⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
...в заявлении медведчуковского адвоката был еще и пассаж в адрес премьер-министра Гройсмана, где было сказано, что тот возглавил кампанию преследования замечательного человека и душевного парня – Медведчука.
И тут есть два момента, которые нельзя обойти вниманием.
Первый – адвокат оказался в странном положении, поскольку известно, что половину бюджета фильма составляет государственное финансирование. То есть, Гройсман, как сторона заказчика, в принципе, может высказывать свое «фе» по поводу того, за что платит государство. Тут адвокату надо было сидеть прямо на пятой точке и не рыпаться.
Другое дело, что заявление Премьера стало симптоматичным и тревожным. Ведь что произошло на самом деле? Кино и вопросы его финансирования идут по линии министерства культуры. Насколько можно понять, Министр культуры никак не отреагировал на скандал с этим самым фильмом. То есть, он продемонстрировал примерно ту же позицию, которую мы привыкли ожидать от Министерства информационной политики – никакую. Посему, логично было бы ожидать, что если Премьер-министр делает эти громкие заявления через голову профильного министра, то единственным тому пояснением может быть увольнение министра за безвольность и бестолковость. Только в этом случае голос подает первое лицо исполнительной ветви власти. Если же министр сидит на месте, то непонятно, что он делает в своем кабинете и зачем он вообще нужен, как и министр Стець, как и глава общественного телевидения Аласания и многие другие. Если ты уже сам влазишь в ситуацию, то показываешь, что этот участок работы провалили твои подчиненные и ты делаешь работу вместо них, пока в кадрах оформляют их увольнение. Так оно должно работать, но так, к сожалению, не работает. Такая реакция на операцию «Кум» должна быть и этой реакции пока нет. Пока не работает.