Ты знаешь такую популярную фразу во время ВМВ "убей немца"? Не ******а, а именно немца. Война вносит свои коррективы и ,имхо, но не виновных расеян нет - коллективную ответственность никто не отменял.
А свою ***ню "вам должно быть стыдно" оставь для духовных *****ов. Мы-хунта и ******ы ( рос телевизор) нам не только можно, но и нужно.
С одной, весьма важной поправкой - невиновные есть даже там. Это те, кто в такой ситуации не боится вслух высказывать свою гражданскую позицию, которая идёт вразрез с линией партии!
Даже тогда, когда заранее уверен, что это ничего не изменит, а самому сулит попасть в жернова тоталитарной репрессивной машины!
Такие были и есть всегда.
Были политзаключённые и диссиденты в ******ской Германии.
Были в СССР.
Даже в Пражскую Весну на Красную площадь вышел пикет из 8 человек!!!
Который простоял там ровно 3 минуты, до отбытия в места не столь отдалённые.
Галич и другие поэты написали отчаянные стихи, с призывом покаяться и признать общую вину за танки в Праге.
И сейчас есть такие люди в России. Их не много(настолько миллионов), - но они есть. Особенно среди творческой интеллигенции и студентов. Ещё попадаются иногда среди совсем молодых журналистов.

И по Украине, и по Сенцову, и по Савченко, и по Учителю... Некоторые, особо осиянные ореолом народной славы, даже напрямую задают ему вопросы в глаза, некоторые чуть не на коленях просят хотя бы о милосердии...
Только вот какой парадокс - именно ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ в первую очередь делают это именно из-за чувства вины, именно осознавая и принимая ту самую, коллективную ответственность за страну, не перекладывая её на каких-то абстракных бояр и царей!!!