ХТЗ - 380 В вместо 220

А вот причина 380 примерно понятна. ХТЗ, "хрущевка"? Ввод с "воздушки" плюс вчерашний ветер. Стат по своему району (есть подобная запитка) ещё не собирал.

Не факт, иногда "ноль" просто отгорает сам по себе, из-за нагрузки.
 
Кстати. Если кому нужно, продам "Цифровой барьер". (Извиняюсь, что не в Балке, но уж больно тема подходящая:):):) )
В комплекте: прибор, пластмассовая коробка для установки, инструкция.
Отдам гривен за 80 (покупал на БлагБазе за 120, но "Барьер" оказался не нужен - позже решили все-таки поставить стабилизатор)
Если что - пишите в ЛС.
 
А никто не в курсе, каково реальное время срабатывания связки варистор-автомат ?
И стоит ли для этого переходить на вводной автомат категории (А,В) ?
 
Не факт, иногда "ноль" просто отгорает сам по себе, из-за нагрузки.

Дык, не спорю. Особенно, если хреново скручен/прикручен.

За "хрущёвки" вспомнил, т.к. тоже есть дома с воздушным вводом - сильный ветер может перехлестнуть провода. А как-то вечером прошлым летом на соседней улице видел такую картину - скрутка на стыке проводов ВЛ-0.4 кВ светилась зловеще-красным светом :(
 
А никто не в курсе, каково реальное время срабатывания связки варистор-автомат ?
И стоит ли для этого переходить на вводной автомат категории (А,В) ?

ну вообщето варистор мгновенно напряжение ограничивает, но про варисторы на такие токи я не слыхал, интересно где бы такие блоки посмотреть и сколько они стоят?
 
ну вообщето варистор мгновенно напряжение ограничивает, но про варисторы на такие токи я не слыхал, интересно где бы такие блоки посмотреть и сколько они стоят?

не может он мгновенно ограничивать.
задержка есть по-любому, хоть и не большая...
при этом варисторы обладают эффектом старения и их характеристики зависят от окружающей температуры.
 
автомат на 40А потом за ним варисторный блок на ток 60 КА (от перенапряжения) потом
донецкий стабилизатор на 8 KW с ограничителем напряжения (отключает при превышении ).

А что это за варисторный блок ?
Наборной из варисторов или что-то специальное ?
 
По памяти, время срабатывания варистора порядка единиц наносекунд.

ну где-то так...
что будет с варистором при долгосрочном повышенном напряжении ?
если я ничего не путаю, то варисторы используют для ограничения импульсного перенапряжения до безопасного уровня.
и еще 1 минус с моей точки зрения - варистор не отключает полностью защищаемую часть цепи.

да и варистор не защищает от падения напряжения, что тоже не очень приятно для техники...
 
А что это за варисторный блок ?
Наборной из варисторов или что-то специальное ?
Специальный, типа вот этого :
Посилання видалено
Но у меня не HAKEL а нонеймный китаеза с того же завода где и HAKEL делают :D
Но параметры у китаезы лучше а цена в 3 раза меньше.
Забирал единственные и последние с витрины :D
 
Специальный, типа вот этого :
Посилання видалено
Но у меня не HAKEL а нонеймный китаеза с того же завода где и HAKEL делают :D
Но параметры у китаезы лучше а цена в 3 раза меньше.
Забирал единственные и последние с витрины :D

ну это уже интересней :)
тем более в устройстве есть как раз защита (терморасцепители).
 
1. что будет с варистором при долгосрочном повышенном напряжении ?
2. если я ничего не путаю, то варисторы используют для ограничения импульсного перенапряжения до безопасного уровня.

1. Перегреется и сгорит, когда энергия превышения станет больше его допустимой
2. Именно так. За счет высокого быстродействия он "съедает" вплески. На длительное превышение он не рассчитан. Но если перед ним поставить автомат, то он может отбить от разрядного тока варистора. Хотя, на практике, кто его знает. По крайней мере, это не штатный режим.
 
особенно если компов в доме много - хана нулю... :)

По идее, при реактивной нагрузке (имп. блоки питания - те же компы, люминесц.освещ.,..) в помещении ток на нулевом проводе может превышать (особенно при правильной расфазировке) в 1,5 раза фазный ток ! ! Отсюда и непредвиденное перегорание нуля. Поэтому желательно применять в таких офисах 4-х полюсный вводной автомат.

ну вообщето варистор мгновенно напряжение ограничивает, но про варисторы на такие токи я не слыхал, интересно где бы такие блоки посмотреть и сколько они стоят?

Merlin Gerin multi 9 STD (Imax = 10 kA, Uотсечки = 275 В) ~ 150 грн

ну где-то так...
что будет с варистором при долгосрочном повышенном напряжении ?
если я ничего не путаю, то варисторы используют для ограничения импульсного перенапряжения до безопасного уровня.
и еще 1 минус с моей точки зрения - варистор не отключает полностью защищаемую часть цепи.

да и варистор не защищает от падения напряжения, что тоже не очень приятно для техники...

Какое долгосрочное - при 380 В варистор делает КОЗУ и вводной автомат вырубает всю сеть.
 
DigiCOP

.
attachment.jpg
 

Вкладення

  • digicop.jpg
    digicop.jpg
    53.7 КБ · Перегляди: 465
А есть что-нить типа ИБП, только для квартиры? Ну в смысле не именно ИБП, а приборы, которые бы поддерживали напряжение в нужном коридоре и не только обрезали лишние вольты, но и добавляли при пониженном напряжении в сети. Что-то типа стабилизатора. Сколько такое может стоить?
 
Т.е. у вас теперь стоит это:
У нас на ПП сегодня всю ночь и утром скачки были до 260, барьер постоянно вырубал свет. АВР-40 стоит, сколько стоит не знаю, папа с братом сами ставил
Добавлено через 33 секунды
Сегодня купили еще и стабилизатор домой, стоит что-то 200 или 300 гривен. Модель не знаю, не смотрела

Плюс стабилизатор.
Добавлено через 2 минуты
И что в итоге получается - у вас стабильное напряжение около 220 Вольт?
 
Назад
Зверху Знизу