Я пять лет назад тоже оказалась в такой ситуации, не было горячей воды (делали летом профилактику), а потом теплосеть начала перед подачей воды в район проводить свои проверки на теплотрассе и дала без предупреждения горячую воду, и у меня лопнул на кухне гибкий шланг. И я залила соседей…. Без моего ведома и участия из ЖЭКа у пострадавших была комиссия, составили акт, и соседка прибежала, размахивая актом и сметой (на приличную сумму) на ремонтные работы стала требовать деньги по смете, на возмещение ущерба, начала пугать судом и что оставят меня «без штанов». Я пошла в ЖЭК, поинтересовалась, где мой экземпляр акта, мне ответили, что виновным в затоплении акт не дают, и плати без разговоров. Тогда я предложила пострадавшей стороне обратиться в суд с актом и сметой на ремонтные работы, что присудят, то и буду платить. А в суде, оказывается, принимают во внимание только то, на что имеются чеки на оплату, и смета не является финансовым документом. Так что в суд они сходили и успокоились. Ничего я им не платила. Так что смотрите сами, можете платить, а можете, направить в суд, пусть там рассудят.