за 4 месяца я не смогла продать квартиру...решила её сдать...я в ужосе...агенты повсюду

как вы относитесь к АН


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    291
Это примерно тоже самое, что вы бы пошили классный авторский карнавальный костюм, отдали его заказчику, а вам бы за это ничего не заплатили. :)


За все в этой жизни придется заплатить. Это закон. И действует он неизбежно, неотвратимо и безжалостно. :)
Вы отказались заплатить деньгами, ну что ж - это ваш выбор. Значит заплатите чем-нибудь другим: неудачей, предательством любимой женщины, болезнью детей... Кто знает, когда вертанет вас обраткой - но будьте уверены, что произойдет это обязательно.

Причем цена будет много выше, чем была изначально. И если бы у вас была возможность заранее увидеть, чем же вам придется расплатиться в результате, вы бы сейчас впереди своего визга бегали бы в поисках того агента, и умоляли бы его взять свои деньги. :D

вы слишком самоуверенны...



Может дорого просишь.

та нет...цена нормальная...жду утра вроде должен быть задаток...
 
Останнє редагування:
Может дорого просишь.
народ с быдлостана сваливает и квартиры мало кому нужны,
тем более комуналку постоянно повышают,
если покупать, то только дом, а не курятник в городе и дышать потом чадом и пылью с улиц, про шум вообще промолчу.
 
народ с быдлостана сваливает и квартиры мало кому нужны,
тем более комуналку постоянно повышают,
если покупать, то только дом, а не курятник в городе и дышать потом чадом и пылью с улиц, про шум вообще промолчу.

вот поэтому и продаю...:пиво:
 
Сталкивалась с агентствами,если уже обращаться,то только в солидные.А насчет агентов -хамов ,дык это хлебушек их, они ж без ставки сидят,поэтому и пытаются любыми путями влезть.
 
Как покупатель недвижимости в прошлом, могу сказать вам как продавцу следующее: да, вам сотрудничество с ними ничего не будет стоить, но поверьте - те 5% которые они накидывают сверху, серьёзно сужают круг потенциальных ваших покупателей.
Покупатели лезут из кожи вон чтоб на свои деньги вытянуть хоть какой вариант приемлемый, и вышкребли они уже всё под чистую отовсюду и заняли и перезаняли, и очень часто эти 5% становятся непреодолимым барьером для покупателя. Сам с этим сталкивался, были не плохие варианты которые я бы скорее всего купил, но если бы не эти 5%.
В итоге купил я жильё без АН - чему несказанно рад.
 
Как покупатель недвижимости в прошлом, могу сказать вам как продавцу следующее: да, вам сотрудничество с ними ничего не будет стоить, но поверьте - те 5% которые они накидывают сверху, серьёзно сужают круг потенциальных ваших покупателей.
Покупатели лезут из кожи вон чтоб на свои деньги вытянуть хоть какой вариант приемлемый, и вышкребли они уже всё под чистую отовсюду и заняли и перезаняли, и очень часто эти 5% становятся непреодолимым барьером для покупателя. Сам с этим сталкивался, были не плохие варианты которые я бы скорее всего купил, но если бы не эти 5%.
В итоге купил я жильё без АН - чему несказанно рад.
Насколько я понимаю, агенты читают эту тему.
Может стоит дать им слово?
5% от стоимости квартиры это довольно большая сумма, которую в итоге платит покупатель, может и продавец, если ему приходится уступать в цене в итоге.
Какие именно услуги входят в эту стоимость, хотелось бы узнать подробнее.
Экономия времени? Может быть.
Юридическая консультация? Пожалуй, но насколько компетентен может быть агент, имеют ли они как правило юридическое образование или нет?
Безопасность? Смогу ли я, если вдруг возникнут непредвиденные обстоятельства сделки, требовать возмещения материального ущерба от агента? Может были такие случаи?
В принципе, чем рискует агент, и какую ответственность несет за свои действия. Такие вот три вопроса :)
 
Ни один агент НЕ несет НИКАКОЙ ответствености, если Вас наипут при сделке.

Вы во всех договорах ПЛАТИТЕ за ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ. То есть за то, что за Вас прочитают объявления в газетах или в интернете (варианты с объявлений на столбах не рассматриваю - уже умерло).

А теперь подумайте стоит ли "прочтение" газет - эти 1500-2500$ ?
Информационные услуги, я считаю нет. 0,5% от суммы сделки... может быть тогда стоило бы подумать.
Ну вопрос собственно был агентам, может кто-нибудь убедит, меня в обратном? Только аргументированно :)
 
Как покупатель недвижимости в прошлом, могу сказать вам как продавцу следующее: да, вам сотрудничество с ними ничего не будет стоить, но поверьте - те 5% которые они накидывают сверху, серьёзно сужают круг потенциальных ваших покупателей.
Покупатели лезут из кожи вон чтоб на свои деньги вытянуть хоть какой вариант приемлемый, и вышкребли они уже всё под чистую отовсюду и заняли и перезаняли, и очень часто эти 5% становятся непреодолимым барьером для покупателя. Сам с этим сталкивался, были не плохие варианты которые я бы скорее всего купил, но если бы не эти 5%.
В итоге купил я жильё без АН - чему несказанно рад.

:клас:
+миллион
сформулировал в одном предложении то что я тут на А4 раскатывал. Зачет:клас:
 
Если агент находит мне вариант, которого нет в премьерах и т.д. и дешевле среднерыночной цены - за это я заплачу. Не вопрос.
Если агент приводит меня в квартиру, которую можно самостоятельно найти без особого труда....Просто объевление к нему попадает на день-два раньше, Вы считаете это работой, которая стоит 1000-2000 у.е.? Я так не считаю.
Если швея украсит карнавальный костюм эксклюзивной бирюзой, которой нет в продаже, да еще и дешевле рыночной цены - за это я заплачу. Не вопрос.

А так, пошила костюм из ткани, которую можно самостоятельно найти без особого труда... Просто сострочила несколько кусков на своей швейной машине за день-два, Вы считаете это работой, которая хоть сколько-то стоит? Я так не считаю.


вы слишком самоуверенны...
Я уверен в том, чему нашел очень много подтверждений, анализируя не только свою жизнь, но и наблюдая за жизнью многих людей вокруг себя. :)

Если вам охота на собственном примере попытаться опровергнуть то что я описал – милости прошу! Никто вас за руки не держит. :D
(Можете заодно и закон сохранения энергии по-своему переписать. Потому как все это примерно из одной песочницы. ;))

5% которые они накидывают сверху, серьёзно сужают круг потенциальных ваших покупателей.

Совершенно правильно!

Поэтому:
Вариант А - руки в ноги, и не лениться самостоятельно искать что-то параллельно с агентом. Нашел - очень хорошо! Фактически сам для себя выполнил работу агента, и заработал себе эти проценты. :)

Вариант Б - изначально договариваться с агентом на меньший процент. И использовать предложенный им вариант, если он нашел что-то лучше или выгоднее чем то, что нашел сам.
 
агент получает 5% и без гарантий, а нотариус 1% и с гарантиями.
как найти дом без агенства? почти все в объявлениях посредники, обзванивать все варианты? раньше хоть на заборе написано было продам, а теперь пошли в агенство, составили договор и ждут продажи, а покупатель не может найти, ходить по улицам спрашивая кто продаёт или как?
 
Может стоит дать им слово?
дать-то может и стоит, только никто не берет. один только vad-cher выдал что-то более-менее адекватное. все, что они могут сказать, это типа стопицотая тема про плохих нас, нам все похер, сами виноваты, шо не можете что-то достойное найти...
 
Экономия времени? Может быть.
Юридическая консультация? Пожалуй, но насколько компетентен может быть агент, имеют ли они как правило юридическое образование или нет?
Безопасность? Смогу ли я, если вдруг возникнут непредвиденные обстоятельства сделки, требовать возмещения материального ущерба от агента?

Я Вас умоляю. 70% агентов даже саму процедуру и небходимые документы при разных раскладах купли продажи, знают весьма приблизительно, а если какие то тонкие нюансы юридические, то 95% из них вам ничего умного не скажут, это точно. 70% из их обей массы это вчерашние студенты, или какие то неудачники решившие перекодироваться на мнимом большом проценте от сделки, работающие месяц - два - три в этой сфере. А больше там редко кто выдерживает - текучка страшная, выбегать сделку очень трудно. А побегая без ЗП 1-2-3 мес большинство просто плюют на это дело, но на их место приходят новые орды желающих по лёгкому разбогатеть. Людей работающих в этой сфере годами - там 20%, не больше.
Юридическое образование - ну может у кого то случайно и завалялось, но это ничего вам не гарантирует.
Ну и как 100% правильно вам сказали выше - никто никогда и ни при каких условиях там ни за что не отвечает. Если вас кинут на сделке - это будут 100% ваши проблемы, не смотря на то что петь они будут противоположное.
Экономия времени - ну может и да. если вы на столько круто зарабатываете что максимум 1 час в день прозвона уже отфильтрованных от агентских объяв баз в нете, на протяжении 1-2 мес, стоит 2000-3000 у.е. то не вопрос - экономьте своё время. Решать Вам конечно.
 
Экономия времени - ну может и да. если вы на столько круто зарабатываете что максимум 1 час в день прозвона уже отфильтрованных от агентских объяв баз в нете, на протяжении 1-2 мес, стоит 2000-3000 у.е. то не вопрос - экономьте своё время. Решать Вам конечно.
Да, но есть только одно малюсенькое "но" - абсолютно все продавцы, продающие свою квартиру самостоятельно хотят больше рыночной стоимости всегда.
На самом деле я не знаю как объяснить этот парадокс, но как покупатель не жалеющий своё время (не буду писать сколько, дабы не шокировать агентов) долгие месяцы, безбожно тратя его на обзвоны, скажу что во всех моих случаях выхода на прямого продавца цена была существенно выше аналогичных объектов, больше чем на преславутые 5%.
 
А так, пошила костюм из ткани, которую можно самостоятельно найти без особого труда... Просто сострочила несколько кусков на своей швейной машине за день-два, Вы считаете это работой, которая хоть сколько-то стоит? Я так не считаю.
Ув. vad-cher, моя работа стоит 100 грн день. Оценивая заказ я считаю затраченное время * стоимость одного дня. Если дешевле, чаще приходится отказывать, но не всегда. :) И эту работу я, поверьте, сделаю намного лучше Вас :) Если Вы будете заниматься для меня поиском квартиры, и наверное, у Вас это получится лучше, я готова платить такие деньги, или соизмеримую сумму. Но не 1500-2000 у.е., это же смешно)))
То, что в конечном итоге эти проценты оплачивает покупатель, считаю ошибочым мнением. Стоимость квартиры - как ни крути отражает средний уровень доходов жителей нашего города. И какую цену на нее не поставь, покупатель заплатит за нее не больше, чем позволяют ему доходы.
Давайте представим абсурдную ситуацию, что с завтрашнего дня услуги агента будут стоить 50% от суммы сделки. Вы сможете продать квартиру в таком случае в полтора раза дороже? Совсем нет. Вы продадите ее за ту же сумму, что и сегодня. Только половину от этой суммы получит агент. А у покупателя сколько было денег, столько и осталось и больше он не нарисует)))
Так кто же в итоге оплачивает услуги агента? По мне выходит продавец ;)



Да, но есть только одно малюсенькое "но" - абсолютно все продавцы, продающие свою квартиру самостоятельно хотят больше рыночной стоимости всегда.
На самом деле я не знаю как объяснить этот парадокс, но как покупатель не жалеющий своё время (не буду писать сколько, дабы не шокировать агентов) долгие месяцы, безбожно тратя его на обзвоны, скажу что во всех моих случаях выхода на прямого продавца цена была существенно выше аналогичных объектов, больше чем на преславутые 5%.
Кто же мешает Вам выходить напрямую на продавца? :)
 
Останнє редагування:
Да, но есть только одно малюсенькое "но" - абсолютно все продавцы, продающие свою квартиру самостоятельно хотят больше рыночной стоимости всегда.
На самом деле я не знаю как объяснить этот парадокс, но как покупатель не жалеющий своё время (не буду писать сколько, дабы не шокировать агентов) долгие месяцы, безбожно тратя его на обзвоны, скажу что во всех моих случаях выхода на прямого продавца цена была существенно выше аналогичных объектов, больше чем на преславутые 5%.

А я вам объясню сей парадокс. 99% продавцов изначально выставляя свои квадратные метры на продажу, заведомо завышают цену у кого на сколько жадности хватает. И даже часть из них искренне верят что их квадраты столько стоят - ну понятно человеческая жадность непобедима. Типа чтоб не продешевить - авось придёт лох и купит. Они дают объяву в газету или нет, и мгновенно их тел попадает во все БД всех АН города. И начинается бесконечный трезвон агентов. и бесконечные просмотры.
Конечно же при неадекватной цене - никакой сделки не будет, это и агенты понимают. Они занимают выжидательную позицию. Если клиенту реально нужно продать - он потихоньку начнёт снижать цену - никуда не денется. А Агенты держат руку на пульсе, постоянно прозванивают старого клиента и следят за ценой. НО КЛИЕНТ то уже с новой ценой объявы не дает! Вот в чём подвох! Зачем ему давать объявы, если он уже и так есть во всех базах всех АН, и и телефон от агентских звонков уже красный, и на просмотры водят агенты. Ему не зачем напрягаться.
Поэтому и получается, что даже если вы выуживаете хозяйскую объяву - она 100% с неадекватной ценой. Но вы делаете глупость, если забываете об этом варианте. Отложите его в сторону - и позванивайте каждые 2-3 недели - и гарантирую каждый раз цена будет падать. ;) Пройдёт месяц два три и продавец рано или поздно поставит адекватную цену.
Так что если вас агент привёл на объект с приятной ценой - то вы должны понимать что продавец выставлял его несколькими мес раньше с намного вышей ценой, и даже объява его где то там есть.
В общем дерзайте! :)
 
Но вы делаете глупость, если забываете об этом варианте. Отложите его в сторону - и позванивайте каждые 2-3 недели - и гарантирую каждый раз цена будет падать. ;) Пройдёт месяц два три и продавец рано или поздно поставит адекватную цену.
О-ля-ля))) Вы явно недооцениваете моё желание купить квартиру без посредников))):D
Нет, я не делаю глупость откладывая этот вариант, но в 7 из 10 случаях через месяц самостоятельной работы к хозяину подключаются агенты, коррелирую, конечно цену, но не настолько, чтобы мне хотелось её купить, а в остальных трёх хозяева снимают квартиру с продажи, кстати довольно много таких неплохих вариантов с завышенной ценой хозяева поснимали с продажи, имея реального покупателя, не уступая ему до 10% от цены, тоже непонятное доселе мне явление.
 
...кстати довольно много таких неплохих вариантов с завышенной ценой хозяева поснимали с продажи, имея реального покупателя, не уступая ему до 10% от цены, тоже непонятное доселе мне явление.
Почему не понятное :) Думаю не ошибусь, если предположу что эта часть продавцов выставляли свои квартиры на продажу, в расчете улучшить свои жилищные условия. Или ухудшить в обмен на живые деньги.
Прикинув все затраты - продав по выгодной цене не так просто, купив переплатить 1,5-2 тыс. АН, плюс риски при сделке возможно человек делает вывод, что такой обмен ему дороже обходится, чем он предполагал.
Не найдя достойных вариантов за несколько месяцев (наверное им так же никто не уступал в цене) просто сняли с продажи. Т.е. человек продавал квартиру в расчете добавить 5 тыс и переехать в другой р-н, а на деле вышло все 10, которых у него нет. Или рассчитывал за 10 тыс. обменять 2к на 3к, а со всеми поборами вышло 15.
 
Lama-82 да 100% так и есть -опять же неистребимая человеческая жадность. Многие хотят за 5 тыс переехать из хруща на ХТЗ в двушку на Алексеевке. Потом хотелки разбиваются о скалы реальности - и снимают с продажи.
 
Ув. vad-cher, моя работа стоит 100 грн день. Оценивая заказ я считаю затраченное время * стоимость одного дня. Если дешевле, чаще приходится отказывать, но не всегда. :) И эту работу я, поверьте, сделаю намного лучше Вас :) Если Вы будете заниматься для меня поиском квартиры, и наверное, у Вас это получится лучше, я готова платить такие деньги, или соизмеримую сумму. Но не 1500-2000 у.е., это же смешно)))

Вот смотрите, ТСка продает квартиру уже три месяца.

Мой отец, когда в советское время менялся (тогда это было сложнее чем сейчас - нельзя было продавать/покупать, можно было только меняться), потратил на обмен квартиры 3 (три!) года! :eek:

Я не знаю, сколько у агентов в среднем уходит времени на поиск или продажу одного дома/квартиры. Ну, пусть месяца четыре (на вскидку, если не прав, поправьте меня).
Теперь далее, часть суммы вознаграждения нужно отдать агентству. Пусть 50% (вряд ли агентство берет меньше).
Агенту остается 750-1000 у.е. За которые он работал 4 месяца - 122 дня.

Что получаем? 750-1000 у.е. (6000-8000грн.) делим на 122 дня. Получаем: 49,1 - 65,5 грн. в день. :)

Это не соизмеримая сумма? :D


З.Ы. У женщин вообще интересное понимание что дорого, а что нет:
350-400 грн. за стрижку (1,5 часа работы) - это нормально; ;)
150-200 грн. строителю за ремонт в день - это очень дорого (да они офигели со своими ценами!);
50-60 грн. агенту, который может при правильной постановке задачи сэкономить вам деньги, нервы, а зачастую просто уберечь от кидалова - так это ваще безумно дорого! (Но не 1500-2000 у.е., это же смешно))) (с) :іржач:
 
Назад
Зверху Знизу