Хумус

Это заведение еще существует? В смысле, арабский магазинчик?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

несколько рецептов приготовления хумуса,а то,что продается в банках на Студенческой-дерьмо,стоит в Сирии копейки такая баночка,а тут за нее лупят,сейчас как раз пост их начнется навезут,можно у них купить банку тахинии,да и еще сироп финиковый,тахинию добавляют в хумус,а еще смешивают тахинию и финиковый сироп-восточное лакомство,а вообще то это пища для бедных была во все времена в Египте,Сирии и др.восточных странах,мясо у них больно дорого,а семьи огромные,а тут вроде как каллорийно))).Попробуйте приготовить сами,только ко всему прочему нужно еще хороший блендер иметь,чтобы все это измельчить.Феляфель тоже делается из нута.
 
В Пушке готовят. Вкусно. С лепешками на выбор. Правда кухня смешанная получается- лепешки мне Мексику напоминают- но тем не менее- все вместе очень даже.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

несколько рецептов приготовления хумуса,а то,что продается в банках на Студенческой-дерьмо,стоит в Сирии копейки такая баночка,а тут за нее лупят,сейчас как раз пост их начнется навезут,можно у них купить банку тахинии,да и еще сироп финиковый,тахинию добавляют в хумус,а еще смешивают тахинию и финиковый сироп-восточное лакомство,а вообще то это пища для бедных была во все времена в Египте,Сирии и др.восточных странах,мясо у них больно дорого,а семьи огромные,а тут вроде как каллорийно))).Попробуйте приготовить сами,только ко всему прочему нужно еще хороший блендер иметь,чтобы все это измельчить.Феляфель тоже делается из нута.

Так у арабов на Студенческой и тахини можно прикупить? Я сегодня купила стакан нута, как раз хотела хумус. Пробовала израильский, очень специфический вкус, но понравилоооось, теперь хочу продолжения банкета! )
 
Да,тахиния продается там в баночках в лавке,походите по их магазинчикам ,там в районе,где мясо халяльное,рядом лавка,там в банках хумус,он горчит и кислит одновременно-выброшенные на ветер деньги,тахиния нормальная,сироп финиковый тоже,вечером могу банки сфотографировать,чтобы имели представление,что искать,а можно просто замочить этот горох,варить,потом туда добавить чеснок,зелень какую любите,специи,в блендере перемешать добавить хорошее оливковое масло и лимонный сок,без всякой тахинии,тоже ничего получается.Можно из гороха феляфель делать замочить горох,перекрутить в блендере с зеленью,чесночком,соль,перец,разрыхлитель для теста,яйцо и у них есть форма для феляфеля в этом же магазине,а можно самой сделать небольшие округлой формой лепешки и на раскаленной сковороде с маслом обжарить с двух сторон,несколько видов рецептов есть этих котлет восточных.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

здесь рецепт приготовления феляфель в Израиле

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А тут еще есть



Вариантов множество,можно самим придумать,главное хорошо их при оформлении формы придавливать,чтобы не развалились.

А куббе не пробовали?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



можно делать и из риса,тоже вкусно)))
 
Ой, как интересно, спасибо огромное! Куббе не пробовала, пробовала толбко хумус, привезенный из Израиля и вот теперь хочу повторения :) Жалко, ЖЖ висит, там среди френдов есть отличный фото-рецепт хумуса. Так нут, перед тем, как варить, замачивают в кипятке с содой, потом снимают с него оболочку, а потом варят. Стакан нута я уже купила :))
 
хумус

Продукты,которые покупаем возле метро Студенческая в восточной лавке тахиния и финиковый сироп,его смешивают-получается восточное лакомство.В банках хумус у них гадость редкая,горчит,кислит и сделан не вкусно,это наверное как и любая продукция,все зависит от производителя,качества и т.д.Хумус лучше делать самим,ничего там сложного нет,можно горох нут замочить,отварить и отваренный на блендере со специями,соком лимона,оливковым маслом и чесноком перемешать,можно добавить специи и тахинию.

тахиния,финиковый сироп
 

Вкладення

  • P7300611.jpg
    P7300611.jpg
    103.9 КБ · Перегляди: 170
  • P7300612.jpg
    P7300612.jpg
    113.1 КБ · Перегляди: 154
  • P7300613.jpg
    P7300613.jpg
    86.8 КБ · Перегляди: 151
А эта лавка как работает? Время, в смысле. И есть ли выходные дни?
 
Подскажите, плиз. как найти лавку с тахини на студенческой? А то привезенный из Египтщины уже заканчивается( И есть ли в этой лавке халва кунжутная?
 
Я давеча обнаружил. Это нужно почти к самой почте подойти. Там они рядышком: мясная лавка, кальянный магазин и эта, с тахини, хумусом и пр. Халва кунжутная есть.
 
ой, спасибо огромное, осталось на местности соориентироваться и нарыть почту)
 
В ТРЦ "Караван", по правую торону от мак дональца есть кафе L KAFA, там делают сами, всегда свежий. На сколько я знаю арабы его едят с маслом, с каким не знаю или подсолнечное или оливковое
 
В ТРЦ "Караван", по правую торону от мак дональца есть кафе L KAFA, там делают сами, всегда свежий. На сколько я знаю арабы его едят с маслом, с каким не знаю или подсолнечное или оливковое

Конечно с оливковым. То что предлагают в том заведение - это просто есть не возможно, те кто ел восточные блюда на востоке могут подтвердить мои слова. Лично я там пару раз покупал разные блюда и сделал вывод что это кафе надо обходить стороной!
 
И дорого в этой "Кафе"! Грамм за 100-150 17 грн. берут, а у арабов за 400 грамм 20-25.
 
На студенчиской нашел лавочку, хумус в банках не понравился. Недавно привозили друзья из Израиля, небо и земля. :(
 
Пишу похвастаться и поделиться секретами. Приготовила свой первый в жизни хумус. Давно собиралась, раньше пробовала как-то хумус, привезенный из Израиля, так вот домашний оказался ни чуть не хуже, удалось воспроизвести и вкус, и аромат, и консистенцию. И процесс оказался куда проще, чем принято считать. И быстрее. Нут был готов за 15 минут, а за пять минут был полностью очищен от жестких шкурок.

0_6a434_b6518079_L.jpg
[/URL]
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[/IMG]

Для почти литра отличного хумуса:
Стакан сухого гороха нут
100 гр. сырого (не жареного) кунжута
сок 1-1,5 лимона
1-0,5 ч.л. зиры
3-4 зубчика чеснока
черный перец или смесь перцев
оливковое масло
соль
сода


В сети в основном встречается рекомендация замачивать горох на ночь в воде с чайной ложкой соды, потому вручную или каким ным способом отделять шкурки от горошин, потом варить часа 2-3 до мягкости. Довольно долгий и муторный процесс, который можно значительно упростить и ускорить:

а) замочить на ночь горох с ложкой соли, а не соды, затем набухший горох перебрать, выбросить потемневший и порченный;
б) утром воду слить, залить новой (1 л.), добавить чайную ложку соды и варить минут 15. За это время нут будет полностью готов.

Готовый горох будет мягким, шелковистым, а шкурки сами отойдут. Достаточно хорошенько пошевелить горох ложкой и остатки шкурок сами полетят с него. Процедите отвар через сито, а горох со шкурками выложите в глубокую посудину и промойте несколько раз в горячей воде, пока шкурок совсем не останется (раз 5-7 где-то, каждый раз хорошо перемешивая горох).

Готовый горох измельчите в блендере или перетрите через сито. Я сначала растолкла его, а потом пропустила через сито. Добавьте немного горохового отвара, чтобы гороховое пюре не было слишком густым.

Кунжут разотрите в ступе, смолите в блендере, кофемолке или измельчите любым удобным вам способом. Кунжутную массу смешайте с оливковым маслом, чтобы получить консистенцию, близкую к размазне.

Смешайте кунжутную пасту и гороховое пюре, добавьте оливковое масло. На этом этапе я вновь перетерла массу через сито, чтобы избавиться от кунжутной шелухи. Я этого не сделала раньше, когда кунжут был отдельно, потому что кунжутная паста просто не перетиралась. Когда же все уже смешалось, кунжут хорошо разошелся в горохе, при перетирании получилась как раз шелковистая гомогенная консистенция.

Постепенно добавьте лимонный сок (может уйти меньше или больше сока, пробуйте) , перец и измельченную зиру. Густоту хумуса регулируйте оливковым маслом. Хумус не должен быть крутым, но и литься тоже не должен. На Ближнем Востоке считают, что "крупинчатый, жесткий хумус - страшны грех", что готовое блюдо должно быть совершенно гомогенной, нежнейшей консистенции.

Подробнее и в картинках о том, как варить нут, какой бывает хумус и его рецепты, вы можете посмотреть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
Хумус - это просто прелесть! Известный факт - от хумуса у женщин растет грудь.

Это очень хороший продукт!
 
Назад
Зверху Знизу