з/п во время военного положения

Статус: Offline
Реєстрація: 27.12.2010
Повідом.: 584
з/п во время военного положения

Добрый день. Подскажите пожалуйста вот по какому вопросу.
До введения военного положения я работал у ФОП.
Период 24.02.2022 - 01.06.2022
С начала введения военного положения я фактически прекратил трудовую деятельность. Никаких документов об отпуске или увольнении по собственному желанию на этот период я не подписывал. За этот период мне ни разу не была выплачена з/п. Работодатель отказывается производить какие-либо выплаты ссылаясь на то что мы сами не работали и были вынужденными переселенцами (с 99% вероятностью подтверждение этого статуса у них нет. Просто переехали и все). Скажите пожалуйста, имею ли я право на какой-либо вид компенсации от работодателя за данный период? И в каком качестве рассматривать те 6500 тысяч гривен помощи от государства. Как часть в котором участвовал и работодатель (из фонда в который он уплатил соответствующие выплаты и соответственно один месяц из трех как бы выпадает) или это исключительная помощь государства и я могу, если имею на это право требовать погашение полного периода времени, то есть 3 полных месяца? Спасибо!
 
Re: з/п во время военного положения

Со стороны закона, есть два варианта:
- оформляется простой, если не по вашей вине, вам тогда обязан платить 2/3 зп.
- оформляется временная приостановка трудового договора (это не разрыв договора, не путать), тогда никто ничего вам не платит.

Вы же не продолжаете работать, верно?


С другой стороны, если предприятие и вы не работаете, откуда он будет брать вам деньги для зп?
 
Re: з/п во время военного положения

С третьей стороны, то что вас не уволили, это показатель что вы ценный сотрудник, и предприятие лелеет перспективы вернуться к работе когда появится такая возможность.

С четвертой стороны, если нужны средства - поищите другую работы, подработку.
 
Re: з/п во время военного положения

спасибо!
 
Re: з/п во время военного положения

выплату на 6500 грн вы должны были подавать сами через дию
 
Назад
Зверху Знизу