Закаляйся, если хочешь быть здоров

Статус: Offline
Реєстрація: 25.04.2007
Повідом.: 580
Закаляйся, если хочешь быть здоров

Дочке 2,6 годика. Сегодня во время визита к врачу, нам было сказано, чтобы мы закаливали ребенка, тем самым повышали иммунитет.
А что сюда входит?
Кутать, никогда не старались закутать ребенка.
Дома чаще босиком бегает, да и вообще она у нас голопопит частенько.
Как правильно закаливать ребенка. На что обратить внимание.
Поделитесь опытом.
 
продолжайте в том же духе, плюс температура в квартире не должна быть высокой (по Комаровскому).
можно еще постепенно приучить к прохладным обливаниям, моему малому нравится контрастный душ, да и купается он при температуре воды значительно ниже, чем я делаю себе.
обтирания снегом, купание в проруби - для меня это из области перегибов, а что занадто, то не здраво :)
 
Посмотрите как вы одеваете ребенка, у нас в саду тех детей, которые чаще всего болеют как раз жутко перегревают, при этом мамам не кажется что они перегревают. А вообще это дежурная рекомендация врача, может даже безотносительно к вашему ребенку, просто на всякий случай "закаляйте".
 
Посмотрите как вы одеваете ребенка, у нас в саду тех детей, которые чаще всего болеют как раз жутко перегревают, при этом мамам не кажется что они перегревают. А вообще это дежурная рекомендация врача, может даже безотносительно к вашему ребенку, просто на всякий случай "закаляйте".

А может, наоборот: детей стараются одеть потеплее, потому что они слабенькие и болезненные?
 
Насчёт закаливания в книгах Комаровского всё написано очень хорошо. Без перегибов. Почитайте, как-то не хочется повторяться. Можете у него на сайте найти инфу.

А может, наоборот: детей стараются одеть потеплее, потому что они слабенькие и болезненные?
У нас в саду одна мамочка кутала ребёнка, при этом оправдывая себя тем, что он недоношенный (дитю 4 года было), т.е. слабенький, маленький и болезненный. Когда я ей сказала, что мой тоже восьмимесячный, она сделала круглые глаза и сказала: "А воспитатель об этом знает?":D
 
А вы уверены, что потеют? Частенько довольно крепенькие дети после болезни мерзнут при тех условиях, при которых до болезни чувствовали себя комфортно.
 
закалять нужно постепенно и осторожно, сперва на ночь обливать ножки прохладной водой, со временем можно уже переходить на купание в прохладной воде (я имею ввиду душ, не ванну), полезно летом ходить босичком по росе, и одевать нужно по погоде, не перегревать, потому что если приучить кутаться, то потом ребёнок может заболевать от малейшего дуновения ветера.
 
Я сама очень интересуюсь той темой, тоже хочу хоть какой-то сдвиг сделать в сторону закаливания.
Вот недавно Комаровский говорил, начать с ложки мороженного три раза вдень. 10 сек подержать во рту, потом глотнуть.
Что думаете?
 
Я сама очень интересуюсь той темой, тоже хочу хоть какой-то сдвиг сделать в сторону закаливания.
Вот недавно Комаровский говорил, начать с ложки мороженного три раза вдень. 10 сек подержать во рту, потом глотнуть.
Что думаете?

Думаю что невозможно заставить ребенка подержать мороженное 10 секунд во рту а ПОТОМ глотнуть.
 
он же говорил про больших деток. И в передаче мальчик действительно подержал :)

Для больших деток "начать с мороженого" это сильно, большие его стаканами (вернее стаканчиками) трескают :) не задерживая во рту.
 
Я сама очень интересуюсь той темой, тоже хочу хоть какой-то сдвиг сделать в сторону закаливания.
Вот недавно Комаровский говорил, начать с ложки мороженного три раза вдень. 10 сек подержать во рту, потом глотнуть.
Что думаете?

Интересно, а мама ребенка какого возраста задумывается над тем, чтобы сделать хоть какой-то сдвиг в сторону закаливания?
 
Вообще-то в идеале закалять надо с рождения, чтоб потом не приходилось закалять "постепенно и осторожно". Ну раз уж с рождения не сложилось, тогда конечно же с лета. Мороженное, напитки из холодильника, холодный душ, побольше активных прогулок на воздухе. Главное, с наступлением холодов это не прекращать, а то со следующего лета придется все начинать заново.
 
Для больших деток "начать с мороженого" это сильно, большие его стаканами (вернее стаканчиками) трескают :) не задерживая во рту.

ой, тех, кто стаканами трескает, и закаливать не надо :)
Но бывают же детки, которые мороженое раз в год видят, и то из микроволновки :(
 
Думаю что невозможно заставить ребенка подержать мороженное 10 секунд во рту а ПОТОМ глотнуть.

он и маленьким давал, насколько я помню 3-4 года. :confused:

он же говорил про больших деток. И в передаче мальчик действительно подержал :)

мороженное было и с маленькими. А лёд сок замореженный кажись большим.
Ну незнаю....это я так узнаю ваше мнение.

Интересно, а мама ребенка какого возраста задумывается над тем, чтобы сделать хоть какой-то сдвиг в сторону закаливания?
мама 3-х летнего мальчика :угу:

Вообще-то в идеале закалять надо с рождения, чтоб потом не приходилось закалять "постепенно и осторожно". Ну раз уж с рождения не сложилось, тогда конечно же с лета. Мороженное, напитки из холодильника, холодный душ, побольше активных прогулок на воздухе. Главное, с наступлением холодов это не прекращать, а то со следующего лета придется все начинать заново.

согласна, но сначала не сложилось уже как-то :(
а начинать да, с лета, это я знаю :D хоть что-то.
 
3 года парню.... И что все это время ребенок не ел, не пил холодного, не бегал босиком, не подмерзал?
 
3 года парню.... И что все это время ребенок не ел, не пил холодного, не бегал босиком, не подмерзал?

:confused: почему так решили?.........
я этого не писала, обычный ребенокй как все, просто конкретно закаливанием не занимались.
И решила спросить мнение, что думете по поводу начала закадиванием с ложечки мороженого, что говорил Камаровский.
Конечно и бегаем и подмерзаем и болеем, просто за закливание сктолько тем, дети меньше болеют судя по стастистике. Интерсно, с чего же все таки начать.
.......
 
Норушка, мой малой месяцев с 9 пьет молоко, компот из холодильника, мороженое тоже ест. Не ложечкой :)
 
Норушка, мой малой месяцев с 9 пьет молоко, компот из холодильника, мороженое тоже ест. Не ложечкой :)

:( я из холодильника пить не даю .... подогреваю, до комнатной температуры.
А сколько вам сейчас? как часто болеет? :rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу