Избегайте контакта с белухой в Осло-фьорде.
Белый кит, известный как «Хвалдимир», теперь обитает во внутреннем Осло-фьорде. Это означает, что он прибыл в очень густонаселенный район, и поэтому риск того, что кит может получить травму из-за контакта с человеком, стал значительно выше.
Норвежское управление рыболовства отвечает за управление морскими млекопитающими в Норвегии. Белые киты, также называемые белухами, находятся под охраной в этой стране, и люди не должны беспокоить диких животных.
Держитесь на расстоянии
- Несмотря на то, что кит приручен и привык находиться рядом с людьми, важно, чтобы люди держались на расстоянии и оставляли его в покое. Мы особенно призываем людей в лодках держаться на приличном расстоянии, чтобы кит не пострадал или, в худшем случае, не погиб от движения лодки, — говорит директор по рыболовству Фрэнк Бакке-Йенсен.
Белый кит появился в муниципалитете Мосёй в апреле 2019 года и с тех пор путешествует вдоль норвежского побережья с более или менее остановками по пути. Он, как правило, остается на фермах, где ему удавалось ловить рыбу, пасущуюся на излишках корма.
- До сих пор были только незначительные инциденты, когда кит получил легкие травмы, в основном в результате контакта с лодками. По словам Бакке-Йенсен, когда он достиг внутреннего Осло-фьорда, где плотность населения намного выше и где на небольшой территории сосредоточено гораздо больше прогулочных лодок, риск травм или, в худшем случае, смерти намного выше. .
Свободноживущие животные
С момента появления кита поступило несколько запросов от различных организаций и коммерческих кругов, которые либо хотят поймать кита и запереть его во фьорде, либо поймать и держать в неволе в аквариумах. Управление рыболовства отклонило все подобные запросы.
- Мы всегда сообщали, что кит, о котором идет речь, является свободноживущим животным, и мы не видим причин его отлавливать и сажать за барьеры. Но когда он сейчас окажется в более уязвимом районе и доступ к еде может быть ограничен, мы будем рассматривать другие меры. Но говорить об этом что-то конкретное пока рано, говорит Бакке-Йенсен.
Управление рыболовства будет следить за движениями кита и надеется, что он развернется, когда достигнет конца Осло-фьорда.
- Управление морской службы рыболовства время от времени будет находиться в этом районе в связи с другими задачами, и при необходимости с ним можно будет связаться, - говорит директор рыбного хозяйства Франк Бакке-Йенсен.
Обновлено: 24.05.2023