Защита по напряжению

"0" на землю и ни какой пиздец не страшен! И 220 будет более стабтльно, и 380 ни когда не будет. К тому же, нет необходимости тратить лишние деньги, ломать голову, занимаясь выбором качественного прибора, ну и, собственно, нарушать букву закона.:клас:

Какие вы вумные частных домах:D:D:D:пиво:. А где прикажете человеку в высотке землю брать?
 
Какие вы вумные частных домах:D:D:D:пиво:. А где прикажете человеку в высотке землю брать?

Тяжелый случай, но выход, однако, есть! Заводим перфоратор и долбим внешнюю стену (ту, которая обращена к улице), пока не обнажится арматура. Производим проверку качества заземления и если гуд, выводим провод потолще, а место бурения штукатурим. Все, дело в шляпе. Арматура соединена с контуром, образованным арматурой фундамента. Чем не вариант?:D
 
Тяжелый случай, но выход, однако, есть! Заводим перфоратор и долбим внешнюю стену (ту, которая обращена к улице), пока не обнажится арматура. Производим проверку качества заземления и если гуд, выводим провод потолще, а место бурения штукатурим. Все, дело в шляпе. Арматура соединена с контуром, образованным арматурой фундамента. Чем не вариант?:D

А где гарантия что там точно "Земля" ???? А если молниетводы тоже соеденены с арматурой, шарахнет молния, и получишь разряд в свой ноль.
Когда делал ремонт, тоже задавался этим вопросом, но так до конца не дошел. У меня разница напряжения между арматурой и "нулем" из розетки составляла 25-30 В...
 
С заземлением в высотке вы конечно пошутили. А если какой-нибудь "умелец" в вашем же доме тоже так сделает? ВОт вам будет веселуха. А реально - обратитесь в фирму AZ-Харьков, что на Пушкинской, 5. ТАм ребята профессионально занимаются стабилизаторами и ИБП. ПОдскажут, помогут.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тяжелый случай, но выход, однако, есть! Заводим перфоратор и долбим внешнюю стену (ту, которая обращена к улице), пока не обнажится арматура. Производим проверку качества заземления и если гуд, выводим провод потолще, а место бурения штукатурим. Все, дело в шляпе. Арматура соединена с контуром, образованным арматурой фундамента. Чем не вариант?:D


Арматура еще та песня... несколько раз сталкивался с потенциалом в несколько десятков вольт. Правда, это были производственные помещения.
К слову, причиной быстрой коррозии стальных труб в панельных домах, являются блуждающие токи, которые присутствуют и в арматуре...
 
А где гарантия что там точно "Земля" ???? А если молниетводы тоже соеденены с арматурой, шарахнет молния, и получишь разряд в свой ноль.
Когда делал ремонт, тоже задавался этим вопросом, но так до конца не дошел. У меня разница напряжения между арматурой и "нулем" из розетки составляла 25-30 В...

При прямом ударе молнии в ваш дом по всем железкам, попавшимся ей на пути может проходить ток порядка 200 кА. Не нужно быть проФФесором, чтобы понять, что даже приборы, находящиеся на удалении от шины громоотвода, могут пострадать от наводимой ЭДС в проводах (как вариант). Так что от грозы 100% защиты не бывает.
А арматура и правда является заземлением. А потенциал в 20 - 30 В товорит о том, что на всей протяженности нулевого провода от трансформатора подстанции до вашей розетки имеется такое вот падение напряжения. Причем его величина и сдвиг фазы меняется в зависимости от перекоса нагрузок приборами потребителей на три фазы генератора (трансформатора).
 
Shershavchyk, арматура, по моему мнению не есть гуд, но я не об этом...

как твоё хорошее заземление спасёт твою технику при перекрытии высокой стороны на низкую на ТП? А такие случае на моей памяти бывали и у нас в городе
 
стоп! а вроде даже в старых 9-тиэетажках в щитке есть "земля"....
я б тоже с арматурой не связывался....
 
А арматура и правда является заземлением. А потенциал в 20 - 30 В товорит о том, что на всей протяженности нулевого провода от трансформатора подстанции до вашей розетки имеется такое вот падение напряжения. Причем его величина и сдвиг фазы меняется в зависимости от перекоса нагрузок приборами потребителей на три фазы генератора (трансформатора).

Ага, или сосед заземлил на ту же арматуру какую нибудь херню, а до этого сварщик при монтаже дома забыл приварить чего нибудь.....можно много вариантов привести...
 
стоп! а вроде даже в старых 9-тиэетажках в щитке есть "земля"....
я б тоже с арматурой не связывался....

возможно в подвале где-то и имеется контур, но на этажные щитки "земля" попадает по одному проводу с нулём... TN-C понимаешь ли...;) и если ниже тебя этот провод отгорит, то твой щиток будет под потенциалом, а каков этот потенциал будет, зависит от расположения звёзд
 
возможно в подвале где-то и имеется контур, но на этажные щитки "земля" попадает по одному проводу с нулём... TN-C понимаешь ли...;) и если ниже тебя этот провод отгорит, то твой щиток будет под потенциалом, а каков этот потенциал будет, зависит от расположения звёзд

ужос :eek:
по ГОСТу полоса ж должна итить металическая....:confused:
 
Shershavchyk, арматура, по моему мнению не есть гуд, но я не об этом...

как твоё хорошее заземление спасёт твою технику при перекрытии высокой стороны на низкую на ТП? А такие случае на моей памяти бывали и у нас в городе

Так я же и не рекомендую арматуру. Это просто теория так сказать, для понимания сути происходящих процессов.:)

Никак. Надеюсь, просто успеет отработать автомат. Хотя, при хреновом "нуле" (земле) задержка отсечки может быть и больше.
У нас в дяревне даже не могу смоделировать, как 10 кВ может попасть на 0.4. Честно. Высокое заходит в трансформатор через плавкие предохранители, которые разлетятся на пылинки при таком перебросе нагрузки.:confused:
 
У нас в дяревне даже не могу смоделировать, как 10 кВ может попасть на 0.4. Честно. Высокое заходит в трансформатор через плавкие предохранители, которые разлетятся на пылинки при таком перебросе нагрузки.:confused:

При Союзе (а стандарты остались) все делалось с минимум 2-хкратным запасом. Сам делал опыты в бытность студента, когда по линии 110 кВ передавалось 220 кВ без "выбивания" и "выгорания". А то, что "бытовик" "отпадал" при этом - так это норма :)
Но отпадал четко или по автоматам, или по предохранителям сгоревшим
ЗЫ имеется ввиду ответвления на чистых "бытовиков"
 
При Союзе (а стандарты остались) все делалось с минимум 2-хкратным запасом. Сам делал опыты в бытность студента, когда по линии 110 кВ передавалось 220 кВ без "выбивания" и "выгорания". А то, что "бытовик" "отпадал" при этом - так это норма :)
Но отпадал четко или по автоматам, или по предохранителям сгоревшим
ЗЫ имеется ввиду ответвления на чистых "бытовиков"

Ну не знаю. Там вставки стоят ампер на 10, не больше. Ну и шо с ними будет, если десятку кинуть на потребителя? Да и ваще, как это физически можно скоммутировать? Думаю, это надо ооочень много чемергеса выпить...
 
Ну не знаю. Там вставки стоят ампер на 10, не больше. Ну и шо с ними будет, если десятку кинуть на потребителя? Да и ваще, как это физически можно скоммутировать? Думаю, это надо ооочень много чемергеса выпить...

Можно все! Было бы желание ;)
 
Вывод один,нехуй жить в ебаных курятниках.У меня с землей все ОК.Сам делал.ЧС ессно.А вообще скока не делал электрику в курятниках,везде ондно и тоже,земля+ноль.Можно даже не тестить.

Меня другое интересует.Авантажевский дом на пр.Ленина.Делал электрику,так таам на однокомнатную хату ввод 3х фазный.Вопрос нахер он там сдался.(я то равел конечно,но нахера там он нужен)??
 
Вывод один,нехуй жить в ебаных курятниках.У меня с землей все ОК.Сам делал.ЧС ессно.А вообще скока не делал электрику в курятниках,везде ондно и тоже,земля+ноль.Можно даже не тестить.

Меня другое интересует.Авантажевский дом на пр.Ленина.Делал электрику,так таам на однокомнатную хату ввод 3х фазный.Вопрос нахер он там сдался.(я то равел конечно,но нахера там он нужен)??

можно электропечь подключить на 3 фазы и не тянуть при этом провод с хуй толщиной...;)
 
Собрался менять себе электрику. Хочу спросить совета по защите по напряжению., т.к. с бытовыми я не сталкивался. Что стоит брать, где брать. Заранее благодарю.
Найми тог спеца,кто это может нормально сделать.Дешевле обойдется.
 
Назад
Зверху Знизу