Загадки контекстной рекламы

Статус: Offline
Реєстрація: 12.09.2007
Повідом.: 2592
Загадки контекстной рекламы

Объясните, как это работает:

Есть Опера. В опере открыта вкладка с ******. На сайте ****** есть контекстная реклама "******* Директ". Нужно мне это для доступа к почтовому ящику.

В этом же браузере я вчера в гугле делал поиск по словосочетанию "Тали".

И сейчас в ******* Директ мне выдается реклама ""Таль."Сравни Цены на все Лебёдки, Тали. Экономь с нами. Ищи дешевле!".

Замечал я такую зависимость уже не один раз, но полноценно решил задаться вопросом только сейчас. Каким образом ****** директ узнает о том, что я набрал в гугле?
 
Это тебя Опера сдала Яндексу.
 
точно так же как гугл сам об этом узнает: при переходе на сайт он передает реферер, а затем js'ом на целефом сайте его читает. никто не мешает тот же реферер считать и мэйлрушному js'у. если он, конечно, на сайте есть.
 
Ага. Посидел с Firebug'ом. Теперь встало на свои места.

******* Директ - это самом деле Yandex Директ. Если на сайт внедрен скрипт от *******'а, то с домена mc.*******.ru происходит скрытая установка куки, если у пользователя еще такой куки нет. За счет этой куки происходит трекинг Рефереров, с которых пользователь попадает на сайт. Так ******* узнает какие поисковые запросы делает определенный пользователь.

На ****** же при помощи той же куки с домена an.*******.ru происходит получение уже собственно рекламы.
 
Все дело в том, что контекстная реклама это не только реклама на поиске. Это еще и реклама на сайтах-партнерах. Система яндекс директ (как и гугл эвдвордс) автоматически подбирает оптимальные площадки для размещение контекста, поэтому однажды поинтересовавшись в поиске какой то тематикой, вас еще некоторое время будут преследовать обьявления по схожим ключевым словам.
После того как вы проигнорируете эти обьявления, через некоторое время они перестанут попадать в показы как не релевантные)
 
а адривер еще и хистори вытягивает :) :) :)
 
Это кажется инструмент исключительно для медийной рекламы. Разве в адривере можно планировать контекстные кампании?

Можно, например, повесить баннер "Альтависта хорошо ищет по запросу ....." и вывести запрос по которому ты искал в гугле 4 страницы назад.
 
Назад
Зверху Знизу