[Задачка] Три двери, две козы, одна машина

Статус: Offline
Реєстрація: 20.10.2003
Повідом.: 10398
[Задачка] Три двери, две козы, одна машина


Что делать и почему имеено так, а не иначе?

сразу скажу, что есть ответ, который мне кажется правильным.
Но есть люди, которые упераются в свое мнение так что их не переубедить.
 
Я думаю, что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО оставаться при своем первоначальном выборе. Шансов выиграть авто будет больше. Должен быть простой сухой и логичный ответ с позиции теории вероятности, но я не могу до него додуматься. НО отмечу, что скорее всего, при неизменности позиции, шанс выиграть возрастет до 1/2, если же поменять дверь, то шанс останется первоначальным = 1/3. ТОМУ ЩО, ведущий ведь с самого начала ЗНАЕТ где машина.

Самая первая мысль: при любом раскладе все равно шанс уже будет 1/2 так как одну дверь открыли, но это вероятно ловушка.
 
Народ!
Если вы упираетесь в свое мнение, можете здесь не оставлять свои сообщения. Так как Вас все равно не переубедить

2 Capricorn: Из Ваших слов получается, что Ваш ответ правильный, а остальных не переубедить. А Вас, с вашим ПРАВИЛЬНЫМ мнением, можно переубедить.
 
еще косвенное доказательство моей позиции.

Пронумеруем двери 1, 2, 3. И рассмотрим случай, когда сначала выбирают дверь 1. И построим таблицу исходов розыгрыша:

Задал\Убрал\Передумал\Машина

1\2\1\3
1\2\1\1
1\2\3\1
1\2\3\3
1\3\1\2
1\3\1\1
1\3\2\1
1\3\2\2

И считаем число единичек в последнем столбике: их 4 шт. Всего исходов = 8. Итого, вероятность найти машину за дверью 1 = 1/2. А вот найти машину за "другой", "передуманной" дверью = 1/3.
 
Обалдеть
Я бы взял ту козу которую он показал Все равно нажухают... Может второй козы и машины и нет вовсе

А если серьезно-- то это как в 12 стульях -- каждый вспоротый стул увеличивает шансы. Так что нужно остаться при своем мнении
 

Когда я запостил на форум ХИРЭ задачу про шапку и фальшивые 25р. То там долго один чел доказывал, что продавец потерял 40рублей. Приводил аргументы, в общем за час или два ветка набрала более 60 сообщений. Но потом всеже он сам одумался, когда писал очередное свое доказательство.
Так что в споре рождается истина .
 
Drema сказав(ла):
А вот найти машину за "другой", "передуманной" дверью = 1/3.
Условие задачи изменилось: из трех дверей стало две. У тебя это не учтено. Просто реши задачку после открытия одной двери. Для этого нужно откинуть предыдущее условие и создать новое. Первый этап в задачке - для запутывания.
 

я понял ее так: ведущий всегда знает за какой дверью машина.
если человек случайно выбирает дверь за которой машина.
ведущий вместо того чтобы отдать машину пытается запутать бедолагу.
и показывает за какой дверью коза, и предлогает поменять свой выбор.
человек менят свой выбор и вместо машины получает козу (другую козу).
Вопрос. Что вы станете делать?
не менять своего решения!

p.s. Capricorn это реальная задача?
 
2 Nickie & Esq : смотрите на мой пост с таблицей. Там все написано. Таки 1/3, как это не парадоксально. То, что условие задачи поменялось, и вероятность стала 50/50, и все равно какую дверь выбирать - неверное решение (хотя оно так и напрашивается). Это было бы слишком просто.
 
хм.. вот щас подумал. 1/2+1/3 не равно 1. Может вероятность выйгрыша не меняя двери не 1/2, а 2/3. Надо сообразить.
 
в том то и дело, что не случайно. Хотя у меня уже совсем другая мысль: а что если наоборот? НАДО менять дверь. Потому что если не менять, то вероятность как была в начале 1/3, так и останется, следовательно в другой двери вероятность 2/3.
Но 50/50 - это не может быть верно, слишком банально.
 
Я ж говорил козу нада было брать и мозги себе не парить
 
Ха! точно. У игрока же сначала вероятность 2/3 что он на козу укажет. То есть смена двери, увеличивает шансы выиграть авто.
 
Drema сказав(ла):
Это было бы слишком просто.
Не надо усложнять. Как правило, сложные задачи решаются путем разбивания их на более простые.

Новая задачка.
Есть две двери. Есть коза за одной дверью и машина за другой. Какова вероятность того, что угадаешь машину?
Сравните с первоначальной задачей.
Поэтому все равно, менять свой первоначальный выбор или не менять.
 
Останнє редагування:
Все. Однозначно: МЕНЯТЬ!!! Провел эксперимент. Действительно, при замене двери, вероятность выигрыша 2/3.

В самом деле, если не менять, то ведь можно даже и не смотреть на дверь, которую открывает ведущий! Вам то все равно, что за дверь он откроет, будет ли там коза или автомобиль, вы же будете стоять на своем первом варианте - вот и получите свои законные 1/3 !!!! А те кто поменяют дверь - получат 2/3 )

Вот так то....

Вот "кусок" экспериментальной установки )

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
var
r: real;
i,n,k,p1,m,u:integer;
begin
randomize;
u:=0;
for n:=1 to 100 do
begin
m:=random(3)+1;
p1:=random(3)+1;
k:=1;
while true do
begin
if (m<>k) and (p1<>k) then break;
k:=k+1;
end;
i:=1;
while true do
begin
if (p1<>i) and (k<>i) then break;
i:=i+1;
end;
if (m=i) then u:=u+1;
end;
label1.Caption:=inttostr(u);
end;

u было в районе 66 из 100. то есть 2/3.
 
Ну чтож. Придется доказывать по научному.

Дано:
В непрозрачном мешке два белых шара и один черный.
Из мешка достали один шар, и он оказался белым.
Белый шар, который вытянули, в мешок не положили.
Какова вероятность того, что вы достанете черный шар из мешка?

Млин решать уже не хочу. Итак все очевидно.
 
Уважаемый Drema,

И в случае менять дверь и в случае не менять дверь вероятность выбора есть 1/2. ->
Вероятность высчитывается так: кол-во благоприятных вариантов/кол-во возможных вариантов.
И в случае меняешь дверь и в случае не меняешь дверь вероятность остается 1(машина) из 2(х). Единственное, что можно за уши привязать - это поведение ведущего. Т.е. если бы вы сразу выбрали (козу) зачем ему дополнительно открывать дверь с другой козой. Он бы сразу открыл вашу дверь (там же коза). В таком случае нужно менять дверь. НО этот вариант правильный только при условии, что ведущий не заинтересован в вашем выиграше и что он не имеет заранее запланированного поведения.
 
Вот, вот.
началась стандартная дисскурссия для этой задачи

Одни считают что первый тур не имеет значения, и в итоге все сводится к 50/50, другие, что первый тур повывает шансы.

Естественно ведущий знает где машина. и всегда открывает дверь с козой.
Таким образом вам надо решить менять или нет.

Допустим дверей было 1000. За одной из них машина, в остальных козы.
Какова вероятность того что за выбранной вами наугад в первом туре машина? 1/1000. Во втором туре вам говорят или ваша дверь (за которой машина с вероятностью 1/1000) или вот эта. За одной из них 100% машина.
Что бы вы сделали? Я бы сменил решение.

А еще попробуйте нарисовать себе двери, указать наугад машину и у перебрать варианты. Если вы изначально не попали на машину, то меня решение вы будете выигрывать 2 раза из трех. и не попасть на машину у вам 2 шанса из трех.
Так что я считаю надо менять.

Но 100% доказанного решения тут нет, именно это я имел ввиду в самом начале.
 
Я согласен с s1234
Вероятность выгреша всегда по любому 1/2. Как и вероятность проигреша.

С самого начала вы знаете что после вашего выбора будет открыта одна из дверей. (одна из неправельных дверей!)
И вы фактически выбираете не из 3, а из 2-х!

Представте такой вариант: вам нужна коза а не машина!

Итак ведущий открывает одну из дверей где коза. Остается еще две двери. Что вы будите делать? Менять свой первоначальный выбор или нет?
 
Димокс, а если ты не знаешь что ведущий потом откроет дверь с козой?
от этого что шансы увеличиваются/уменьшаются?