Законен ли штраф за неуплату налога?

Статус: Offline
Реєстрація: 12.03.2010
Повідом.: 572
Законен ли штраф за неуплату налога?

Добрый день, уважаемые юристы!

Есть вопрос.

Пару лет назад мне была подарена доля в ООО размером 550 гривен и я не уплатил налог с дохода. На днях пришёл человек из налоговой и напомнил мне о нём. Сумма этого налога составила 11 гривен и я его сразу же оплатил, но вот штраф мне выписали аж 300 гривен.

1.Почему именно 300 ?
2.Можно ли не платить ?
3.Какие последствия за неуплату штрафа?
 
Добрый день, уважаемые юристы!

Есть вопрос.

Пару лет назад мне была подарена доля в ООО размером 550 гривен и я не уплатил налог с дохода. На днях пришёл человек из налоговой и напомнил мне о нём. Сумма этого налога составила 11 гривен и я его сразу же оплатил, но вот штраф мне выписали аж 300 гривен.

1.Почему именно 300 ?
2.Можно ли не платить ?
3.Какие последствия за неуплату штрафа?

т.е. составил протокол и вынес постановление о об админ. правонарушении? там должна быть ссылка на статью.
 
нет, никакого протокола не было, просто выписал две квитанции общей суммой 300 грн. и сказал что это штраф за несвоевременную оплату
 
нет, никакого протокола не было, просто выписал две квитанции общей суммой 300 грн. и сказал что это штраф за несвоевременную оплату

вы вправе потребовать составление админ. протокола.
может там и сроки привлечения к ответственности прошли...
 
Сроки по админответственности прошли точно, если 2 года назад - то есть в 2010 году.

А вот по фин.санкциям не прошли, но квитанции маловато будет - получайте решение о наложении фин. санкции
 
Добрый день, уважаемые юристы!

Есть вопрос.

Пару лет назад мне была подарена доля в ООО размером 550 гривен и я не уплатил налог с дохода. На днях пришёл человек из налоговой и напомнил мне о нём. Сумма этого налога составила 11 гривен и я его сразу же оплатил, но вот штраф мне выписали аж 300 гривен.

1.Почему именно 300 ?
2.Можно ли не платить ?
3.Какие последствия за неуплату штрафа?

В каком смысле подарена? Есть договор дарения доли? Или все-таки оформили через договор купли-продажи корпоративных прав. Если через договор купли-продажи, то шлите их лесом. А если договор дарения, то надо все-таки от них получить решение о начислении санкций по НДФЛ и они там по крайней мере должны указать статью НК и только после получения решения есть основания для оплаты санкции, а просто какие-то квитанции это не основание.
А так же узнайте у бухгалтера: подавали ли на вас 1ДФ и как они по 1ДФ показали.
 
Всем спасибо за ответы.
Решил заплатить и снять этот вопрос, т.к. время и нервы дороже.
 
Назад
Зверху Знизу