Закрытие ЧП

После нотариуса сразу в налогувую на Бекетова 1,отчет за 2016 сдала,а вот ликвидационный позже поеду.Людей было очень много ,
 
...
Еще раз ...

Как закрыть предпринимательство и не стоять в очереди в регистрационную службу?
Делюсь парой лайфаков! :) :) :)

И так, способ первый.
Расписываю поэтапно:
1) С сайта Верховной Рады скачиваем форму 12 (заявления о прекращении деятельности)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

2) Заполняем его (там все просто ФИО, код и т.п.) и идем к нотариусу.
3) Просим нотариуса заверить вашу подпись на этом заявлении. У нормального, адекватного нотариуса эта услуга стоит около 100 грн (от 50 до 150)
4) Идем в любое отделение Укрпочты и отправляем это заявление, в регистрационную службу, ценным письмом (с описью), с уведомлением и для гарантии с курьерской доставкой (есть такая услуга в укрпочты). Стоит такое письмо 35-40 грн. Обычное ценное (без курьерской доставки но с уведомлением) 17-20 грн.
5) Как только к вам вернется уведомление о том, что письмо доставлено, начинаете мониторить на сайте минюста вы закрыты или нет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- должна появится отметка "Припинено".
6) Как только отметка появилась идете в налоговую и подаете с пометкой "ликвидационная" (это если вы придете в декабре) два отчета декларацию о доходах и отчет по ЕСВ (вы их подавали каждый год так что как они выглядят вы знаете). Что бы не ходить в налоговую можете отправить их по почте опять таки ценным письмом с описью и уведомлением (лучше с курьерской доставкой но это уже не принципиально)
7) Ждете когда налоговая вызовет вас на проверку. Согласно пп.78.1.7. п. 78.1. ст. 78 НКУ прекращение предпринимательской деятельности это основание для проведения проверки, а значит вам не нужно писать никаких заявлений о ее проведении.

Как видите всех затрат около 100-200 грн. и вам не нужно стоять в очереди в регистрационку (в Харькове там вчера стояло человек 200 если не больше).

.....

Добрый день! Хочу воспользоваться первым способом, но у меня доверенность от ФОП. Нотариус заверяет мою подпись, и в конверт я вкладываю нотариально заверенную Доверенность? правильно? (при личном закрытии у меня забирал регистратор заверенную доверенность)
 
По Харькову и Харьковской области - нет

Спасибо

У меня дочь в Польше, работает в айти-компании, а ЧП открывали в Киеве.
Выехать из Польши для закрытия ЧП пока возможности нет, так как виза закончилась, а решение по выдаче карты побыту в подвешенном состоянии. Вот и думаем, как решить вопрос.
 
После нотариуса сразу в налогувую на Бекетова 1,отчет за 2016 сдала,а вот ликвидационный позже поеду.Людей было очень много ,

А что мешало сдать одновременно 2 отчета? Или принимали по одному и отправляли в конец очереди?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот здесь пишут что якобы придётся за весь 1-й квартал платить, если не успел до 1.01.17


" Що ж буде з тими СПД, які не встигли подати заяву про закриття в грудні 2016 року? Юристи кажуть, що таким доведеться сплатити ЄСВ за кілька місяців 2017 року.

«Згідно з роз'ясненням податкової, якщо ФОП не встиг закритися в кінці 2016 року, то йому доведеться заплатити ЄСВ за звітний період 2017 року, в якому він закрився, тобто, фактично за перший квартал. Податкова також роз'яснила, що ФОП вважається закритим саме з моменту внесення реєстратором в ЄДРПОУ (реєстр підприємств і організацій) запису про припинення діяльності ФОП. Для закриття ФОП досить подати реєстратору в центр надання адмінпослуг заяву стандартного зразка про припинення діяльності та отримати виписку про припинення діяльності», - зазначив керуючий партнер адвокатського об'єднання «Suprema Lex», адвокат Віктор Мороз. "
 
Кто-нибудь пробовал такой способ через Приватбанк
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Кто-нибудь пробовал такой способ через Приватбанк
Пробуйте, пробуйте.

Вот здесь пишут что якобы придётся за весь 1-й квартал платить, если не успел до 1.01.17
Абажаю эскспедов, которые не отвечают за свои слова.
 
Особенно, с консультациями после.
 
и какой результат?
Не интересовался. А смысл интересоваться, если в Харьковской области это не работает?

Абажаю эскспедов, которые не отвечают за свои слова.
TV-журналисты еще тупее, чем журналисты Объектива.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот здесь пишут что якобы придётся за весь 1-й квартал платить, если не успел до 1.01.17


" Що ж буде з тими СПД, які не встигли подати заяву про закриття в грудні 2016 року? Юристи кажуть, що таким доведеться сплатити ЄСВ за кілька місяців 2017 року.

«Згідно з роз'ясненням податкової, якщо ФОП не встиг закритися в кінці 2016 року, то йому доведеться заплатити ЄСВ за звітний період 2017 року, в якому він закрився, тобто, фактично за перший квартал. Податкова також роз'яснила, що ФОП вважається закритим саме з моменту внесення реєстратором в ЄДРПОУ (реєстр підприємств і організацій) запису про припинення діяльності ФОП. Для закриття ФОП досить подати реєстратору в центр надання адмінпослуг заяву стандартного зразка про припинення діяльності та отримати виписку про припинення діяльності», - зазначив керуючий партнер адвокатського об'єднання «Suprema Lex», адвокат Віктор Мороз. "

мой бухгалтер мне сказала, что, к примеру, если я закрываюсь в январе, я плачу 704 грн только за январь.
А что там законопроект 5633, еще на рассмотрении?
 
Почему-то никто не говорит о справках из Фондов соц.страхования. Их три. Раньше при закрытии ЧП нужно было получить справки об отсутствии задолженности:
- с Фонда соц.страхования от несчастных случаев на производстве (Дворец Труда,
7поъезд)
- с Фонда соц.страхования по временной потере трудоспособности (Дворец Труда, 8 подъезд)
- С Центра занятости (фонд соц.страхования на случай безработицы).
А теперь они нужны? Если да, то в какой срок их нужно получить и кому их сдавать?
 
У меня дочь в Польше, работает в айти-компании, а ЧП открывали в Киеве.
Выехать из Польши для закрытия ЧП пока возможности нет, так как виза закончилась, а решение по выдаче карты побыту в подвешенном состоянии. Вот и думаем, как решить вопрос.

Может доверенность ? )
 
А можно ликвидационные документы отправить по почте ценным письмом, чтобы не переться в налоговую?
 
А мне так и не закрыли ФОП, хотя письмо к ним пришло еще 26.12.16
Ну то я и не рассчитывал особо, зная наш держаппарат.
Буду злостно скрываться )))
 
Может доверенность ? )

Доверенность была, но бухгалтер, которая подавала нулевые отчеты, куда-то ее дела. А новую сделать проблематично, поскольку в Польше ее можно сделать только в Кракове (дочь живет в другом городе), в нашем консульстве и только так.

Да, можно поехать в другой город и сделать ее, но была надежда, что можно все-таки через интернет как-то решить этот вопрос.
 
Через интернет никак. Пусть бухгалтер сделает печать.
 
Назад
Зверху Знизу