Здесь говорят о воспитании и дрессуре наших любимых собачек. Есть профессионалы?

Во-во. Опыт не всегда приятный, но довольно полезный.
А то иногда умиляет. что хозяева мало того, что боятся чужую собаку или драку разнимать, так они сами своей собаки боятся! У меня было, когда собаки грызутся, а мне хозяйка одной кричит - ударьте его, он перестанет. а то я его трогать боюсь! тут драку разгонять надо - а мне смешно!
 
Не факт. Как показывает практика, основная масса малышей на руках начинают вести себя еще более истерично, чувствуя поддержку и опору хозяина.

Точно-точно. Мои собаки как-то несколько офигели, когда их стал (по их мнению) обгавкивать идущий мимо дядечка, тоя у него в руках они как-то не заметили. :D
 
Ясное дело, если будет топать дамочка на шпилечке с чихуашечкой - там трудно сказать что делать.

Дамы, свободно умеющие гулять на шпильках, могут представлять реальную угрозу для агрессоров, пытающихся посягнуть на их любимую чи ;)
 
Точно-точно. Мои собаки как-то несколько офигели, когда их стал (по их мнению) обгавкивать идущий мимо дядечка, тоя у него в руках они как-то не заметили. :D

:іржач::іржач::іржач:
Озадачить большого и "страшного" зверя - уже половина победы! :D
 
Вот и буду стараться, чтоб как старшие были :). Поэтому и из пород выбираю таких, какие мне понятны.
Ну у меня мелочь вот появилась и поверь отличия есть в воспитании.
Я ни разу не нежная и не сюси-муси и Кима ходит у меня рядом слева и смелая и не швыряется (ну это логично, швыряются то они как раз от страха) и с психикой всё просто замечательно (спасибо заводчику) и вообще всяческая молодец, но метод не тот который я применяла к стаффу или спаниелю, вернее может он впринципе тот, но ..... не тот )))))
Не знаю как тебе объяснить.
Там бы где стаффа и спаниеля я надавила, с ней пытаюсь хитростью, там бы где стафф и спаниель уже тапком получили, этой только кличку произношу с интонацией.
С одной стороны мелочь сообразительная (я прям не ожидала), хитрая, продуманая, с другой вроде как развитие позднее (именно в плане чёткого послушания), это частично в силу ВНД, холеричности, легковозбудимости, а частично я ещё не разгадала )

И кстати раз у меня теперь и мелочь есть я даже не знаю что ответить на вот это всё что здесь обсуждается.
Я собак не боюсь впринципе, то есть совсем. Я боюсь что они друг друга (собаки) травмировать могут, но сама не боюсь, хотя и кусали и получала, но страха нет. Ну вот как утюгом обжечься можно, но мы его не боимся.
Поэтому если на Киму будут нападать, чётко выработаного плана у меня нет, но как то чувствую я себя уверено.
 
Ну у меня мелочь вот появилась и поверь отличия есть в воспитании.

Я понимаю, что 100% как амбуля мелкую собаку воспитыавать не получится, но принцип то тот же, спрос такой же, я про это.
 
:клас: согласна. с носока и на. хорошо при этом, чтобы чел не был обкуренным например или с ксивой.;)
 
Пропаганда глупости "схватить на ручки" улыбает.
Грустно.

Хочу заступится за автора вопроса ,пусть и неуклюжего , но для меня вполне даже понятного . Читая посты ,вспомнилась собственная ситуация. Возвращались с прогулки ,и уже на подходе к дому со спины на нас налетел огромный пёс бойцовской породы ( какой уточнять не буду ,дабы не обидеть адекватных её представителей ,да и не суть ) . Наш пёсик шагал на поводке и возле ноги . Парень у нас активный ,да ещё и с ярко выраженными охотничьими повадками.Поэтому в городской черте не отпускаем с поводка ни при каких обстоятельствах . Что собственно в той конкретной ситуации и спасло ему жизнь . Муж рывком успел вздёрнуть пёса на поводке(изрядно придушив при этом) и поднять над головой . Разъярённая тварь швырялась и клацала зубами взлетая и на такую высоту , не смотря на то что у мужа без малого двухметровый рост . Будучи профессиональным футболистом мужу удалось отбивать ногами нападки злобного дурака до появления растерянных подростков . Парни надо отдать должное с извинениями оттащили таки своё чудище на несколько метров ,но придурок вырвался снова :D и всё повторилось...
Даже не хочу думать что могло произойти , оставь мы своего папу в тот вечер дома.:(
Пацанам посоветовали походить на дрес.площадку . Мы в своё время дабы социализировать щенка отходили туда несколько месяцев , несмотря на то что у нас всего лишь восьмикилограммовый вестик.
 
но метод не тот который я применяла к стаффу или спаниелю, вернее может он впринципе тот, но ..... не тот )))))
Не знаю как тебе объяснить.
Там бы где стаффа и спаниеля я надавила, с ней пытаюсь хитростью, там бы где стафф и спаниель уже тапком получили, этой только кличку произношу с интонацией.
Вот то то и оно;). Правила те же, а подход иной;). Нежнее они как-то. Тоньше организация. Хотя из декорашек я могу судить в основном только по чихам, может какие-нить терьеристые малявки и по-другому себя ведут. Да, и у чихов встречаются с характером особи, кобели могут быть пожестче и суки иной раз встречаются с кобелиным характером. Все индивидуально.
 
Лиана, я понимаю, что имея стаффа, очень смешно слушать про "взять на ручки"...
Не столько смешно, сколько горько.

Ты же вроде учить пыталась, как правильно.
Вот и учи.
Начни с того, что собака, перемещаясь с земли на руки, переходит в статус отобранной добычи.
А инстинкт говорит, что добычу нужно преследовать и отнимать.

Второе.
Собака, которую подняли с земли на руки (возвышение), повышает свой статус и начинает верещать на ту, что стоит на земле.

Получается, своим необдуманным действием допускаешь две ошибки сразу.
И там, где все могло бы закончиться просто обнюшкой, знакомством, с большой долей вероятности закончится атакой с неизвестными последствиями.


Остальное не читала
 
Для меня идеальный вариант - собаку на руки, питостафу(и любой другой породе и не породе, которая нападает) с носака хорошенько.

Вот интересно, когда люди дают такие советы - на людей какой физ.подготовки они расчитаны?...

Если это для такого случая -

Будучи профессиональным футболистом мужу удалось отбивать ногами нападки злобного дурака до появления растерянных подростков .

тогда понятно.

Но вопрос задаёт девушка...

Ну какой удар ногой (даже если ты в крепких ботинках) может нанести девушка/женщина, если она даже спортивного сложения, но при этом специально удары ногами никогда не тренировала)), и при этом ещё должна удержать и свою собаку (допустим, собака на поводке), и если ещё учесть, что собака-противник вряд ли стоит на месте...
А если это питостафф, он вообще вряд ли какую-то боль почувствует - ну разве что за ногу может схватить - не дай боже кому-то такое...

Ну а если у нас все такие спортивные и сильные девчёнки - тогда, конечно, всем респект:)
 
Про битвы с питостаффами.
Вспомнилась статья про героическую чукотскую школьницу, налету схватившую собаку и покоцавшую ее перочинным ножиком.
А оказывается, чий не невидаль, тут половина ХФ на равных бьются с собаками :)
Наверное, регулярно и с детства
 
Получается, своим необдуманным действием допускаешь две ошибки сразу.
И там, где все могло бы закончиться просто обнюшкой, знакомством, с большой долей вероятности закончится атакой с неизвестными последствиями.


Во-первых никого учить и не думала.
Во-вторых я говорила о ситуации. когда собака уже нападает, а не идет знакомиться. Я не шарахаюсь от всех собак крупнее своей, если к нам просто идет чужая собака :D . Я больших собак люблю(и к питостаффам неровно дышу) и с удовольствием знакомлюсь, если собака и хозяин адекватны.
В большинстве случаев я вижу с какими намерениями приближается чужая собака, и пофиг кто это - пекинес или стафф, мне никакие стычки не нужны. И если пекинеса она сама шуганет. то от крупных собак надо защищать мне, потому как она ничего не сделает.
Не знаю про какую там физическую подготовку шла речь, но у меня её, как таковой, нет. Тем не менее и со своими собаками справлялась, когда были большие, и драки растягивала, и сейчас свою мелочь вполне могу защитить. При этом я не футболист и даже не мужчина. ;)

Наверное, регулярно и с детства

Да, я, например. с собаками с детства. С немцем стала сама гулять и полностью справляться с 11-12 лет.
 
Ну если уже выдавить из себя какието рекомендации по данному вопросу, то я всётаки стараюсь зафиксировать противника. Хватай за шо ни поподя, а дальше за ошейник и не давать схватить свою собаку. Но это если собак не боишься и не голосишь на пол района. Мне лично видно переключитса конкретная собака с животного на человека или нет. Большинство собак не переключаются. То есть если собака агрессор нацелилась на другую собаку, а вы её схватили и держити то с большой вероятностью собака агрессор будет продолжать швырятся на вашу собаку будучи зафиксирована вами и на вас не переключится.
Тут хуже если на стаффа ктото большой прилетел. Агрессора то ты зафиксируешь, своего конечно при этом держать будет нечем. И как их потом растаскивать? Поводком пристегуть агрессора к ближайшему дереву, а своего тогда как снимать? Но поводок для начала надо отстугнуть со своего (у меня ж их не два в кармане), как то примотать того, тоже вопрос как? этож драка, а не балет. А потом ещё своего отодарать и поводок вообщето забрать свой от дерева тоже хочется.
Ну это всё если ты один и второго хоза не видно.
 
А то иногда умиляет. что хозяева мало того, что боятся чужую собаку или драку разнимать, так они сами своей собаки боятся! У меня было, когда собаки грызутся, а мне хозяйка одной кричит - ударьте его, он перестанет. а то я его трогать боюсь! тут драку разгонять надо - а мне смешно!

Мне не смешно . Я возмущаюсь , когда ,мало того , что не воспитывают свою собаку , так и при потасовке( если так можно мягко назвать ) , еще и боятся свою собаку.
Был случай у нас с нашим еще спаниелем. Дочь вышла с ним на поводке, навстречу шла девушка с огромным догом без поводка ,и тот прямым ходом конулся на нашего . Да так резво выхватил, что дочь от неожиданности выпустила повлодок из рук. Этот монстрище утащил свою жертву в кусты и там под его вопли жевал. На крики дочери с просьбой забрать свою собаку , та ответила , что БОИТСЯ его . Но , все же после нескольких раздумий вытащила своего собацюру из кустов. Наш спаниель , к счастью, не очень сильно пострадал - только уши были в крови и весь он был в вязких слюнях , которые я долго отмывала, но за раз так и не отмыла.
 
При этом я не футболист и даже не мужчина. ;)

Во-во! Когда свое родное защищаешь, откуда и силы берутся. Когда моего трехмесячного щенка летел жрать притыренный лабр, то я как-то без всякой подготовки (это вообще была моя первая в жизни стычка с собакой) отлично заехала ему с ноги пару раз в живот, пока не добежала до нас его не менее притыренная хозяйка. Малого, правда, Олег держал. Но тут нужно оговориться, что опыт драк у меня, правда с людьми, не малый, и навалять я могу запросто и мужику крупнее себя.
 
Выгуливать маленьких собак не просто в городе. Кто посоветует, как вести себя, когда на тебя летит питостафф?
А может вы посоветуете, вы ж вроде судья-кинолог-инструктор(из профиля):rolleyes:

От мне тоже интересно. Серьезно повстречался со стафом мой муж. Кстати эту собаку больше не встречали:rolleyes: Ну и менее серьезно я, когда знакомый пит, к которым прогуливались и раньше, и хозяин уверял, что ни в жизнь мелкого не обидит, при очередной встрече вместо "здрасте", цапнул за бок:confused: Мужик слава богу вовремя среагировал. Шкурка осталась цела, но образовалась внутренняя гематома с куриное яйцо, кот. три месяца не сходила, делали уколы...Щас этого добряка водят в наморднике, после того, как тот с какого-то перепугу цапнул прохожего.
...Так вот про то "когда на тебя летит питостафф"... Есть у нас около 140 школы пункт приема стеклотары. То ли хозяин этого заведения, то ли работник, приходит туда со своим стаффом. Стафф, конечно не такой, как на фотке, что я выкладывала в другой теме, но все же. Так вот он бегает отвязанный. Стараемся там не гулять. И вот он летит к нам( 50-60 метров где-то), откуда я знаю что в башке у него? На ручки 12кг не схватишь:D. Прибежал типа поиграть. Ну не будет мой пацан "мальчиком для битья в его играх". Он рычит на него, чтоб отстал. Я его отвлекаю от своей собаки тем что подбираю палку и бросаю. Стафф "переключается" на палочку, а мы уходим. Два раза так "отмазывализь" от него. Кстати, заметила,когда наклоняюсь за палкой, стаффик подшугивается. Вот и думаю, что б такого сделать в следующий раз, что б у того больше в мыслях не было к нам подбегать. Хозяин мутный, его все это развлекает...до поры.
 
ясно.
тема про питостаффов
вам породной ветки мало?
или там стыдно писать всякую чушь?

а ТС, который "судья-кинолог-инструктор" не дает интервью журналистам?
иногда как почитаешь мнение о породе подобных кинологов и сразу возникает желание его укусить.

ТС, вас кусали владельцы страшшшшшных стаффов?
 
Та не ... не только . Еще про стра-а-а шных больших догов:D

А также пусть будет про невменяемых лабров,голденов и прочих собачек "супердобрых" пород,среди которых "безбашенных" ничуть не меньше,чем среди питостаффов.:) В прошлом годе лабр в лесу не посмотрел,что три псинки немаленькие идут,прибежал от шашлычной компании и напал на моего младшего,classic29 вот недавно писала,что наш знакомый лабр,которому нет ещё и года,дружбан наш с просто невероятной кликухой Ангел,кинулся и налякал лаем ребёнка подруги...так причём тут породы?Что с хозяевами?Если бы у швыряющихся собак были хозяева разных пород,а не одной единственной,под названием безголовые,тогда можно было бы обвинять породы.:)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу