Храбрый портняжка

Может, и не по теме вопрос, сори :confused: Хочу получить второе высшее образование, связанное со швейным делом. В Харькове это возможно где-нибудь?

Скажите, а зачем вам именно высшее ? Что вы с ним делать будете? Чему хотите учиться и где работать?
В нашей профессии высшее по специальности имхо - совершенно лишнее. Высшее вообще - да, не помешало бы для общего уровня, особенно если оно настоящее, а у вас как я поняла уже одно есть. Вот и осваивайте профессию, какую захотите - дизайн, конструирование, технологию, портновское дело - на хороших курсах, а потом опыт, опыт и много любви к профессии.


В Харькове есть что-то по этому профилю конечно, как не быть, если запрос населения есть. Только вот сколько вы в том институте времени потеряете и кто там вас будет учить и чему - это уже другой вопрос. Это, на мой взгляд, профессия настолько прикладная, настолько важно в нашем деле откуда у нас растут руки и что мы умеем на практике, что теоретическая база как-то не особенно нужна. У нас в коллехтиве теперешнем как-то совпало, что самые слабые мастера как раз с якобы дипломами по специальности :D (А подавляющее большинство лучших, встреченных, так сказать, "на жизненном пути" - были по образованию то экономистами, то переводчиками, то вообще физиками-ядерщиками, кем угодно, но не дипломированными в швейном деле :) ) Так вот, эти с дипломами, изучавшие глубоко и подробно химию вкупе с материаловедением - не помнят и не знают, например, чем вискоза отличается от синтетических волокон и в чем разница между полиамидом и нейлоном.

я и не хожу)))) вот и спрашиваю, мож кто че знает :):yahoo::yahoo:

че знает насчет чего? Ткани где покупать или что?
 
Останнє редагування:
Скажите, а зачем вам именно высшее ? Что вы с ним делать будете? Чему хотите учиться и где работать?
В нашей профессии высшее по специальности имхо - совершенно лишнее. Высшее вообще - да, не помешало бы для общего уровня, особенно если оно настоящее, а у вас как я поняла уже одно есть. Вот и осваивайте профессию, какую захотите - дизайн, конструирование, технологию, портновское дело - на хороших курсах, а потом опыт, опыт и много любви к профессии.


В Харькове есть что-то по этому профилю конечно, как не быть, если запрос населения есть. Только вот сколько вы в том институте времени потеряете и кто там вас будет учить и чему - это уже другой вопрос. Это, на мой взгляд, профессия настолько прикладная, настолько важно в нашем деле откуда у нас растут руки и что мы умеем на практике, что теоретическая база как-то не особенно нужна.
Спасибо за совет :клас: Я согласна, что практические навыки и опыт важнее бумажки. Только, судя по объявлениям, все работодатели ищут специалиста с в\о по специальности и о\р. Или я не там смотрю?
 
Спасибо за совет :клас: Я согласна, что практические навыки и опыт важнее бумажки. Только, судя по объявлениям, все работодатели ищут специалиста с в\о по специальности и о\р. Или я не там смотрю?

Какие все работодатели? Какая работа вас интересует? Давайте конкретнее и я тогда смогу вам точнее ответить. Писать в объявлениях они могут все что угодно, но само по себе в\о по специальности даже им самим даром не нужно, если вы не умеете делать того, что надо. А если умеете, еще и лучше других кандидатов, то никто не спросит, есть ли у вас диплом. Это не педагогика и не медицина все-таки
 
Какая работа вас интересует? Давайте конкретнее и я тогда смогу вам точнее ответить.

В идеале - дизайн и моделирование женской одежды.
Я немного шью и придумываю модели для себя, иногда для друзей и родственников. Но понимаю, что знаю и умею очень мало. Мне в любом случае нужно учиться - повышать свой уровень.
 
В идеале - дизайн и моделирование женской одежды.
Я немного шью и придумываю модели для себя, иногда для друзей и родственников. Но понимаю, что знаю и умею очень мало. Мне в любом случае нужно учиться - повышать свой уровень.

Узнайте в "Институте моды и дизайна", это на самом деле курсы, но когда-то были очень неплохие. Там есть и "художник-модельер" и "модельер-конструктор". По моему личному мнению - дизайнер, который умеет "придумывать модельки", но не знает, как свою идею воплотить, т.е. как это вырезать из ткани и не разбирается в том, что можно выкроить, что технически возможно осуществить, а что ни разу никак не получится - это всего лишь фантазер :) Либо такому "просто художнику" придется постоянно держать при себе конструктора, который будет перерабатывать его идеи, отметать неосуществимые и давать миллион поправок к осуществимым не полностью. Гораздо удобнее и для вас и для потенциального работодателя - совместить в одной себе эти две функции. Так что для серьезного подхода к делу знать конструирование и моделирование вам нужно обязательно, технологию пошива - очень желательно. Я училась у Елены Ракитянской, узнайте, преподает ли она еще на этих курсах.
 
УИПА " Технология текстильной и легкой промышленности". Я закончила в 2001 году - специальность "инженер-педагог текстильной и легкой промышленности", можно преподавать, можно конструктором, можно технологом работать, ну и швеей. Не знаю, может сейчас в названии специальности что-то поменялось, но попробуйте узнать там.
У меня были сильные преподаватели и институт мне много дал, правда я до него и курсы трехгодичные оканчивала и по шитью и по машинной вышивке и по искусственным цветам. Я сама училась, интересно было, но в группе была одна девушка, которая после окончания института пошла еще учится в швейное училище, а преподавала технологию у нее моя кума и одногруппница. Кстати у меня это тоже второе высшее, первое - программист-математик.
 
Спасибо, девочки :клас:



У меня были сильные преподаватели и институт мне много дал, правда я до него и курсы трехгодичные оканчивала и по шитью и по машинной вышивке и по искусственным цветам. Я сама училась, интересно было, но в группе была одна девушка, которая после окончания института пошла еще учится в швейное училище, а преподавала технологию у нее моя кума и одногруппница. Кстати у меня это тоже второе высшее, первое - программист-математик.

А если человек без предварительной подготовки - на курсах не учился - не получится перекос в теорию без практики? Как вы считаете?
 
Останнє редагування:
А если человек без предварительной подготовки - на курсах не учился - не получится перекос в теорию без практики? Как вы считаете?

Все получится так, как вы захотите. Будете добирать практику везде, где возможно - будет опыт, не захотите - будете теоретиком. Конструктор и портной без опыта - это не специалист, конечно. Но где взять опыт и когда - во время обучения или после, уже на рабочем месте - тут только вам решать
 
Привет всем! Думаю будет многим интересно пообщаться, обсудить, поделиться своими творческими идеями, советами,мыслями в области шитья,рукоделия,(сценические костюмы,вечерние наряды и т.д. и т.п.) Для новичков,любителей профессионалов.:) Сама же я шью одежду как для себя,так же и на заказ.Если кого-то заинтерисовала темка пишите;)

Очень интересная тема. Я сама в последнее время не часто сижу за швейной машинкой, да и профессионально всеми навыками не владею, но раньше частенько ушивала одежду, подгоняла под себя и т.п. Хорошее было время)
 
А если человек без предварительной подготовки - на курсах не учился - не получится перекос в теорию без практики? Как вы считаете?
У всех по-разному, но у кого была предварительная подготовка им гораздо легче было, там, допустим, по технологии обработка узлов (карманов, воротников, низа рукавов и т.д) в теории дается схемами в разрезах и надо быстро врубиться и воспроизвести и это не одна схема, а много и если ты эти карманы когда-то шила, то тебе будет и понятнее и легче. А практики там тоже хватало и оборудования (машинки на каждого студента) и шили мы тогда заказы с Тиняковки (юбки, жакеты,пальто) и переделывали каждую строчку, если она была по мнению преподавателя не идеальной. Так что перекоса, думаю, не будет, просто настройтесь на то, что трудиться прийдется много.
 
Я шить не умею но очень хочу научться мой предел-это юбка в пол на резинке)))))
 
:клас:Девочки, спасибо за советы!
 
Назад
Зверху Знизу