Забытый геноцид русских в Украине.

Дункан Маклауд был гуцулом?
Есть сведения что он обитал в горах Карпат?
---------------------------------------

Вообще тема бред.
Ну как может серъезная тема начинаться с:
Истории от Олеся Бузины.

Что, никого серъезней не нашлось???
 
zayec! вот, спасибо! А я все думаю - что я забыл!
А мысль у меня была такая: странно это весьма, что "западэнци" истошно кричат о голодоморе, о продразверстках, о "преступлениях коммунизма" - то есть о том, что происходило не у них, а у нас,
Но! при этом не просто замалчивая, а даже подтасовывая факты, насчет геноцида русских-украинцев в Австро-Венгрии. Типа "и я не я, и кобыла не моя".
Вот что странно. И показательно...

(это, кстати, для тех, кто спрашивает "и нафина я это опубликовал" и т.п.)

:зомбі::зомбі:
 
Русским людям - жертвам первого в Европе концлагеря посвящается
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Отобрать у бузыны писалки, ефиг дрочилово разводить. А серьёзно, просто игнорировать не адекватного.
 
Так бы мы и не знали ничего, если бы не подшивки старых газет и четыре выпуска «Талергофского альманаха», изданного уцелевшими жертвами этого террора во Львове в 20 – 30-е годы.

Исследователи этой трагедии, которую называют «Галицкой голгофой», считают, что через концлагеря «Талергоф» и «Терезин» прошло не меньше 100 тысяч человек. Количество расстрелянных и повешенных вообще не поддается учету. По сути, был репрессирован чуть ли не каждый сознательный русский галичанин.

ТС дебил. В память об этой депортации и репрессиях издатели "талергофского альманаха" ещё в польское время поставили памятный знак на лычаковском. Если изучать историю от оказии до оказии, в роли которых высеры Бузины "бьют руськыхЪ,европейцы и бандеривцы звери", - то партбилет от Витренчихи твоя голубая мечта.
 
"В противовес «Памятной книжке солдата о германских зверствах» Резанова мы выпустили книжку о русских зверствах и заготовили 50 тысяч экземпляров воззваний, которые 22 января — в годовщину гапоновских событий в Петербурге — должны были поколебать русскую волю к продолжению войны. Эти воззвания выпускались от имени «Русской народной организации в Женеве». В русские окопы они доставлялись агентами. На тех участках, где позиции были расположены близко, воззвания пускались при помощи детских воздушных шаров. Воззванием этим очень возмущалась русская ставка и расценивала его как низкий маневр.
.................
Неудивительно, что в этом Карпатском районе северо-восточной Венгрии русские были хорошо осведомлены. Там жили русины, хорошо обработанные русскими еще в мирное время. Укрытию шпионов благоприятствовали всюду проходимые и покрытые большими лесами горы. Находившиеся там до сих пор силы были недостаточны для действительного преграждения доступа русских агентов. Этому же содействовали патриархальные отношения в немногих более крупных населенных пунктах. В важном центре Унгвар не было обязательной регистрации лиц, и городской голова со своими шестью полицейскими имел так много другой работы, что не мог заниматься шпионами. Это был прямо шпионский рай.

Как только армейское главное командование перебросило в этот район, ко времени тяжелых боев против русской армии, органы контрразведки, перелом был создан. Вскоре последовали аресты один за другим. В частности, был задержан человек, выдававший себя за фельдфебеля, у которого была найдена пуговица{24}, разоблачившая в нем русского агента. Вызвал также подозрение наш собственный агент Кмитек, вернувшийся в веселом настроении на крестьянской подводе через русские линии. Предполагали найти в телеге шпионскую контрабанду, однако обыск телеги и самого агента остался безрезультатным. Но этого человека не выпускали из поля зрения. Когда он вторично отправился в качестве нашего агента за город, он был арестован и обыскан, причем в воротнике рубахи были найдены цифры, которые, как вскоре выяснилось, обозначали номера частей, расположенных на перевале Ужок.

Наблюдение за агентом 3-й армии, кадетом польского легиона Ясиолковским выявило его как двойника. На обратном пути он избрал дорогу через Унгвар и сообщил, что он выполнил задачу — взорвал железнодорожный мост между Ярославом и Перемышлем и в доказательство принес вырезку из газеты, подтверждавшую сообщенные им данные. Уже самый способ его возвращения через русские линии вызвал подозрение. [106]

Кроме того, мы узнали, что мост не взорван. Русская разведывательная служба, по договоренности с агентом, поместила дезинформацию в газетах. "
Ронге, Макс. Ronge, Max
Разведка и контрразведка

Не устану повторять, что Бузина - дешевый клоун (более дешевый чем Табачник :)).
Кто хочет знаний - читает источники.
Быстро не нашел о перемещенных лицах. Нашел то что нашел.
Вкратце скажу, австро-венгерцы развернули небольшой Холокост. Но с каких пор холокост стал касаться русских(?)... русинов(?)...

ЗЫ.
Об авторе: Максимилиан Ронге (1874–1953), австро-венгерский офицер, последнее воинское звание — генерал-майор. В 1908–1914 гг. в звании капитана, затем майора руководил разведотделом Разведывательного бюро (Evidenzbüro) — австро-венгерской военной разведки императорского и королевского генерального штаба, в 1913 году принимал участие в разоблачении своего прежнего шефа и одновременно русского шпиона Альфреда Редля. В годы Первой мировой войны заместитель начальника разведывательного управления, с 1917 года — руководитель разведывательного управления и до конца войны последний начальник Evidenzbüro. Затем отвечал за возвращение на родину австрийских военнопленных, как предполагается, одновременно служа в государственной полиции Австрии. В 1920–1930-е годы чиновник генеральной дирекции охраны общественного порядка. После присоединения Австрии к Третьему Рейху (т.н. «аншлюс») Ронге сначала был посажен в концентрационный лагерь Дахау как политически неблагонадежный, затем по ходатайству адмирала Канариса отпущен, но, тем не менее, уволен с государственной службы. После Второй мировой войны Ронге даже успел побыть консультантом у американцев, создававших в Австрии новую систему спецслужб. Умер в 1953 году. (по материалам «Энциклопедического словаря секретных служб ХХ века», авторы-составители Хельмут Рёвер, Штефан Шэфер и Матиас Уль, Мюнхен, 2003 г.). Автор книг: Kriegs — und Industriespionage; Zürich, 1930, Spione und Interventionsagenten, 1931, Meister der Spionage; Leipzig, 1934. Первая книга Ронге была издана в СССР в сокращенном переводе под названием «Разведка и контрразведка» (1939 г.). В 1990–2000-е гг. она несколько раз переиздавалась в России под неточным названием «Война и индустрия шпионажа» (правильно в соответствии с оригиналом: «Военный и промышленный шпионаж. Двенадцать лет на разведывательной службе»).

Но кто такой Ронге, по сравнению с Бузиной :D



Настроение в Румынии взвинчивалось преимущественно людьми из Буковины и Семигорья, которые, в качестве дезертиров или по другим причинам, еще в довоенное время или же непосредственно после объявления войны перебежали границу. Вначале румыны не были рады им. Частично они поступали на службу в полицию или же занимались шпионажем в пользу русских. Кроме того, на собраниях и в прессе они рассказывали сказки о притеснениях и грубом обращении с румынами в Австрии. Пропаганда охватила также и Семигорье, где в особенности духовенство и учительство обрабатывали молодых солдат, призывая их не применять оружия против русских и при первой возможности сдаваться в плен или же путем самоизувечения уклоняться от военной службы. Было установлено не менее 102 таких предательских случаев агитации, [109] из коих 1/5 припадала на долю духовенства. Темешварская контрразведка, к сожалению, только в 1916 г. обнаружила, что один румынский приходский священник в Борло создал себе хороший добавочный доход путем оказания помощи дезертирам в Румынию.

4 000 евреев, бежавших в Румынию из Буковины при вторжении русских в последнюю, являлись неприятным бременем для румын. Поэтому румынское правительство поспешило отправить их в Австрию.
......................
Ко времени обратного взятия Львова я должен был, к сожалению, оставаться в Вене, где 21 июля 1915 г. в суде ландверной дивизии начался процесс первой серии русин. В эту серию лиц, скомпрометированных брошюрой «Галиция будущего» и своевременно не успевших бежать в Россию, входили: депутат рейхсрата Марков, судебный советник Кириллович, русский писатель Дмитрий Янчевецкий, адвокаты Кирилл Черлунчакевич и Риттер, крестьянин Дьяков и слесарь Мулькиевич. После двухмесячного процесса всем обвиняемым был вынесен смертный приговор, замененный тюремным заключением. Янчевецкий уже в следующем году был обменен на увезенных русскими заместителя президента магистрата города Львова и подозреваемую в шпионаже г-жу Михалину Кирлин.

По делу второй серии привлеченных к ответственности русин (среди них несколько священников, адвокатов и пр.) суд в феврале 1917 т. вынес 16 смертных приговоров, которые, однако, не были приведены в исполнение.
....................
Многие шпионы были арестованы во время нашего продвижения на русском фронте. Львов в этом отношении дал богатую добычу. Сейчас же после занятия Львова русскими сюда прибыл известный там подполк. Яцевич, за ним прибыли жандармские коменданты из Радзивиллова и Волочиска и были созданы три реэидентуры. Безработица принудила многих превратиться в шпионов или служить в русской полиции. Преступники, освобожденные русскими из тюрем, оказались благодарными своим освободителям. Многие ушли с русскими и, само собой разумеется, прежде всего «главные агенты»: Иуда Вейнбаум, Генрих Пистол, Ионас Гальберштадт и доктор Хаим Вольфрам. Остался только один — Фадеус Гульковский с некоторым числом мелких шпионов. Он был нами осужден. [135]

Сознавая, что поймать всех шпионов невозможно, мы стремились, по возможности, затруднить их деятельность. В августе 1915 г. армейский район был разделен на более узкие и глубокие военные зоны, въезд в которые разрешался гражданским лицам в исключительных случаях.
.................
Известную опасность представляли также пленные, возвратившиеся из России в порядке обмена. Антигосударственная пропаганда, организованная в русских лагерях для военнопленных, могла оказать неблагоприятное влияние и на возвращавшихся. Кроме того, нужно было для будущего выявить изменников [166] и зачинщиков, оставшихся в России. В связи с этим нужно было организовать своего рода политический карантин, посредством которого следовало отделить лояльные элементы от антигосударственных и путем опроса получить уличающие данные о деятельности изменников в плену. Поэтому в середине сентября, на совещании в военном министерстве, было решено при 10-м отделе (дела о военнопленных) организовать совместно со службой цензуры учет политически ненадежных лиц. Кроме того, в Заснице (Германия), куда прибывали из Швеции возвращавшиеся пленные, был организован контрольный пункт.

Со стороны государственных органов и общественных организаций стали часто поступать протесты против массового интернирования политически подозрительных лиц. Постепенно и сама контрразведка стала спокойнее смотреть на вещи. Провинциальным правительствам было поручено проверить интернированных и причины их интернирования. Признанные невиновными были освобождены. В Талердорфе (близ Граца) в середине 1916 г. из находившихся 14000 галичан и буковинцев было освобождено около. 11 300 человек. Оставшиеся были преимущественно русины. Как впоследствии выяснилось, при этом поступили чересчур либерально. Перемышльскому военному округу было немало хлопот с возвратившимися, среди которых оказалось очень иного русофилов. В Сирмию, после спешной проверки интернированных в лагерях, вернулось столь большое количество антигосударственных элементов, что военному командованию пришлось вновь прибегнуть к их интернированию.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Оттуда-же.
 
Останнє редагування:
:іржач::іржач::іржач:
Все это выдумки Москвы!?...
Даже если там 50% правды стоит принять к сведению....
 
92c3a7c67954.jpg

03fdb2beffb9.jpg


Давайте еще обсуждать агитки времен Первой Мировой. :)
Или это:
Переглянути вкладення 13351611

Найдите нормальный источник, кроме Бузины. И будем принимать его к сведению.
А принимать к сведению Бузину .... :)
 
Назад
Зверху Знизу