Життя в СРСР з фото

Re: Жизнь в настоящем СССР с фото

попасть в стройбат - считалось аццтоем.
и в качестве наказания, отчисленных из военных училищ - отправляли в стройбат..

А еще был желдорбат. Говорили вообще пиздец. У меня, были пара знакомых, БАМ строили.
 
Re: Жизнь в настоящем СССР с фото

В принципе, стройбат это бесплатная рабочая сила...
у них были учебки где готовили сержантов-мастеров, каменщиков, плиточников...
НЕ думаю, что они сами строили значительные обьекты..у них, для этого не было ни: соответствующей техники, инженеров и поготовки...
 
Re: Жизнь в настоящем СССР с фото

да.. били и такие..

Мне кажется что у этих строительная и жд техника какая-никакая была, а у стройбата только пара тройка машин для нужд части, на стройках где я их видел техника была гражданской, местного ДСК, нет?
 
Re: Жизнь в настоящем СССР с фото

НЕ думаю, что они сами строили значительные обьекты..у них, для этого не было ни: соответствующей техники, инженеров и поготовки...
все было ... все зависело от задач и объектов, которые они строили
 
Re: Жизнь в настоящем СССР с фото

они строили в основном подьездные ветки к частям, неким военным обьектам, или пусковым шахтам.. иногда разбирали завалы после очередной аварии.

а вот ЖД техника и подвижной состав - были свои.
они БАМ построили ...да и до сих пор строят
 
Re: Жизнь в настоящем СССР с фото

 
Re: Жизнь в настоящем СССР с фото

Какое-то кафкианское совковое собрание с бредовыми надписями сзади, написанными на языке Андрея Платонова — "Мы — за вас!", "Наши знания и наш труд!", не хватет только лозунга "Все братья — сёстры!".
В копилку совкового безмства добавлю плакат (сам видел в 90е) тов. Сталина с подписью:
"Не надо думать!
С нами тот, кто сам за нас решит!"
*
Ага, нашел это безумство в новой ипостасьи :)
Clipboard03.jpg

И верно! Нехер быдлу думать! :)
 
Re: Жизнь в настоящем СССР с фото

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Жизнь в настоящем СССР с фото

В копилку совкового безмства добавлю плакат (сам видел в 90е) тов. Сталина с подписью:
"Не надо думать!
С нами тот, кто сам за нас решит!"
*
Ага, нашел это безумство в новой ипостасьи :)
Clipboard03.jpg

И верно! Нехер быдлу думать! :)

Это-неточная цитата из песни Высоцкого "Солдаты группы Центр" , там речь шла о фюрере. Это логично-кацапофашисты не могут без фюрера.
 
Re: Жизнь в настоящем СССР с фото

все было ... все зависело от задач и объектов, которые они строили

...да ничего они сами серьезного построить не могли..строили Минимстерства со своими МСУ а этих, как и зэков привлекали нахаляву.
Моя теща была завотделом в Министерстве спецстроя для Сибири и Дальнего Востока..вот они все эти "важные" обьекты и хуярили...
 
Re: Жизнь в настоящем СССР с фото

Это-неточная цитата из песни Высоцкого "Солдаты группы Центр" , там речь шла о фюрере. Это логично-кацапофашисты не могут без фюрера.

"...идут по Украине солдаты Грруппы ЦЕНТР"....
 
Re: Жизнь в настоящем СССР с фото

Это-неточная цитата из песни Высоцкого "Солдаты группы Центр" , там речь шла о фюрере. Это логично-кацапофашисты не могут без фюрера.
У "Семеныча" было так
-Пред нами всё цветёт, за нами всё горит.
Не надо думать, с нами тот, кто ВСЁ за нас решит.

На плакате : "...тот, кто САМ за нас решит"

Интересно, что первично ?
Хотя, судя по грамматике, ВСВ таки первоисточник.
 
Re: Жизнь в настоящем СССР с фото

У "Семеныча" было так
-Пред нами всё цветёт, за нами всё горит.
Не надо думать, с нами тот, кто ВСЁ за нас решит.

На плакате : "...тот, кто САМ за нас решит"

Интересно, что первично ?
Хотя, судя по грамматике, ВСВ таки первоисточник.

..вообще это песня написана Семенычем к какому то спектаклю в качестве антуража...потом она (песня ) оторвалась и зажила какой то непонятной жизнью некоторые думали, что Семеныч прославляет нацистских солдат..вобщем, в те совейские времена такая песня (или Марш) не могли звучать самостоятельно...
 
Re: Жизнь в настоящем СССР с фото

..вообще это песня написана Семенычем к какому то спектаклю в качестве антуража...потом она (песня ) оторвалась и зажила какой то непонятной жизнью некоторые думали, что Семеныч прославляет нацистских солдат..вобщем, в те совейские времена такая песня (или Марш) не могли звучать самостоятельно...

Песня была написана Высоцким в 1965 году для спектакля Театра на Таганке «Павшие и живые», посвящённого поэтам и писателям, участвовавшим в Великой Отечественной войне.
 
Re: Жизнь в настоящем СССР с фото

97951c4286e2dd59450c0a2.jpg


СССР в одном групповом снимке.

Первые пять маршалов Советского Союза (слева направо) сидят: Тухачевский (расстрелян), Ворошилов, Егоров (расстрелян); стоят: Будённый и Блюхер (арестован, умер в Лефортовской тюрьме от пыток).
 
Re: Жизнь в настоящем СССР с фото

a4bb46fc95912a500912.jpg
 
Назад
Зверху Знизу