Кернес отказался рассказать прокуратуре об Авакове - резонанс
Харьков/20080211 08:35/ Газета "Комсомольская правда в Украине" /Харьковский выпуск/ приводит подробную цитату из ответа прокурора Харьковской области Василия Синчука на вопрос журналистов, рассмотрена ли прокуратурой жалоба /заявление/ председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова на известное критическое высказывание секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса.
Цитата.
"О секретаре горсовета и губернаторе
Вот как прокомментировал Василий Синчук инцидент в прямом эфире "Свободы слова". Напомним, позвонив в прямой эфир телепередачи, секретарь горсовета Геннадий Кернес обвинил губернатора Арсена Авакова в том, что тот убил своего бизнес-партнера.
- Я тоже смотрел эту передачу и, скажем, был немного удивлен, - признался Василий Синчук. - Я думал, что времена "пиарства" уже закончились. Такое обращение через СМИ к гражданам страны должно быть чрезвычайно ответственным. Потому что, безусловно, обычный гражданин воспринимает информацию буквально.
К нам поступило обращение от Арсена Авакова с просьбой рассмотреть это дело через призму уголовной ответственности Геннадия Кернеса за сказанное. У нас было и есть желание как можно быстрее и содержательнее разобраться в этих обращениях: как одного – через СМИ, так и другого – непосредственно ко мне в письменном виде.
Опрошенный нами Геннадий Кернес в подтверждение своего обращения не предоставил никакой информации, воспользовавшись статьей 63 Конституции Украины (это значит: что он имеет право ничего не говорить). Так что могу заявить: сегодня никакой информации, никаких доказательств – ничего вообще не представлено. Я считаю, что это был PR. И ссылка на то, что в суде будет все доказано и сказано, я также считаю, что это не столько наличие серьезных доказательств, сколько снова-таки желание продолжить эту междоусобицу.
На вопрос о том, видит ли прокурор основания для возбуждения уголовного дела по этому инциденту против самого Кернеса, Василий Синчук сказал": "Безусловно, не вижу".
- В свое время были в Уголовном кодексе такие статьи, как "Клевета" и "Оскорбление". Их сейчас там нет. Есть 383 статья: "Заведомо неправдивое сообщение суду, прокурору, следователю, органу дознания про совершение преступления". Но это должно быть не через экран телевизора, газету и так далее, а исключительно под протокол, - пояснил он"./
Источник: «Комсомольская правда в Украине» /Харьковский выпуск/ Посилання видалено
Наш сайт
Контакты
Посилання видалено