Околозаконные проблемы. Почему «языковой пикет» подвергается атакам и судебным запретам?
15.08.2012 19:22
Участников «языкового пикета» ночью атаковали неизвестные. Протестующие заявляют: шестеро парней изрезали ножами агитматериалы и забрали с собой четыре флага Украины
Пикет против «закона о языках» в Харькове никогда не собирал больше полусотни человек. Но из-за постоянных судебных запретов на проведение акции, новости о ней уже месяц не сходят с информационных лент. Впервые протестовать против законопроекта люди вышли 3 июля. Почти сразу же пикетчиков разогнали милиционеры.
На следующее утро пикетчики снова вышли на площадь Свободы - акцию объявили бессрочной и даже ночевали на улице. Больше месяца их не трогали. Однако как только закон подписал Президент, людей с площади прогнали. Суд запретил акцию после обращения Харьковского горсовета. Протестующие перешли к памятнику Шевченко, но спустя сутки митинг запретили и там. В очередной раз к пикетчикам судебные исполнители, в сопровождении коммунальщиков, пришли накануне - застали их возле «кожаного мяча».
Сергей Котляр участник акции протеста: Они сразу зачитали решение суда, милиция не давала нам ничего сделать, а коммунальщики наши вещи покидали в машину и увезли в неизвестном направлении
Были ли сотрудники коммунальных служб в саду Шевченко во время вчерашних событий, мы спросили в горсовете. В запросе просили чиновников объяснить, почему они каждый раз просят суд запретить пикеты. В пресс-службе горсовета ответили: запрос на стадии рассмотрения. Но свою позицию городские власти каждый раз мотивируют при подаче обращений в суд.
из постановления Харьковского окружного административного суда от 13 августа 2012 года: Позивач - Харківська міська рада… - в обґрунтування позовних вимог зазначив наступне. Мітинги, незалежно від кількості їх учасників, не повинні заважати вільному руху транспортних засобів та проходу перехожих, та не допускається проведення масових акцій в межах парків, скверів та інших місцях відпочинку громадян, за винятком Молодіжного парку, а також проведення будь-яких масових заходів в місці, де вже узгоджено в установленому порядку проведення інших масових заходів
После очередного запрета протестующие вернулись к памятнику Шевченко. Сегодня ночью на них напали неизвестные. Активисты говорят: шестеро парней спортивного телосложения срезали плакаты и разбросали агитационные материалы. Люди теряются в догадках, почему милиционеры, которые все время охраняли акцию, уехали незадолго до нападения.
Сергей Котляр участник акции протеста: Я в совпадения не верю. Было очень странное совпадение, что не было милиции, и в этот же день, сразу, когда стало темно, выключились фонари, то есть все это произошло, это очень такое явное совпадение
Почему сняли патруль, в милиции не говорят. В комментарии, записанном самими же правоохранителями, только сухая сводка: факт нападения зафиксирован, информацию проверяют.
Руслан Коробов начальник Центрального отдела милиции Дзержинского райотдела: Данное сообщение было зарегистрировано в соответствующем журнале Дзержинского районного отдела, в настоящее время проводится опрос свидетелей, после этого будет принято решение, согласно действующего законодательства
После нападения пикетчики решили отказаться от ночевок под открытым небом. Протестовать против «языкового закона» теперь будут днем - с утра до вечера.
Григорий Пырлик
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.