Зависимость

следующий день сказав(ла):
2 goto
Страдание - сильнейшая степень дискомфорта.
Стремление избавиться от дискомфорта- мотив к движению.
Нет мотивов - нет движения.
Когда всё заебись - болото

Зависимость - ощущение несоответствия, неравенства
Эх, видно не было у Вас такой ситуации, чообы "заебись" было долго... Когда это на постоянку - это норма. а дальше все как всегда. Чего-то хочется и это хочется надо удовлетворять и т.д.
 
Точно, не было.
Даже когда все идет. Ощущение тревоги и недовольства.
Даже обидно бывает. Где обещаное почить на лаврах
 
Ощущение тревоги и недовольства - вещи внутренние и если они не уходят - то это повод разобраться в причинах, которые внутри... Вот и повод для развития.
 
Ну, а поскольку, моя жизнь мне кажется правильной (защитный механизм;)?), то отсюда и мнение про болото
 
Пост 68 писался как дополнение к 66
Теперь новая вводная, как разобраться с недовольством.
Пока я думаю, решение в неответствии ожидаемого и динамики.
 
Странное определение - правильная... Не совсем понятно, что имелось ввиду.
 
Правильная- наиболее приближенная к задачам мне предначертанным ( в моём секторе обстрела :) ) И на данном этапе (уровне :) )
 
Пост
Теперь новая вводная, как разобраться с недовольством.
Недоволство - внутренняя, личная оценка несоответствия некоторому образцу (как правило придуманому и не соответсвующему действительности). Так что или меняйте образец, или удаляйте его, или меняйте оценку. А там может оказаться, что она вовсе не нужна.
 
Мне думаеться,это от человека зависит:)

Вот это я не оспариваю.

По утверждению народной мысли - петух не клюнет - мужик не перекрестится.
И для многих случаев именно желание избавиться от страданий, физических ли, духовных ли, было первым толчком к развитию...
Для того, чтобы страдание убрать надо применить некую технологию. Внутреннюю, внешнюю, но технологию. И ею необходимо овладеть. А это уже развитие. раньше не владел - теперь владеешь.
Потом начинаешь задумываться... Помогло... А почему? начинаешь пробовать... Что-то начинает получаться, опять задумываешься, ищешь ответ... Пробуешь... Все - механизм запущен.
Но толчек, необязательно страдание, вот о чем я говорила...
Хотя конечно страдание не всегда приводит к развитию - это безусловно...

Но как быть с тягой к страданию? Например в аниме часто один из героев страдает: от неразделённой любви, от тирании отца и прочее, но н и ч е г о не делает, даже не помышляет чтобы изменить ситуацию. И ему (герою) это даже нравится. А зачастую и удовольствие приносит. Можно это считать страданием? И стоит ли считать таковым, если оно приносит наслаждение? Да и развития особо не наблюдается.
 
А я вот к какому пониманию пришел,совсем недавно.Для человека существует лишь то,на что ,в данный момент, направленно его внимание.Если внимание "прилипает" надолго к чему-то(эмоции,любовь,кайф,страх,тревога и т.д.) то есть имеем зависимость,можно смело говорить,что человек "страдает",так как картина мировосприятия его ущербна и требует перерасхода энергии,что приведет к нехорошим последствиям обязательно,если такая ситуация продлиться достаточно долго.При чем здесь нет никакой мистики,все материально.
 
ГрЫзли сказав(ла):
Но как быть с тягой к страданию? Например в аниме часто один из героев страдает: от неразделённой любви, от тирании отца и прочее, но н и ч е г о не делает, даже не помышляет чтобы изменить ситуацию. И ему (герою) это даже нравится. А зачастую и удовольствие приносит. Можно это считать страданием? И стоит ли считать таковым, если оно приносит наслаждение? Да и развития особо не наблюдается.
Вот насмотрится человек такого аниме и решит, что страть это правильно, это неотъемлимая часть багатой натуры. раз не страдаешь, стало быть чурбан неотнсанный. И выдумывают себе эти страдания себе же на рабость и смолюбование.
Да ладно бы аниме... Так ведь почти вся литература туда же... Инженерф человеческих душ, блин!
Но это иллюзии и стереотипы... И это совсем другая тема...


genale сказав(ла):
А я вот к какому пониманию пришел,совсем недавно.Для человека существует лишь то,на что ,в данный момент, направленно его внимание.Если внимание "прилипает" надолго к чему-то(эмоции,любовь,кайф,страх,тревога и т.д.) то есть имеем зависимость,можно смело говорить,что человек "страдает",так как картина мировосприятия его ущербна и требует перерасхода энергии,что приведет к нехорошим последствиям обязательно,если такая ситуация продлиться достаточно долго.При чем здесь нет никакой мистики,все материально.
Это, пожалуй, другое семантическое значение слова "страдает". Клгда страдают не от чего-то, а чем-то. Например дурью...
 
Одна из техник : двигаться на встречу негативной эмоции без каких либо внутренних диалогов и оценок. Создать недвойственную ситуацию, стать одним целым с эмоцией. Так выходим к корням, к присутствию в вихре энергии. Теперь не оцениваем ее, позволяем ей быть. В итоге негативность трансмутирует в творческое русло или иссякнет, все зависит от цикла. Если начнете давать оценку происходящему то энергии будет за что зацепиться и все пойдет по кругу.
 
Останнє редагування:
Одна из техник : двигаться на встречу негативной эмоции без каких либо внутренних диалогов и оценок. Создать недвойственную ситуацию, стать одним целым с эмоцией. Так выходим к корням, к присутствию в вихре энергии. Теперь не оцениваем ее, позволяем ей быть. В итоге негативность трансмутирует в творческое русло или иссякнет, все зависит от цикла. Если начнете давать оценку происходящему то энергии будет за что зацепиться и все пойдет по кругу.

Спасибо,интересная точка зрения.Но я к сожалению не знаю какая практика для этого нужна.То что я на данный момент понял,дзенские практики так или иначе это операции с вниманием.Либо концентрация внимания либо быстрое его переключения.И действительно если мы управляем вниманием,то легко перенаправляем его от обьекта"прилипания",как только на "горизонте" что-то всплывает
 
Спасибо,интересная точка зрения.Но я к сожалению не знаю какая практика для этого нужна.То что я на данный момент понял,дзенские практики так или иначе это операции с вниманием.Либо концентрация внимания либо быстрое его переключения.И действительно если мы управляем вниманием,то легко перенаправляем его от обьекта"прилипания",как только на "горизонте" что-то всплывает
Все верно для работы с эмоциями и далее с энергией необходима практика Внимательности ( Випассана). Выделите 15 минут для начала, в удобной для Вас позе. И просто будте сторонним наблюдателем, такого простого физ процесса как дыхание, например. Не направляйте его а просто расслабтесь и внимайте его естественному движению. Вскоре Вас станут донимать всякие мысли, воспоминания и т.д. Но Вы не давайте им подпитку-(Ваше внимание) а снова возвращайтесь к дыханию. Гюрджиев использовал другой метод выхода из двойственности: при появлении всяческих мыслей он рекомендовал своим ученикам какой либо якорь в виде слова, например слово: БУФЕР. Я в свое время довольно успешно пользовался обоими методами, они безвредны и очень действенны не смотря на свою простоту.
 
Вот насмотрится человек такого аниме и решит, что страть это правильно, это неотъемлимая часть багатой натуры. раз не страдаешь, стало быть чурбан неотнсанный. И выдумывают себе эти страдания себе же на рабость и смолюбование.
Да ладно бы аниме... Так ведь почти вся литература туда же... Инженерф человеческих душ, блин!
Но это иллюзии и стереотипы... И это совсем другая тема...

По моему стремление к такой литературе (да и вообще к творчеству) было, есть и будет. Видимо оно необходимо. Вот только дозировать как-то нужно. Иначе такая алялюмба может получиться...

Одна из техник: двигаться на встречу негативной эмоции без каких либо внутренних диалогов и оценок. Создать недвойственную ситуацию, стать одним целым с эмоцией. Так выходим к корням, к присутствию в вихре энергии. Теперь не оцениваем ее, позволяем ей быть. В итоге негативность трансмутирует в творческое русло или иссякнет, все зависит от цикла. Если начнете давать оценку происходящему то энергии будет за что зацепиться и все пойдет по кругу.

Не всякий сможет эту технику употребить. Некоторым сложно абстрагироваться.
 
Извините за неграмотность, но я не доконца понимаю слово абстрагироваться. Дело в том что, эту технику трудно объяснить а практиковать неочень сложно, просто это для нашего эго действует слишком заземляюще а посему нудновато.
Ну может я все это дело слишком замудренно пытаюсь представить.
 
Одна из техник : двигаться на встречу негативной эмоции без каких либо внутренних диалогов и оценок. Создать недвойственную ситуацию, стать одним целым с эмоцией. ...
Чтоб этого достич, мне например нужно много времени и усилий. Другим даётся легче. Как я понимаю потому, что не могу остановить своё внутренний диалог. А способность абстрагироваться подразумевает за собой свойство "отключаться" от здесь сейчас, для создания нужного внутреннего состояния.
В остальном мне нечего сказать. Вам самому нужно разобраться нудно это или нет.
 
Нудно это потому что, такая практика развеивает все иллюзии, а нам вобщемто хочется тешить себя разными мечтами.
Вы не совсем праильно меня поняли, внутренний диалог останавливать нет нужды,нужно лиш не заигрывать с ним. Ну просто не давать оценку мыслям приходящим. По Гюрджиеву например, пришла мысль вы ей БУФЕР, и в эту секунду появляется просвет и т.д. Со временем просветы станут более продолжительными.
 
И как? Вы нашли хоть одно учение, которое Вас бы лично полностью удовлетворило? Вы нашли то, что сможете принять полностью и безоговорочно?
Буферы, диалоги, просветы...
Сколько раз всё это слышал, сколько раз мне повторяли похожие слова или даже не похожие, но всё вело к одному.
А вот как остановить развитие депрессии и суметь повернуться вспять никто так и не сказал. И это здорово. Потому как сам стал приходить ко многим вещам. Конечно что-то уже кто-то когда-то сказал, написал, придумал. Кстати, движение "навстречу" ничего не дало.
Тем не менее результат что называется "на литсе" :-)
 
Назад
Зверху Знизу