зависть

Значение слова «зависть»
Ударение: за́висть
ж.
Чувство досады, вызванное превосходством, успехом, благополучием, удачей и т.п. другого; желание обладать тем, что есть у другого.Поэтому.

Я думаю, тут ключевое слово - тем, что есть у другого, а не таким же.
завистливый человек увидит, что другой добился чего то и будет ныть, как в анегдоте, про уточку: "аа конечно тебе помогли, у тебя блат, стартовый капитал, богатый муж, тесть, повезло, наворовал, и т.д."
Независтливый - воодушевится примером и пойдет и сделает такое же, нечто подобное и добъется того же - это никакая не зависть, как по мне.

Впрочем можно завидывать тому, что дано от природы - вокальным данным, цвету глаз, третьему размеру,здоровью. Но как по мне это клиника )
 
я не берусь за точную градуировку этой шкалы , но думаю, что это где-то посередине между оголтелым национализмом и добровольному служению царю и Отечеству.

упс. Сорри, я уж пост убрал.

Мм, по-моему космополитизм вообще не может лежать на этой прямой. Идея космополитизма какраз в том что интересы общества превыше интересов наций.

И хотя идея мирового государства кажется мне нереализуемой и не лишена недостатков, можно привести доводы в её пользу. Как минимум меньше удельных князьков.
 
в настоящую эпоху его идея в том, что теплота собственной жопы превыше интересов общества.

O_o
это индивидуализм, вообще-то. и чё это за трактовки еще. Котлеты отдельно, мухи отдельно (с)

И да, это популярная во все времена песнь. Страна скатилась, людие духом обнищаша, цвет нации уничтожен и бла-бла-бла.
 
Космополитизм, - лит (от греч. cosmo(- мир и polith(- гражданин) - расширение идеи отечества на весь мир.


Т.е., переводя с латыни на милицейский - рызмытое чувство родины. Родина - везде.

вот я ж и спрашиваю - что плохого.

Про смыливших за бугры ("предал Родину") потому что там плотють за то же самое больше, не катит.

Ибо общество не тождественно нации.

что теплота собственной жопы превыше интересов общества.
 
жопа - это термин, а не характеристика.
Конечно, можно было написать попочка или ягодичные мышцы, но как-то язык не поворачивается...

wacko2.gif


это к чему вообще?
 
к тому что я не писала, хорошо или плохо. Мне всё равно, что какой-то неизвестный гражданин делает.

нет-нет, по контексту мне конечно всё понятно, хотя отдельные куплеты вганяют в оторопь )))
 
Я думаю, тут ключевое слово - тем, что есть у другого, а не таким же.
завистливый человек увидит, что другой добился чего то и будет ныть, как в анегдоте, про уточку: "аа конечно тебе помогли, у тебя блат, стартовый капитал, богатый муж, тесть, повезло, наворовал, и т.д."
Независтливый - воодушевится примером и пойдет и сделает такое же, нечто подобное и добъется того же - это никакая не зависть, как по мне.

Впрочем можно завидывать тому, что дано от природы - вокальным данным, цвету глаз, третьему размеру,здоровью. Но как по мне это клиника )

не вижу прямой взаимосвязи с завистью , это скорее констатация факта.
 
зависть, передающаяся на расстояния?))))
 
вот кто что об этом чувстве думает? читала статью, в которой зависть не только как что-то чисто негативное позиционировалась, а и как такого рода толчок человека к действиям: догнать и перегнать (кратко говоря: ж. поднять и что-то сделать).
не всегда зависть толчок к действию...есть просто завистливые люди-они завидуют всем и всему-я лично от таких держусь подальше...
 
если рядом с вами стоит человек и активно, но молча, распространяет на вас промини зла - вы почувствуете?

ну тут заложено неявное предложение считать что промини будут и непременно будут достигать регистрируемой мощности, ну и чувствительность аппаратуры на 2-й стороне конечно же всегда достаточна.
 
мы ж тут выше читали, что "хотя бы для формы поздравила" - так что чувствительность вполне может позволять и не реагировать.

А. Я пропустил.

Я про вообще говорил. А не проявляемые недостатки - тот еще вопрос.
 
вот кто что об этом чувстве думает? читала статью, в которой зависть не только как что-то чисто негативное позиционировалась, а и как такого рода толчок человека к действиям: догнать и перегнать (кратко говоря: ж. поднять и что-то сделать).

Зависть - бездейственна.
Завидующий смотрит на того, у кого что-то есть - ему этого вроде бы не хватает.
Но он ничего не делает для того, что бы это что-то получить.
Зависть к богатому не сделает нищего толстосумом.
Зависть к умному не следает дурака не таким глупым.
Зависть удел лентяев и глупцов.
 
Зависть - иррациональное чувство и ее действие разрушительно для психики. Гнать ее надо!
Хотя иногда трудно, например, когда кому-нибудь дико повезло :confused:
 
Назад
Зверху Знизу