Живые воспоминания ветерана.

правда, отличная тема, может подарок от администрации форума?
 
Откуда он это всё знает? Про Сталина? Неужели такой высокий чин был или в серьёзном отделе работал?

Про Сталина, это весьма известный исторический факт. После войны дедушка работал на должности: "Начальник отдела социального страхования Совета Профсоюза Сельского Хозяйства."
 
Здоровья дедушке и долгих лет!
А вам повезло, можете узнать о войне из первых уст..
 
Очень важная тема! ТС, можно я размещу ссылку на интервью с другими ветеранами?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
они смогли разыскать 24 человека - не так уж и мало!

Есть и видеоканал на ютубе, где среди всякой срани выложены эти интервью, например:
Легендарный харьковчанин, прошедший 4 концлагеря
Участник битвы на Курской дуге
Артиллерист
Харьковчанин рисует войну
 
А мой дедушка, хоть и прошел всю финскую, и Великую Отечественную, никогда ничего не рассказывал. Не любил поднимать воспоминания о войне. Это сейчас я понимаю, что дожала бы и послушала-запомнила, а тогда не задумывалась над этим... Дедушки уже 19 лет , как нет...
 
Мой дед рассказывал... На "Катюше" воевал.
Но так это давно было. всё думала ещё успею запомнить, записать....
а вот другие дела были. как тогда казалось - более важные((((

Берегите родных. и не жалейте для них своего внимания!
 
Мой отец просил меня не спрашивать о войне так как на войне люди друг друга
убивают и ничего там хорошего нет.
 
Мой дедушка, Печников Анатолий Васильевич. На фото — он. Разведчик. 1923 года рождения. На данный момент имеет звание "Полковник в отставке". Вчера посвятил весь день ему. В конце застолья разговор перешел о воспоминаниях о войне. В видео под катом его личные воспоминания. Я постарался выбрать самые значимые события. Я горжусь своим дедом. То что вы услышите на видео, не прочесть в книгах, и не увидеть в фильмах. Этой живой пересказ. Спасибо большое, если уделите свое время на просмотр видео. Для меня это очень важно.

https://pit.********/lepro/2/2013/05/10/29009-145214-4975e508737054ec65d00b4aaa9dae6d.jpg

watch?v=dJQNloKlAcA&t=0

Альтернативная ссылка на видео:

Воспоминания ветерана войны, Печникова А.В.
Моего любимого дедушки, прошедшего войну, начиная летчиком–курсантом, затем артиллеристом и заканчивая разведчиком, получившего 3 ранения…

В видео упомянуты следующие значимые события:
1. Начало войны.
2. Оборона Москвы.
3. Личные воспоминания.
4. Битва под Воронежем.
5. Переход в разведчики.
5. Ранение под Воронежем.
6. Старый Оскол.
7. Прохоровка.
8. Второе ранение.
9. Дергачи/Богодухов.
10. Встреча с SS
11. Разведка/третье ранение.
12. Налет.
13. о Победе.


дед в свои 90 отлично выглядит.. моего деда не стало 17 лет назад, хотя он был всего на 3 года старше твоего.

Про войну мой никогда охотно не рассказывал, говорил мало и кротко, хотя тоже был в разведке пехоты. Помню часто "Ходил в атаку" по ночам и ругался во сне..

А один раз (я был подростком) деда привели домой вечером соседи, он встретил своего боевого товарища и в центре маленького городка вспоминали ту жопу, которую им удалось пережить... напился тогда он крепко.

Когда деда не стало, я перебирал документы в шухлядке, и там видел корешки билетов в театр в Киеве 54 года (ходили они с бабушкой на спектакль), талончики на что-то не помню.. и еще много такой информации, которую мы тупо выбрасываем. А тогда это было событие всей жизни.. не то что счас - поехать зарубеж ничего не стоит ))

земля им пухом!
 
В преддверие 9 мая поднимаю тему. За год у дедушки был острый тромбоз левой руки, и воспаление в раненой ноге. Слава богу это позади, держится молодцом, до сих пор без палочки и разгадывает на 100% все кроссворды что я ему приношу :)

Завтра приеду к нему отмечать 69-летие окончания Второй Мировой. Как же давно это было...

P.S.

Посоветуйте какой коньячок ему купить? Попросил меня, а я в них не разбираюсь :(
 
Классная тема! Спасибо деду за победу!
 
В преддверие 9 мая поднимаю тему. За год у дедушки был острый тромбоз левой руки, и воспаление в раненой ноге. Слава богу это позади, держится молодцом, до сих пор без палочки и разгадывает на 100% все кроссворды что я ему приношу :)

Завтра приеду к нему отмечать 69-летие окончания Второй Мировой. Как же давно это было...

P.S.

Посоветуйте какой коньячок ему купить? Попросил меня, а я в них не разбираюсь :(
Болград вроде хороший. По крайней мере мне, тоже в коньяках не разбирающейся, продавцы посоветовали. И одаряемый похвалил.

Дедушке передавай поздравления. У меня оба на войне погибли.
 
мой не любил про войну вспоминать, вообще боялся вопросов про те времена, где война была лишь передышкой в общей атмосфере страха и рабства. Советский солдат пошел уничтожил чужого ирода для чужих людей, а сам вернулся и стал на колени перед своим. Те чужие люди стали свободны, а советский солдат остался рабом, рабами выросли дети и внуки. Раб не рождает свободного человека

Ну не знаю не знаю, хоть мой дедушка сам из России, но Украина ему дала многое, и в том числе не обижает и пенсией.
 
Ну не знаю не знаю, хоть мой дедушка сам из России, но Украина ему дала многое, и в том числе не обижает и пенсией.

Это потому что он полковник
Мой дед тоже не любил про войну говорить очень тяжко раскаивался на эту тему
Войну всю прошел,был в плену,бежал,по пути ноги отморозил
А наши власти ему и инвалидность не хотели оформлять
Да и просто он был самым лучшим!!!!
Вечная тебе память родной!
 
Спасибо Вам за тему! А дедушке Вашему низкий поклон от всей нашей семьи!
Моя прабабушка, в Киеве, спасла двух еврейских мальчиков. Их с матерью вели в Бабий Яр. Прабабушка чуть ли не силой отбила. Знала куда ведут, так как жила недалеко и слышала о том куда "уезжают евреи". Местные жители не выдали.
На счет коньяка, если актуально: купите грузинский, он помягче украинских. Типо "Старый Кахети", "Арагви".
 
Вот прошел еще один год. Но теперь мне некому покупать кроссворды и не с кем болтать о жизни за чашкой мятного чая. Дедушки на стало 27 октября 2014 года. Он прожил насыщенную событиями жизнь, и я горд что у меня был такой дедушка. А теперь еще на одного фронтовика в мире стало меньше...
 
Останнє редагування:
Вот прошел еще один год. Но теперь мне некому покупать кроссворды и не с кем болтать о жизни за чашкой мятного чая. Дедушки на стало 27 октября 2014 года. Он прожил насыщенную событиями жизнь, и я горд что я у него был такой внук как я. А теперь еще на одного фронтовика в мире стало меньше...
Вечная ему память и пусть земля будет пухом.
 
Назад
Зверху Знизу