замена отопительных стояков в хрущевке

Чистить чтоб. Сто лет системам отопления как никак. В подвалах, в квартирах и в земле все сгнило и нафик ни кому не нужно.
 
А подскажите, у меня в доме заменены стояки отопления на металлопластик, так уже было, когда купили квартиру, но батареи чугуниевые, ну и трубы раньше были металлические.
Недавно знакомый сказал, что металлопласт тут вообще дело ненадёжное и такие соединения со временем могут расходиться. Звучит немного странно, но определённую долю сомнения во мне посеял. Вот я и хочу уточнить, насколько это реально, что просто в один прекрасный день или при опрессовке системы отопления у меня проснётся гейзер? У нас котельная во дворе и там вечно что-то случается, то прекращается подача, то ещё что-то, так, что батареи иногда довольно громко щёлкают или в них внезапно начинает шуметь вода, вроде как она уносится вниз при том, что в обычном режиме их не слышно вообще. И это как-то немного волнует.

В квартире на трубах отопления соединения только трубы с батареями и отводы от стояка вправо и влево от крестовины по две на каждом стояке.
 
У нас котельная во дворе и там вечно что-то случается, то прекращается подача, то ещё что-то, так, что батареи иногда довольно громко щёлкают или в них внезапно начинает шуметь вода, вроде как она уносится вниз при том, что в обычном режиме их не слышно вообще.

Гидроудары и пар - лучше металл. Пластик температуры выше 100 градусов держит недолго, их просто разрабатывали для нормальных систем отопления.
 
Под давлением только тронь - потом проклянёшь всё. Вот сезон закончится, тогда можно поэкспериментировать.

Ясень пень, что в конце отопительного периода:D
Вопрос в том, как себя ведут резинки в отопительных системах и насколько их хватит?
У кого- нибудь стоят?? или есть похожий монтаж?
 
У кого- нибудь стоят?? или есть похожий монтаж?

У меня стоят резинки в чугуниевых. Вот как раз на одной батарее заметил вспухший бугор, поковырял, отвалился кусок краски с куском резинки пропитанной ржавчиной. Получилась выемка где-то 1 кв. см по площади но не глубокая. Влаги нет, не нечёт. Но это пока. Но почему-то же оно отвалилось...
Делать пока ничего не собираюсь, только закрасить. Всё равно чугуний хотел выбрасывать.
Но эти батареи и стоят уже очень долго. Так что им может даже простительно, так сказать.

Но на стояках у меня краники. Могу закрыть случай чего. Соседям не помешает, так как две трубы - подача и обратка.

У меня нет краников. У нас подача идёт одной трубой в среднем подъезде вверх из подвала, по чердаку расходится на четыре рукава по два в каждое крыло, по внешней и внутренней стороне дома в каждом. И уже по стоякам спускается вниз. Так что у меня стояк состоит из одной трубы, в которой стоят две крестовины. Верхняя крестовина подключается к верхним вводам одной и другой батарей, а нижняя, соответственно, к нижним. И так на всех трёх стояках. Т.е. к каждому стояку подключается две батареи.
 
Если будете менять радиатор - поставте. Два, а лучше три краника. Один - вход, второй - выход, третий на байпас. Байпас вам даст свободный проток при закрытых краниках и снятой батареей. Соседи страдать не будут если вдруг вам прийдется ее снять.

Спасибо за совет. Учту про краны. Но вот байпас мне не нужен. У меня оно вот так:

bat.png

В местах жёлтых овалов я смогу поставить краны, а вот синий участок нельзя трогать. Туда нельзя ставить кран и нельзя его убрать. Можно, конечно, снять кусок трубы и заглушить изнутри, чтобы через мои батареи больше текло. Так делали умельцы, когда металлические трубы стояли, вваривали туда диафрагму. Но не об этом речь. :yahoo:

Спасибо, в общем я понял. Бояться того, что оно просто разлезется не стоит, но через время трупы от температуры просто могут испортиться, с этим, в принципе, согласен. Однако на трубе маркировка 10 bar 95ºC max. 10 в нашей сети быть не должно никогда. У нас вроде 6, а при 10 и чугуний уже может основательно напрячься. Да и вода не бывает такой температуры, что прям жжет в руки. Бывает горячо, что трудно удержать руку на батарее, но это ж не 90 градусов.

В общем всем спасибо, можно спать какое-то время спокойно.
 
Назад
Зверху Знизу