься - тогда Сознание само вырубит твой Ум, чтобы слегка очистить оперативку, дефрагментировать винт, обновить программы.
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1586
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1587
Но ты на них не сосредотачиваешь Внимание.
Полезно для Сознания.

Но то ли ты это делаешь Осознанно - медитация. То ли, когда уже в край загонишься - тогда Сознание само вырубит твой Ум, чтобы слегка очистить оперативку, дефрагментировать винт, обновить программы.
Можешь расходиться по домам, буддист. Я тут мимоходом доказал отсутствие ничего:)
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1588
,..
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1591
...
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1592
Відсутність нічого - це нічого. Що ти нового виявив?
Отсутствие "ничего" - это и есть отсутствие "ничего". Не существует этого "ничего":) В данном контексте это слово следует понимать как существительное.
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1593
Смерть вашего эго — это рождение любви.

Ошо можна читати до безкінечності. Це по суті медитація, його читати - просто процес.

Люди продолжали спрашивать: «Что будет, когда мы достигнем, когда мы станем осознанными и просветленными? Наступит ли мокша, обретем ли мы полную свободу?» Но Будда оставался безмолвен. Он отказался от мокши — древнего восточного представления о полной свободе,— он придумал новое слово — нирвана.

Это очень красивый термин. Это слово очень многозначительно. Нирвана означает просто прекращение. Вас больше нет. Ничего нет. Он использовал отрицательное понятие, чтобы вы не превратили его в идеал. Как можно сделать идеалом то, чего нет? Все существующее становится идеалом, и вы начинаете гнаться за ним. Он использовал наиболее отрицательное понятие, абсолютное отрицание — нирвану. Ничего не будет. Будет лишь небытие. Вы прекратите существование.


Нирвана — последний кошмар. Беседы об анекдотах дзен
Ошо
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1595
Не существует этого ничего

Я ось деколи буваю на буддиському форумі РФ. І там люди намагаються з допомогою розуму пояснити глобальні речі, наприклад Дхарму. В той час як Дхарма - це знищити насамперед розум. Якщо їм це сказати, вони не розуміють. Тому що его завжди бере гору. Его подобається що ти начебто своїм розумом можеш творити неймовірні на твою думку речі і досягати неймовірних глибин, чи висот, кому як подобається. І ось банально - "буддисти" 90-го на їх думку левела, по причині того що жонглюють один перед одним теорією на рівні вищого пілотажу - насправді ніякі не буддисти, а звичайні матеріалісти.
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1596
Я ось деколи буваю на буддиському форумі РФ. І там люди намагаються з допомогою розуму пояснити глобальні речі, наприклад Дхарму. В той час як Дхарма - це знищити насамперед розум. Якщо їм це сказати, вони не розуміють. Тому що его завжди бере гору. Его подобається що ти начебто своїм розумом можеш творити неймовірні на твою думку речі і досягати неймовірних глибин, чи висот, кому як подобається. І ось банально - "буддисти" 90-го на їх думку левела, по причині того що жонглюють один перед одним теорією на рівні вищого пілотажу - насправді ніякі не буддисти, а звичайні матеріалісти.
Это для меня всё сложно:) я только-только начал осознавать материальное, а тут такое.
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1597
"Наше образование ориентировано на амбиции. И все наше общество амбициозно, а амбициозное общество не может быть не продажным. В каждом человеке развиты амбиции, но не каждый способен их удовлетворить. Можно сказать, например, что каждый может стать президентом, но в одно и то же время президентом может быть только один человек. Когда вас учат, что каждый может быть президентом, возникают амбиции:

если каждый может быть президентом, то почему не я? Но поскольку на самом деле президентом может быть только один человек, начинается безумная гонка. В ход идут любые средства — даже бесчестные.


Амбиции развращают, амбициозный ум неизбежно будет продажным. Амбиции — это семя безумия. И тем не менее, наше образование ориентировано на амбиции. Ваши отцы говорят: «Стань тем-то!» — и возникает лихорадка, вы заболеваете. Президентом может быть только один человек, но тысячи людей, которым не повезло, охвачены амбициями. Они уже не могут быть разумными — они становятся безумным. Из-за того, что создано такое огромное напряжение, вы продаетесь: вы будете использовать любые средства, чтобы достичь своей цели.

Это заразно. Кто-то другой использует бесчестные средства, и вы думаете, что если сами не воспользуетесь ими, то останетесь позади. Так что вам приходится использовать такие же бесчестные средства. Затем кто-то рядом с вами видит, что вы поступаете бесчестно, и ему тоже приходится поступать бесчестно. Это становится вопросом выживания. Но в рамках данной структуры, в рамках данного общества возможно только это. Если вы изучите основы нашего общества, то увидите, что порок является естественным продуктом нашего воспитания, нашего образования, нашего развития.

Наши социальные структуры чрезвычайно сложны, и преуспевающие люди могут скрывать свою продажность. Она заметна только в том случае, если кто-то терпит неудачу. Если вы преуспели, никто не узнает, что вы были бесчестны; все скроет успех. В
ам нужно лишь преуспеть, и вы станете примером добродетели, вы станете воплощением всего хорошего, чистого, невинного. Это значит, что вы можете преуспеть каким угодно способом, но вы должны преуспеть. А как только вы преуспели, как только вы достигли успеха, все сделанное вами будет считаться правильным.
Вся наша история это подтверждает.



Человек считается вором, только если он мелкий вор. Если он крупный вор, он становится Александром Македонским, героем. Никто не видит, что между ворами нет никакого качественного различия, что различие только количественное. Никто не назовет Александра Македонского крупным вором, потому что мерой добродетели у нас является успех: чем более вы успешны, тем более добродетельны. Средства принимаются во внимание только в том случае, если вы неудачник; тогда вас назовут и бесчестным, и дураком.

Как с такой установкой можно создать непродажное общество? Абсурдно просить человека быть нравственным в такой безнравственной ситуации. В безнравственном обществе отдельный человек не может быть нравственным. Если он попытается быть нравственным, его нравственность сделает его эгоистичным, а эго настолько же безнравственно и порочно, как и все остальное.

Эта ситуация — творение человека. Мы создали общество с безумным стремлением к богатству, к власти, к политике; мы продолжаем поддерживать это, а потом спрашиваем, почему существует порок. Там, где есть амбиции, порок является логичным следствием
. Невозможно пресечь продажность, пока не будет разрушена основная структура, которая поощряет амбиции.

Амбиции проявляются даже в обществе так называемых святых. Святые будут побуждать вас к амбициям в проявлении сострадания; они будут говорить: «Стань лучше других. Будь добродетельным, так чтобы ты отправился на небеса и был возлюбленным божьим, в то время как другие будут гореть в аду». Яд амбиций легко может быть использован для того, чтобы сделать человека добродетельным.

Но на самом деле такая добродетель будет притворной. Человек может быть амбициозным и бесчестным — это естественно и логично, но он не может быть амбициозным и добродетельным. Это невозможно. Если человек хочет быть добродетельным, он не должен мыслить в терминах сравнения, потому что цветение истинной добродетели наступает только тогда, когда нет никаких сравнений.
Сравнение мешает добродетели, потому что сравнение создает разделение, создает насилие. Как только вы сказали: «Я смиреннее, чем ты», — вы стали агрессивным. Вы воспользовались тонким, изощренным способом вонзить нож в спину другого. Вы убили его. Это смертельное оружие — причем гораздо более тонкое, чем оружие политиков или капиталистов. Если вы говорите: «Я лучше других, я больший праведник, чем остальные», — ваша цель хоть и отличается от цели политиков, но вы находитесь на том же пути амбиций. Не только преступники и грешники порочны; так называемые добродетельные люди, «святые», тоже порочны — более тонким образом.

Все наше общество порочно. Оно создает грешников с амбициями и святых с амбициями. И они взаимозависимы, потому что находятся на одной оси — на оси амбиций. Человек, который поймет это, полностью выпадет из общества. Он не будет ни грешником, ни святым, он не будет подходить ни под какую категорию, и вам сложно будет оценить, кто он, что он за человек. Нам нужно общество, которое не было бы амбициозным.

Бог здесь совсем ни при чем, но если вы амбициозны, то даже бог станет частью ваших амбиций. Вы будете стремиться к нему, вы будете пытаться достичь бога.
Амбициозный человек не способен постичь божественное. Он никогда не бывает расслабленным, никогда не бывает любящим, потому что амбиции — это насилие. Человек, который не знает, что такое покой и любовь, тишина и умиротворение, никогда не сможет узнать, что такое божественное. Потому что божественное нельзя познать интеллектуально, его можно только почувствовать.
Когда вы спокойны, полностью расслаблены, ни к чему не стремитесь, когда ум тих и пребывает в мире с самим собой, тогда вы знаете, что такое существование. Тогда вы знаете блаженство и красоту божественного. Не ту красоту, которая противопоставляется безобразию; нет никаких противоположностей, и нет никаких сравнений. Просто мир становится прекрасным, само существование прекрасно. Тогда кактус так же красив, как роза. Тогда каждая индивидуальность прекрасна, несравненна.

Тогда впервые вы начинаете любить. Не той любовью, которая противоположна ненависти. Та любовь на самом деле не любовь, а смягченная форма ненависти, менее интенсивная форма ненависти, ее противоположный полюс: любовь существует на одном полюсе, а ненависть — на другом, и вы постоянно колеблетесь между ними. Ваша ненависть означает меньшую дозу любви. Ваша любовь означает меньшую дозу ненависти.

У вас может возникнуть вопрос, есть ли выход за пределы любви и ненависти… За пределами этой двойственности оказывается тот, кто больше не амбициозен, не напряжен, кто расслаблен, ни к чему не стремится, совершенно ничего не ищет, кто просто существует. Он узнает божественность и одновременно узнает любовь. Любовь — это следствие гармонии вашего существования с бесконечным; она подобна тени, она приходит вслед.

Будда никогда не искал любви; любовь просто пришла к нему. Иисус никогда не думал о любви; он жил любовью. Любовь нельзя искать напрямую — это настолько тонкий аромат, что вы не сможете его обнаружить. Любовь приходит следом за осознанием того, что все едино, словно награда за понимание того, что божественное есть и в ваших друзьях, и в ваших врагах.

Вы не отдельны, не отделены от существования, вы — часть всего существующего. Вы слиты с существованием не механически, а органически, подобно тому, как кит органически соединен с океаном и все время един с ним, подобно тому, как моя рука органически едина со мной. Как только вы осознаете это — вы можете познать любовь.
Но это осознание приходит, только если вы не амбициозны. Только не амбициозный ум религиозен. Не имеет значения, в чем заключаются ваши амбиции, — будь то богатство, власть или слава, или даже освобождение, или божественность. Если вы амбициозны, это значит, что ваш ум к чему-то стремится, за чем-то гонится. Он занят достижением, он не хочет быть просто самим собой.

Амбиции — это напряжение, а напряжение препятствует встрече с божественным. Но если встреча произошла, вас больше нет. Встреча с божественным полностью вас очищает, полностью поглощает вас. Только тогда приходит любовь. Смерть вашего эго — это рождение любви.
Обычно мы принимаем за любовь нечто противоположное ненависти. Но тот, кто знает истину, тот понимает, что любовь — это противоположность эго. Истинный враг любви — не ненависть, истинным врагом любви является эго. А ненависть и то, что мы обычно понимаем под любовью, — это две стороны одной медали.

Любовь приходит, когда вас нет, когда нет эго. А эго нет, вас нет, когда вы не амбициозны. Момент отсутствия амбиций — это момент медитации. В момент отсутствия амбиций, когда вы ни к чему не стремитесь, ничего не просите, ни о чем не молитесь, когда вы полностью удовлетворены тем, кто вы есть, ни с кем себя не сравнивая, — в такой момент вы прикасаетесь к глубочайшему источнику божественного. И вы не просто соприкасаетесь с ним, вы погружены в него, вы с ним едины.

Тогда любовь течет. Тогда вы можете быть только любящим — больше вам ничего не остается. Тогда любовь — уже не противоположность ненависти. Нет ни любви, какой мы ее знали, ни ненависти; и то и другое исчезло. Теперь в вас вырастает совершенно другое качество, любовь в совершенно новом измерении.
Теперь ваша любовь — это определенное состояние ума, а не взаимоотношения. Она ни на кого не направлена. Нельзя сказать, что вы кого-то любите, скорее, вы просто любящи. Другого человека нет, возлюбленного нет, вы просто любите все, что приходит в соприкосновение с вами. Вы сами и есть любовь; вы живете в любви. Она стала вашим ароматом."
Ошо
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1598
Это для меня всё сложно:) я только-только начал осознавать материальное, а тут такое.

Ну ось якраз без різниці - просто матеріаліст, чи буддист-матеріаліст. І так і так керується розумом, а розум підштовхує его, для якого на першому місці виділити себе в своїх очах своїм розумом. Его боїться невідомості, порожнечі , смерті - все, чого боїться середньостатистична людина. Будда не боїться взагалі, і зокрема не боїться невідомості, порожнечі, смерті, будда знищив его.
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1599
Щоб зупинити внутрішній діалог.
Я к тому, шо даже выключенный внутренний диалог не спасает от ошибок восприятия. Пример - Ошо, который, скорее всего, при отключенном диалоге увидел, что между звуками и словами всегда есть пауза.
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #1600
Я к тому, шо даже выключенный внутренний диалог не спасает от ошибок восприятия. ......

Но так хоть какое-то восприятие, а то ты болтаешь без промежутков - вообще никакого восприятия.
 
Назад
Зверху Знизу