[Задачка] Три двери, две козы, одна машина

Я был немного не корректен в своем первом посте.
В случае, когда ведущий не заинтересован в Вашем выиграше либо проиграше, либо он имеет заранее запланированную линию поведения (всегда первым делом открыть дверь с козой), вы можете как остаться при своем решении так и поменять его (т.е. дверь) - вероятность в обоих случаях 1/2
В случае, когда ведущий заинтересован в Вашем выиграше либо проиграше, возможны 2 варианта:
1) Если он заинтересован в вашем выиграше, то его действие (открытие двери) означает, что вы выбрали дверь с козой, а не машиной (в обратном случае он бы открыл дверь сразу)
Ваше действие - менять свой выбор.
2) Если он не заинтересован в вашем выиграше, то его действие (открытие двери) означает, что вы выбрали дверь с машиной (в обратном случае он бы открыл Вашу дверь сразу)
Ваше действие - оставлять свой выбор.
Если учитывать все три варианта поведения ведущего, причем каждому из приведенных вариантов поведения в соответствие ставить одинаковую вероятность 1/3, то сводная вероятность благоприятного исхода (выбор машины) и в случае остаться при своем выборе (двери) и в случае изменения выбора остается 1/2.
 
Останнє редагування:
Capricorn сказав(ла):
Димокс, а если ты не знаешь что ведущий потом откроет дверь с козой?
от этого что шансы увеличиваются/уменьшаются?
ну это совсем другая задача...

если он не открывает никакую дверь - вероятность выгреша 1/3
а если я знаю чт он откроет одну неверную дверь то - 1/2

скажите мне что я не прав?
 
ведь это все равно что выбирать из 3 дверей при условии что одна уже открыта зарание?. да двери 3. однако выбираете вы из 2-х ...
 
Esq сказав(ла):
s1234: по условиям задачи ведущий дествует без предубеждения - он открывает неназванную дверь с козой независимо от выбора игрока.
да. поэтому выбор фактически не из 3, а из 2. :)
 
Capricorn сказав(ла):
Если вы изначально не попали на машину, то меня решение вы будете выигрывать 2 раза из трех. и не попасть на машину у вам 2 шанса из трех.
Так что я считаю надо менять.

Вот, правильно и лаконично. И я о том же. И к тому же, опыт показал, что это так.
А против факта не помогут любые "здравые" рассуждения.
 
(голосом генерала из "Особеностей национальной охоты") Ну, вы мужики, блин, даете! Подоить козу и не морочить голову! Хоть какая-то польза! :) :):) А если там окажется овца - то... хоть шерсти клок! :):)
 
В общем есть два разных решения, и в каждом есть что-то правильное.

Вспоминаю анекдот на эту тему:
Спрашивают на улице: "какова вероятность того, что вы сейчас встретите живого динозавра?"
Мужчина: "Одна триллиардная, т.е. ничтожно мала"
Женщина: "50%".
??? :eyecrazy:
Женщина: "Ну, 50% : 50% - встречу или не встречу"

Вот. Женщины, АУ !!!
Интересно узнать ваше мнение!!!
Хочу третьего решения !!!
:):):)
 
Nickie:) Я за минуту до вашей реплики постировала, видЬма телепатиЦки уловила ваше желание узнать женскую точку зрения ;);):):) Нееее, женЧинки - они более практичны во всех вопросах! не так ли? ;):)
 
Коломбина сказав(ла):
Nickie:) Я за минуту до вашей реплики постировала, видЬма телепатиЦки уловила ваше желание узнать женскую точку зрения ;);):):) Нееее, женЧинки - они более практичны во всех вопросах! не так ли? ;):)
Ага. Особенно в ответах на прямые вопросы от мужчин :) Как например, на мой.
 
ойййййй, Nickie, да разве можно женщинам ПРЯМЫЕ вопросы задавать?! ;):)
 
Боже, какой я тупой!
Вы же мне телепатиЦки и ответили!
:)
 
Nickie
ну если жекнщина не знает что динозаврі вімерли то да :)
но ті то с вами рассуждаем математикой
 
Capricorn сказав(ла):
Nickie
ну если жекнщина не знает что динозаврі вімерли то да :)
но ті то с вами рассуждаем математикой
Не знаю как Вы, но я рассуждаю мозгами :)
 
кстати и насчет динозавра, не совсем понятно :)

Вероятность встретить на улице - сильно расплывчатый вопрос. Надо говорить о вероятности за единицу времени. Например сколько динозавров увидишь за 1 час прогулки. Если это - одна триллиардная. То посудите сами, если миллиард человек погуляют 1000 часов (ну года 2 по нескольку часов в день), то есть большая вероятнось что кто то увидит динозавра. Чего не наблюдается.
 
мммдааа... Странная штука- теория вероятности:):) Я больше полюбляю загадки , где нужно абстрагироваться:) Вот к примеру : Что ВОСЬМОЙ украл у ВТОРОГО что бы быть не хуже СЕДЬМОГО? :) Кто угадает? Маленькая подсказка - в дебри не углубляйтесь - ответ знает каждый, нужно только сообразить;)
 
ну это ясно что. 13го этого не бывает.
 
Drema сказав(ла):
кстати и насчет динозавра, не совсем понятно :)
"Ну вы блин даете"
В анеке было вот про что: есть два события: появится и не появится.
Два события - 100%. Одно событие - 50%. Не учитывается разный вес вероятностей каждого события.
 
Коломбина сказав(ла):
мммдааа... Странная штука- теория вероятности:):) Я больше полюбляю загадки , где нужно абстрагироваться:)
Вот - вот. Анекдот был в тему.:)
Коломбина сказав(ла):
Что ВОСЬМОЙ украл у ВТОРОГО что бы быть не хуже СЕДЬМОГО? :)
Восьмой украл у второго единичку, чтобы стать девяткой - нечетным числом, как и семерка.
 
Не-а! Говорю жеж - АБСТРАГИРОВАТЬСЯ надобно;) ВОСЬМОЙ украл и ВТОРОГО - ДЕНЬ И стал не хуже СЕДЬМОГО :) Речь идет о месяцах года;) Восьмой месяц - август - 31 день, седьмой - июль - 31 день, второй - февраль- 28(29) дней. Вначале по календарю в феврале было 30 дней, но император Август, пожелавший, что б его именем был назван месяц года к тому ж еще и пожелал, что б дней в ЕГО месяце было не меньше, чем в июле, названом в честь императора Юлия :)
 
Назад
Зверху Знизу