Зачем кран-перемычка на радиаторах отопления

Не понял ничего насчет перемычки (байпаса)(разве что удобство монтажа-демонтажа-ремонта батареи) - ведь на старых батареях в многоэтажках его вообще не было и вся циркуляция шла через батарею. Или просто теплоотдача старых батарей не сравнится с новыми?
 
Останнє редагування:
боковое подключение нормально работает при нормальной температуре теплоносителя, т.е. когда действуетест ественная циркуляция внутри самой батареи. Если теплоноситель еле тепленький, как у нас часто бывает, тогда никакой естественной циркуляции ессно нет и тут последние секции не работают. У меня котельная сразу возле дома, греют неплохо, радиатор в комнате длиной 1.1м с боковым подключением прогревается полностью.
кстати совковые умные книжки рекомендуют подключать диагонально радиаторы от 10 секций.

по поводу крана ты не прав в принципе, т.к. надо учитывать, что крутить эти краны будет не оператор-телотехник, а среднестатистический долбоеб, который прикроет кран перед батареей, если ему станет жарко, при этом в 90% случаев забудет открыть кран на перемычке. Кстати народ уже научился вычислять таких "хороших" соседей.
Надо делать дуракоустойчивую систему, а здесь всего два варианта - либо не ставить кран на перемычке вообще. но тогда есть некоторая вероятность, что будут проблемы с затеканием в батарею, либо ставить дорогой трехходовой кран.
Ты-то конечно прав, но как я это буду объяснять не всегда сознательным клиентам? Дело-то в том, что мне пофигу, воруют они тепло у соседей или не воруют. Клиент хочет, чтобы у него в квартире было тепло и ему все равно каким образом это будет сделано... А у 3-ех ходового крана тоже есть вариант пустить теплоноситель только через радиатор...!!!
А вот такое подключение в полной мере насытит радиатор тепленькой водичкой?))))
photo.php

Сейчас делаю автономку в новострое. Там так подключены все радиаторы. Временно мы их конектим к ЦО и автономной разводке. Пока нет газа "будет грать" ЦО, как дадут газ, краны перекроются и будет работать автономка...
photo.php
 
Останнє редагування:
А вот такое подключение в полной мере насытит радиатор тепленькой водичкой?))))
photo.php
Было абсолютно такое же подключение и батареи один в один. Новострой.Тепла не было вообще. Поменяли на пластик. Оказались отводы заварены на 90%(сцуко джамшут).Отверстие в отводе на батарею - спичка.Посмотрим с пластиком в этом году. Ибо меняли в апреле - было тепло, теплоноситель был прохладен, но в хате теплее было чем с железом и джамшутовским подключением.
 
я как увидел, чуть со стула не упал :іржач:
 
Было абсолютно такое же подключение и батареи один в один. Новострой.Тепла не было вообще. Поменяли на пластик. Оказались отводы заварены на 90%(сцуко джамшут).Отверстие в отводе на батарею - спичка.Посмотрим с пластиком в этом году. Ибо меняли в апреле - было тепло, теплоноситель был прохладен, но в хате теплее было чем с железом и джамшутовским подключением.
Мне кажется, что это мало чем поможет. Сделать нужно было хотябы, как на рисунке.
 

Вкладення

  • рад..jpg
    рад..jpg
    18.6 КБ · Перегляди: 283
Ребята если вы не разбираетесь и со стула падаете это глупо-перемычка нужна если вы захотели снять батарею закрыли краники и всё соседи по стояку мерзнуть будут а так закрыли краны открыли перемычку и стояк работает,и всё ок
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


или так....
 
а че это за однотрубное подсоединение? первый раз такое слышу
 
а че это за однотрубное подсоединение? первый раз такое слышу

Есть такое включение правда работает оно при оч высокой температуре теплоносителя и большой скорости потока.
 
правда работает оно
На приведенной КЛАПАНом схеме реализуется с помощью специальной присоединительной арматуры...дорогой однако и в наших условиях практически не применяемой.;)
 
Клапан, позволю себе немного усомниться в Ваших рассуждениях...Такое подключение по теплоотдаче не хуже стандартного бокового, а ежели длина/высота радиатора больше чем 4/1 так еще и рекомендуется...Правда это не в такой степени относится к радиаторам с малой высотой.
 
трубы могут сильно зарастать, что было проверено не однократно в этом сезоне. И при боковом подключении даже в 5 -и этажке прогревались только первые три секции. Везде есть нюансы о которых многие не догадываются. Теория - теорией а практика показывает другое. Лично я за перемычку с краном и подключение больше 6 -ти секций по диагонали

опыт есть опыт, а рассуждать можно о чем угодно, и аргументы найдутся в любую сторону.
 
А еще можно изворотиться и поставить трубку "вентури" в радиатор для более равномерного прогрева...
В любом случае диагональное подключение будет понадежнее...
 
Назад
Зверху Знизу