Заболел виноград

Статус: Offline
Реєстрація: 21.04.2009
Повідом.: 84
Заболел виноград

на листьях появились коричневые пятна. Посоветуйте - чем обработать .
 
Возьмите лист больного растения. Подойдите в магазин "Зелений свит" и там Вам точно под микроскопом определят болезнь. А главное незамедлительно назначат лечение нужными препаратами. Я так делаю с фиалочками. По крайней мере всегда помогало очень даже хорошо. Я бываю в этом магазине именно на Южном вокзале. В других не знаю. Там консультация супер. А так, да еще без фото, не профессионалу очень трудно сказать.
 
основных болезней у винограда 2 это Оидиум и Милдью применяются препараты: строби, флинт, хорус, скор. Но нужно действительно знать какая болезнь, это во первых, во вторых если болезнь поразила куст то потом ты его хоть выкупай ничего не поможет, поэтому перую обработку проводят при распускании 3 листа или за 2 недели до цветения. А вообще классно что по не знанию сортов вам вручили сорт с болезнестойкостью ниже 4 балов, такие сорта выращивают только професионалы. На данный момент в Харьковском регионе через Клуб садоводов и огородников г. Харькова реализовывается около 270 (двести семьдесят) сортов высококачественного винограда но только примерно 30-40 имеют абсолютную устойчивость к болезням. По этому может быть стоит сменить сорт или стать настоящим фанатиком виноградарем.
 
Спасибо за ответы, но кусты не первый год, и листья первые вышли нормальные, а неделю назад появились как бородавки коричневые пятна и притом на всех и старых и новых(2-х летних) кустах.
 
позвоните 0950487827 .0671491871 Николай Иванович может расскажет
 
Назад
Зверху Знизу