Украина и россия (страна-террорист) достигли принципиального соглашения по газу
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Переговоры по транзиту газа завершились успешно
Украина и россия (страна-террорист) по итогам газовых переговоров в Берлине достигли принципиального соглашения.
Об этом сообщил представитель Еврокомиссии на переговорах Марош Шефчович во время брифинга по итогам переговоров, которые проходили в Берлине 19 декабря 2019 года.
Деталей переговоров пока не называют, ведь стороны должны согласовать договоренности с правительствами, в столицах Киеве и Москве.
Ранее в Берлине состоялась встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера, министра экономики ФРГ Петера Альтмаер и уполномоченного федерального правительства ФРГ по транзиту газа через Украину Георга Графа Вальдерзее. Также к встрече присоединился министр энергетики РФ Александр Новак. По информации СМИ, к переговорам также присоединился глава австрийской OMV (один из партнеров «Газпрома» по проекту строительства «Северного потока - 2») Райнер Зеле.
Также, бывший заместитель председателя ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович перед этим сообщил, что провел встречу с министром энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексеем Оржелем, написав: «В самом разгаре! Двусторонняя встреча с украинским министром энергетики Оржелем как часть сегодняшнего дня».
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
"Продолжаем согласовывать", - Витренко заявил, что окончательного соглашения о продлении транзита газа между Киевом и Москвой не достигнуто
Исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко по итогам переговоров в Берлине по транзиту газа через Украину сообщил, что условия нового договора между Украиной и россией еще требуют дополнительного согласования.
"Закончили очередной раунд переговоров в двустороннем (с РФ) и трехстороннем (с ЕС) формате о продлении транзита газа в соответствии с европейскими правилами. Наработанные основные принципы соглашений, требующих дополнительного согласования на политическом уровне", - сообщил Витренко, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Громадське ТВ. .
Он отметил, что после согласования договоренностей об основных положениях транзитного соглашения ее нужно будет имплементировать на разных уровнях.
"Нафтогаз занимает очень конструктивную позицию на этих переговорах - Украина еще раз подтверждает свою надежность как транзитера газа в Европу", - добавил Витренко.
Об отсутствии договоренностей по ключевым деталям сделки сообщают hromadske и источники, близкие к переговорному процессу.