Зависимость

Тока последовательность обратная. Не то свододы к не свободе, а наоборот.
Причем это направление прослеживается и в координатах исторической эволюции человека социального. Цивилизация развивается от стадности к индивидуализму. Предупреждая вопросы, замечу, что глобализм к коллективному хозяйчтву отношения не имеет и является защитной реакцией, техологической формой защиты социума как самостоятельной системы от этой самой тенденции - индивидуализма, который в пределе ведет к смерти социума, каким он есть сейчас.
И по поводу самой цепочки... Не знаю других инструментов, кроме ответственности и осознанности, которые продвигали бы человека по ней от несвободы к свободе.
 
Психологическая зависимость одного человека от другого - как Вы думаете, почему она возникает?
Насколько Вы склонны впадать в зависимость?
Всякая ли привязанность, и любовь в том числе, однозначно выливается в зависимость?
Всякая ли зависимость однозначно является признаком привязанности, в том числе и любви?

1. Зависимость одного человека от другово возникает в следствие миллионов причин,одно из основных оба они человеки и это их объединяет:)
2.Как каждый живущий склонен вподать во всевозможные зависимости,одна самая длительная зависимость это наверное желание жить.
3.Ответ в самом вопросе,естественно любая привязанность в том числе любовь или обрывается или перерастает в зависимость.
4.Зависимость не всегда является признаком привязаности,хотя собака привязанная с помощью цепи в силу этого очень зависима.
Любовь - здесь скорее имеется любовь одного человека к другому(не думаю что это про пиво:)) ,так вот любовь как всякое явление психической деятельности человека имеет свое начало и свой конец (извините за банальность) из этого вывод если отношения продолжаются то это привязанность переходящая в зависимость ,психологическую впервую очередь.
 
Психологическая зависимость одного человека от другого - как Вы думаете, почему она возникает?
Насколько Вы склонны впадать в зависимость?
Всякая ли привязанность, и любовь в том числе, однозначно выливается в зависимость?
Всякая ли зависимость однозначно является признаком привязанности, в том числе и любви?

я думаю. она возникает потому, что зависимый человек человек сам по себе слаб и не самодостаточен,а второй человек - силен и уверен в себе.
не всегда это любовь.
 
Психологическая зависимость одного человека от другого - как Вы думаете, почему она возникает?
Насколько Вы склонны впадать в зависимость?
Всякая ли привязанность, и любовь в том числе, однозначно выливается в зависимость?
Всякая ли зависимость однозначно является признаком привязанности, в том числе и любви?

Отвечаю по пунктам.
1 Психологическая зависимость одного человека от другого возникает по причине слабости характера первого, или желания быть зависимым.(например у женщин)
2 Я не склонен впадать в зависимость,хотя и могу.
3 Привязанность,любовь и зависимосить-совершенно разные вещи(по моему).Если один человек живет рядом с другим потому,что зависим от него или привык,то это не любовь.
 
Сну-сну.
Считаеш себя самой умной?
В чем моя чуш отличается от твоей?
 
Сну-сну.
Спасибо,что раскрыла мне глаза оказывается и глуп,и нечего сказать и пафос т.т.д.Но вопрос остается тот-же,чем я провинился только тем,что мое мнение не совподает с твоим,но почему оно должно быть приемлемым для тебя.Мне было-бы более понятна твоя реакция если бы ты была автором этого топика,а ответы вытикают из постановки вопросов.
Резюмирую: если ответы на определенные вопросы не совподают с твоим описанием мира значит этот человек несет чушь и непременно должен извинится.
Навсякий случай извиняюсь за то,что на ТЫ и про подозрение в глупости,хотя о последнем и не говорил.Удачи!
 
Я имела вииду нечто иное... Очень часто человек принимает за страдание то, что страданием не является - так работают стереотипы. Такой вид "страдания" не имеет под собой потребности избавиться от него. И развивающим стимулом быть не может.
А вот дистанционироваться от настоящего страдания таки можно. Это я точно знаю - на себе пробовала. Тогда страдание тоже перестает быть стимулом. Но при этом оно утрачивает свою значимость вообще и мотив перходит на следующий уровень... Это похоже на понижение болевого порога путем осознания незначимости источника боли.

Разве страдание вообще может быть развивающим стимулом? По моему все стремления сводятся просто к устранению его как такового. Не более того.
 
Мы торопимся, стараясь избавиться от своего страдания, но вместо этого обнаруживаем, что боль возрастает. Боль весьма реальна; мы не в состоянии постоянно притворяться, будто вполне счастливы и находимся в безопасности. Та к что, страдание — наш постоянный спутник и учитель . Если мы ищем вечности, счастья или безопасности, тогда жизнь оказывается для нас непрерывным переживанием дукха — страдания.
 
Odysseus, как-то печально и фатально у Вас описан мир. всё не так плохо, как есть на самом деле ;)
 
Та я всею душою с Вами согласен! Но считаю что от страдания не стоит прятаться, а наоборот использовать как часть практики. Знаете, ведь навоз не очень приятная весчь а какие прекрасные результаты при сборе урожая, ну просто неотъемлимая часть хорошего урожая.
 
Тогда уточните что Вы подразумеваете под страданием? Ведь как невозможность достижения мечты может быть страданием, так и ощущение собственного ничтожества. Но эти два страдания по сути разные.
 
Тогда уточните что Вы подразумеваете под страданием? Ведь как невозможность достижения мечты может быть страданием, так и ощущение собственного ничтожества. Но эти два страдания по сути разные.

А мне почему то кажеться,что это одно и тоже,или две стороны одного:confused:
 
ГрЫзли сказав(ла):
Разве страдание вообще может быть развивающим стимулом? По моему все стремления сводятся просто к устранению его как такового. Не более того.
По утверждению народной мысли - петух не клюнет - мужик не перекрестится.
И для многих случаев именно желание избавиться от страданий, физических ли, духовных ли, было первым толчком к развитию...
Для того, чтобы страдание убрать надо применить некую технологию. Внутреннюю, внешнюю, но технологию. И ею необходимо овладеть. А это уже развитие. раньше не владел - теперь владеешь.
Потом начинаешь задумываться... Помогло... А почему? начинаешь пробовать... Что-то начинает получаться, опять задумываешься, ищешь ответ... Пробуешь... Все - механизм запущен.
Но толчек, необязательно страдание, вот о чем я говорила...
Хотя конечно страдание не всегда приводит к развитию - это безусловно...
 
2 goto
Страдание - сильнейшая степень дискомфорта.
Стремление избавиться от дискомфорта- мотив к движению.
Нет мотивов - нет движения.
Когда всё заебись - болото

Зависимость - ощущение несоответствия, неравенства
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу