Мой сын начал заикаться, когда ему было около 3 лет. Это произошло после 3 суток реанимации в инфекционке, без родителей конечно. За две недели речь ухудшилась настолько, что не мог нормально сказать 'мама'. Я на свой страх и риск решила не вести его к логопеду, потому что он в тот период стал очень бояться врачей в белых халатах. Я поступила с точки зрения многих знакомых неразумно, я повезла ребенка на море. Мы провели там две недели вдвоем, старалась его развлекать как могла - купался сколько хотел, кормила только тем, что хотел кушать, качели-карусели, мультики, игрушки, вобщем все, чтобы ребенок испытывал только положительные эмоции. Когда мы вернулись в Харьков от заикания не осталось и следа, и это всего лишь 2 недели на море.
Не хочу сказать, что этот способ 'лечения' панацея, но моему ребенку помог однозначно. Может кому-то пригодится.