Итоги выборов: второй эшелон

  • Автор теми Автор теми ivanov888
  • Дата створення Дата створення
Статус: Офлайн
Реєстрація: 13.09.2007
Повідом.: 4262
Итоги выборов: второй эшелон

Наблюдать битву титанов нам еще предстоит. Но вот подвести некоторые итоги для политиков второго эшелона, думаю, уже можно.

Итак, главной сенсацией стал, конечно, выдающийся результат С. Тигипко. Надо сказать, что он не первый, кто попытался разыграть пресловутую карту «третьей силы». Но вот получить на этом более 10%?! Феноменально. Интересно, только, удастся ли Сергею Леонидовичу конвертировать свой выдающийся результат в серьезные проценты для Трудовой Украины на парламентских выборах. Тут не так все однозначно. Можно, конечно, спрятаться на пару лет и опять выскочить, как чертик из коробочки, перед самыми выборами. Но вот сомневаюсь, что этот прием сработает во второй раз. Если же включиться в политическую жизнь страны, электорат неизбежно идентифицирует Тигипко по системе свой-чужой. Прикинуться третьей силой будет уже непросто.

Скорее с минусом можно оценить результат Яценюка. Должность спикера, даже весьма несвежая, все-таки, неплохой стартовый капитал. Но растрачен он был, с моей точки зрения, не лучшим образом. Пятое или четвертое место, с большим отрывом от третьего. Так это еще при поддержке региональных элит, взять тот же Харьков, где его продвигали очень серьезные люди. Боюсь, к следующим выборам те, кто ставил на Арсения Петровича в регионах переметнуться к более успешному Тигипко. И о авангардисткой расцветке «Фронта перемен» мы забудем надолго.

Ющенко. Четвертое или пятое место, на грани проходного барьера. Ужасный результат для действующего президента, пожалуй, и сказать больше нечего.

Дальше пошел, уже не второй, а третий эшелон, упомяну из него только Литвина. Звезда этого политика, судя по всему, закатилась. С роли третьей силы его окончательно вытесняет Тигипко. Остается пока маленькая фракция в парламенте в активах и скелет (пленки Мельниченко) в шкафу. Честно говоря, даже и не вспомнил бы Владимира Михайловича в этом обзоре, если б не истерика Зарубинского в ночь выборов.

Иванов © 2010, специально для ХФ.
 
Назад
Зверху Знизу