Заочное решение суда, прошу совета

Статус: Offline
Реєстрація: 25.05.2015
Повідом.: 30
Заочное решение суда, прошу совета

Знакомому пришло заказное , типа был долг по карте привата, (он 2 года был в армии на срочной службе и платить не мог). Присудили заочно выплачивать 11 000., кредит на карте был 3500.
В банке ещё к тому же сказали, что проценты будут тикать и после суда (36% годовых), которые были на момент выдачи карты в районе 18%.
Кредиты в Украине не имеют права выдавать до21 года, в данном случае выдан был в 18 лет. Есть ли смысл подавать встречный иск, или что делать?
 
Есть ли смысл подавать встречный иск, или что делать?
Есть смысл подать Заявление о пересмотре заочного решения и направить дело на новое рассмотрение. Как минимум - оспорить начисленные санкции при наличии квитанций об оплате кредита.
Это так.
Откуда Вы это взяли?
Нужно разбираться...
 
А почему банк должно интересовать нахождение на срочной службе? Он когда брал кредит, не думал о том, что идет в армию и не сможет его выплачивать. Пестня, кредитов понагребутся, а потом банк виноват, банк сволочь, а они просто эдельвейс в жопе мира
 
Когда месяц и год был взят кредит?
 
Когда месяц и год был взят кредит?
год 2010, месяц не знаю, уточню.


Карту "втулили" практически ребёнку, сразу после школы и он не собирался идти в армию, вы думайте прежде чем писать, типа взял а потом в армии спрятался, да? К то муже приват частная лавочка и 36%годовых,- это ростовщичество и нажива путём запутывания и обмана людей, нет на них управы. Эувропа....
 

Карту добровольно поучило взрослое дееспособное лицо


Нужно разбираться...

Как минимум, имеет смысл ознакомиться с делом. При наличии оснований и шансов выиграть дело, обжаловать заочку.

Только сроки не пропустите - на обжалование 10 дн. с момента вынесения (получения, если не был ответчик в суде) решения
 
Карту добровольно поучило взрослое дееспособное лицо
Ни где не работающее, жаль что сразу не под залог квартиры или почки,
Закон как дышло куда повернул так и вышло. 21 год возраст при котором все банки выдают кредиты, "исключение" только у привата, тот с 16 умудряется, да это и не банк..
 

Как это поможет обжаловать заочное решение?
Да ни как , только встречный иск наверное, а там уж подобрать всё до морального ущерба, как в Европе Да куда нам смертным тягаться, к тому же вроде есть положение, что заочно не имели права рассматривать вообще, если ни разу не получена повестка под роспись!
 

Нет такого положения. Возврат письма с судебной повесткой с отделения почты в связи с неполучением адресатом или его отсутствием по адресу - надлежащее доказательство уведомления.
 
Если решение получено под роспить, не тормозите: у Вас 10 дней на его отмену. Чтобы говорить о встречном иске, моральном или Европе, дело сначала надо возобновить - т.е. начать заново его рассмотрение. Отнеситесь внимательно, все пропишите и не пропустите сроки.
Приват та еще лавочка, расчитан на тех, кто считать не умеет и договора кредита не читает.
По вопросу проведение суда без ответчика - если бы можно было просто не получать повестки и при этом ничего не могли решать, то судебная система встала бы полностью. Элементарный пример - взял у Вас кто-то в долг 100 тысяч, не отдает, Вы подали в суд, а ответчик морозится и не получает повесток - а судья Вам и говорит "ну теперь рассматривать не будем, пока не получит" - и ходите в суд хоть десятилетиями. Поэтому всегда легче рассуждать с одной стороны, пока не окажешься на второй. А для того, чтобы защитить права на обжалование таких вот неполучавших по уважительной причине повестки, и придумана система отмены заочных решений и пересмотра дела.
 
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4230018 аналогичная вашей ситуация... только без заочного решения... по сути иска всё то же самое...

и пример положительного для вас решения ...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


для остальных... кредит карточный декабрь 2010... последний платёж июнь 2011... иск подан июль 2015.... банком пропущены сроки исковой давности.
 
В 18 лет наступает совершеннолетие и по законам человек, достигший данного возраста уже несет и материальную, и юридическую ответственность.
А минимальный возраст выдачи кредита варьируется в зависимости от банка и внутри самого банка в зависимости от конкретного продукта и их политики.
 
А он и не "косил" как некоторые, и не прятался от армии, вы наверное в своё время отмазались, сколько дали?
 
После подачи заявления про отмену заочного решения пришёл положительный ответ, вроде будет пересмотр, что дальше делать, можно ли самому себя защищать и на каких основаниях?

После подачи заявления про отмену заочного решения пришёл положительный ответ, вроде будет пересмотр, что дальше делать, можно ли самому себя защищать и на каких основаниях?
 
Можно. Но нужно обратить внимание суда или предоставить те доказательства, которые могут стать причиной решения дела в Вашу пользу.

Я бы начал с изучения дела и тех документов, на которые сослался банк. Иногда, у Привата нет доказательств (письменных) того, что клиент согласился именно с такой ставкой %.

В общем, нужно разбираться.
 
Это только половина дела. Теперь нужно убедить суд в необходимости отмены заочного решения и направления дела на новое рассмотрение.
Дело гражзанское, поэтому Вам защитник (представитель) не обязателен. А там смотрите сами.
 
можно ли самому себя защищать и на каких основаниях?

можно....

если хотите, чтоб тут вам помогли... тогда топайте в суд... ознакамливайтесь с материалами дела.... и фоторгафируйте каждую страничку... фотографии заливайте в инет... и выкладывайте тут ссылку на фото дела....

и тогда уже каждый свободный альтруист сможет их почитать и посоветовать .вам что делать далее.... а может и поделится с Вами необходимыми заявлениями и ходатайствами....

лично я Вам могу попробовать помочь в таком порядке.... не жалко....