За год новая власть подвела к черте бедности 60% украинцев

На мой взгляд за год на Украине ничего особо не изменилось, с одной стороны немножко выросли доходы, а с другой выросли цены...Но как жило большинство населения в бедности - так и живёт

Уровень жизни и его изменение не так важны, если делать выводы о прошедшем годе.

Важна перспектива.
Важны реформы, не популярные реформы, но нужные и в будущем полезные.

Где все это?
 
Намекните хоть на одну попытку.
 
Каждой десятой украинской семье не хватает денег даже на еду

тут несоответствие темы и текста.

"новая власть" к черте бедности подвела. а обвал украинской долговой пирамиды в 2008/2009-м и газовый контракт нипричём типа. не?
 
тут несоответствие темы и текста.

"новая власть" к черте бедности подвела. а обвал украинской долговой пирамиды в 2008/2009-м и газовый контракт нипричём типа. не?

Газовый контракт по идее должен был подкосить металургию и хим. промышленность, а не народ.
Львиную долю газа для ЖКХ дает своя добыча.
Не?
 
Игнатенко Та признайся ты,что сам не ждал что будет так хреново.Ты же искренне радовался их приходу, тебя с работы еще не поперли?
 
Це неправда. Це все кровосиси та попередники.
Зараз одни покращення!
 
Газовый контракт по идее должен был подкосить металургию и хим. промышленность, а не народ.
Львиную долю газа для ЖКХ дает своя добыча.
Не?

детский сад.

газ бьёт по торговому балансу. гривна полетела на 8, металлургия компенсировалась низким курсом (внутренние издержки/валютная выручка), а ты за весь импорт теперь платишь +3 грн. на каждом долларе.

"своя добыча" уже 20 лет как приватизирована. есть частные компании на скважине (привет Аваков) и Нафтогаз.

частные компании свою "внутреннюю добычу" задарма не отдадут. их для этого надо национализировать, а их собственников выкинуть из политики. т.е. пойти против демократии и прав человека. ;):D

а у Нафтогаза уже дефицит 20 млрд. гивн. он и так разницу по внутр./внеш. газу покрывать не может.

поставлять "свой газ" ЖКХ - это субсидировать его через бюджет Нафтогаза. за чей счёт? из бюджета? за счёт повышения цены для промышленных потребителей? так они реально лягут. и что тогда? с той же ценой на ЖКХ, но без зарплаты и с долларом по 20 гивн.? :D
 
А разве не народ кормится от металлургии и химпрома?

Народу что-то перепадает, но не так уж и моного.
Металлургии и химпрому как экспорто ориентированным отраслям нужен дорогой доллар.
Чем дороже доллар, тем веселее им живется.
Но чем дороже доллар тем дороже обходится газ населению.

Чтобы поддержать относительно дорогой доллар надо ограничить экспорт.
И упростить импорт.
(не для этого декримилизировали контрабанду?)

Т. е. если все производители услуг и товаров Украины, которые мечтают работать на экспорт вдруг завтра утром это смогут сделать, то избыток валюты ее обесценит.
И курс будет, к примеру, 6.
А это очень не устроит Фирташа и Ахметова.

Поэтому это борьба интересов.
С одной стороны власти хочется дорогого доллара, с другой стороны хочется тишины и покоя.

И я считаю что все это усложняет работу на экспорт другим отраслям.


А если про газ говорить, то раз он продается за зеленые бумажки, то вернее говорить что не газ дорогой, а зеленые бумажки нам дорого обходятся.
А цена этих бумажек зависит от внешнеэкономического балланса.


Я не экономист.
Я просто так думаю.

Поясните кто спец в этих вопросах.
 
все экспортёры заинтересованы в слабой гривне, но до разумных пределов

Все верно.
А для этого надо поддерживать отрицательный внешнеэкономический балланс, не давая развиваться внутренним производителям.
Усложнив им экспорт( коррупция на таможне, не возврат НДС, хотя одна из задачь НДСа стимулирование экспорта).

Потом включается политическая составляющая.
Власть, подкармливая своих спонсоров (олигархов) настолько ослабляют гривну, что для удерждания курса требуется выброс наличного доллара на рынок из золотовалютных запасов.
А это прямой убыток бюджету.

Вот вам и польза для страны от химии и металлургии.
А насчет налогов, то я очень сомневаюсь что они их платят, а прибыль инвестирую в Украину.
Они все вывозят в Европу. даже свое производство не модернизируют.
Видимо их шоколадные условия этого не требуют.
 
Назад
Зверху Знизу