Мировая реакция на заключение Тимошенко
С острой критикой приговора Юлии Тимошенко по «газовому» делу выступили Европейский Союз[341][342][343][344], США[345], Германия[346], Великобритания[347], Франция[348], Италия[348], Канада[349][350], Швеция[351], Польша[352], Чехия[353][354], Венгрия[355], Литва[353][356], Эстония[357], Совет Европы[358][359], Европейская народная партия (ЕНП)[360], правозащитные организации Amnesty International, HumanRightsWatch, Freedom House[341][361][362], американская Хельсинская комиссия[363]. Западные страны и институты выражали серьёзную обеспокоенность, заявляли о политически мотивированном преследовании Юлии Тимошенко и требовали её освобождения. Во многих заявлениях подчёркивалось, что подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС невозможно в условиях заключения Тимошенко и судебных процессов против её соратников[348][364].
Пресс-служба Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна сообщила, что он глубоко обеспокоен по поводу судебного процесса над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Недовольство «политически мотивированным приговором Тимошенко» выразили представители ПАСЕ, президент Европарламента Ежи Бузек, сенаторы США Джон Маккейн и Джо Либерман.
МИД России, комментируя приговор, заявил, что Печерский суд по сути дела осудил Тимошенко «за действующие и никем не отменённые юридически обязывающие соглашения между „Газпромом“ и „Нафтогазом Украины“». Премьер-министр путин заявил, что договоры, за которые судили Тимошенко, были подписаны в полном соответствии с законодательством Украины и России; и он «не очень понимает, за что ей дали эти семь лет».
Евросоюз заявил, что приговор Тимошенко является несправедливым и политически мотивированным[341]. Администрация президента США призвала «освободить Юлию Тимошенко и других политических лидеров и бывших правительственных чиновников»[345]. Аналогичные заявления сделали Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Швеция, Польша, Чехия, Венгрия…; в своих заявлениях они подчёркивали, что подписание Договора об ассоциации Украины и ЕС невозможно в условиях «политически мотивированного приговора лидеру оппозиции Тимошенко и судебных процессов над её соратниками»[302]. По этой же причине 18 октября 2011 года руководители ЕС Жозе Баррозу и Херман Ромпёй приняли решение отложить встречу с президентом Януковичем в Брюсселе[365].
Антикоррупционная организация «Transparency international» заявила, что украинская власть должна продемонстрировать уголовную суть «дела Тимошенко», если хочет избежать упрёков в политических преследованиях. Аналогичное мнение было заявлено правозащитными организациями Amnesty International и Human Rights Watch[366].
В ответ на упрёки президент Янукович заявил, что приговор Тимошенко «это досадный случай, который препятствует украинской евроинтеграции»[367].
В течение всего времени пребывания Тимошенко в заключении западные лидеры ставили под сомнение беспристрастность и законность приговора и призвали власти Украины освободить экс-премьера[368][369][370][371].
В мае 2012 года председатель Европейского парламента Мартин Шульц договорился с Премьер-министр Украины Николаем Азаровым о создании специальной Мониторинговой миссии Европарламента под руководством Пэта Кокса и Александра Квасьневского по наблюдению за рассмотрением дел Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко[372]. Миссия действовала с июня 2012 года до ноября 2013 года[373][374].
В 2011—2013 годах Датский Хельсинкский Комитет обнародовал четыре отчёта по результатам ряда визитов, интервью и исследований юридических документов по уголовным делам против Тимошенко. Комитет пришёл к выводу, что её преследование является политически мотивированным[375][376][377][378].
Правозащитная организация FreedomHouse неоднократно призывала украинскую власть освободить Юлию Тимошенко, заявляла о возможности применения Соединёнными Штатами санкций против украинских чиновников и просила Евросоюз не подписывать с Украиной Соглашение об ассоциации, пока оппозиционеры находятся за решёткой[379][380][381][382].
В течение 2012—2013 годов официальные лица Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявляли о том, что Юлия Тимошенко является политическим заключённым[383][384]. 28 июня 2013 года ПАСЕ одобрила доклад Питера Омтцигта, в котором украинский экс-премьер была официально признана политзаключённой[10]. 6 февраля 2014 года об этом было сказано и в резолюции Европарламента о ситуации на Украине[385].